Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Инфантилизм власти. Школота идёт на улицу

Наверное, все уже высказались по поводу воскресных митингов.

Кстати, о чём они были – за Навального или против Медведева? Видел в интернете очень верный по форме и содержанию плакат с призывом: «Требую посадить в тюрьму Медведева Д.А. за коррупцию или Навального А.А. за клевету». Тогда станет ясно, кто прав, кто не прав. Навального уже посадили. Но за другое. Как мелкого хулигана. А над Медведевым откровенно смеются. То есть, как обычно, всё превратилось в фарс и можно серьёзно смотреть разоблачительное home-video от оппозиции. Ведь нам так и не сказали, что там неправда, что передёрнуто, а что «может быть».

Напоминаю, я совсем не поклонник Алексея Навального и продолжаю считать его удачным кремлёвским проектом по дискредитации протестного движения, о чём писал неоднократно. Мои предположения подтверждает тот факт, что именно этот тип, опарафинивший себя участием в «Русским маршах» (лично для меня это равносильно политическому самоубийству) на глазах становится единственным кандидатом в президенты от «несогласных». Ни Зюганов, ни Жириновский, ни Явлинский, ни ещё какой-нибудь лидер партии, хоть раз побывавший в парламенте, а некий юноша (типа, юрист), не вылезающий из уголовных разбирательств. Не за политику - за ту же коррупцию, против которой сам же и борется.

Да с такими противниками Путину в 2018 году никакие сторонники не понадобятся! Но я сейчас не об этом…

Главный знак протестов 26 марта – большое количество молодёжи на улицах. Не праздно зевающей, а активно участвующей. Эти акции уже вошли в новейшую историю России как «митинги детей». Необычно высокое количество школьников и студентов было задержано полицией. Кого-то забирали целыми семьями, ведь «центр сопротивления» в Москве расположен в таком тусовочном месте, как Пушка (Пушкинская площадь).

Некоторые случайно попали под раздачу. Вот что пишет известный в недавнем прошлом архангельский адвокат, ставший адвокатом московским, человек принципиально аполитичный (на чём сам настаивает), который по долгу профессии оказался сопричастен к происходящему: Все мои подзащитные были задержаны ровно за то, что оказались в ненужное время в ненужном месте. Каждый из них в момент задержания двигался по своим делам по тротуару (не по проезжей части), не выкрикивая лозунги, не размахивая плакатами. С паспортами. Опрятно одетые. Трезвые. Некоторые даже с детьми. Доступ на Пушкинскую площадь был свободен, вот они через нее и шли. Реализуя свое право, установленное статьей 27 Конституции Российской Федерации. Это не адвокатское лукавство, я их этому не учил.

Я почему-то уверен, что власти готовились к тем воскресным событиям, представляли примерный сценарий. Вплоть до того, что знали – кому-то из стражей-опричников прилетит по балде во время исполнения того же служебного долга. Но произошёл какой-то информационной сбой, совершенно не нужный именно государственной стороне.

Судите сами. Все эксперты и просто активные телезрители отметили – новостное телевидение, в частности, «Россия-24», проигнорировало проходившие в десятках российских городов антикоррупционные акции «Он нам не Димон», в ходе которых в одной только Москве было задержано более тысячи человек. По мнению канала, состоявшиеся протесты представляли собой не «шоу», а «шлак».

Соответственно, обыватели могли судить о событиях по тем картинкам, что были выложены в интернете - островке безцензурия. А на них в основном изображены здоровые мужики в форме, явно прошедшие спецподготовку, которые крутят руки пацанам или тащат всем взводом культурную дамочку… неизвестно куда и неизвестно зачем. И теперь, скажите на милость, на чьей стороне будут симпатии штатского населения? Особенно после сообщения, что пострадавший на работе коп за свою побитую балду получил ключи от новенькой квартиры… так за золото Олимпиады не поощряют. Всё-таки кто там у них занимается пиаром… вопиющая безграмотность!

Но тут включились взволнованные мамашки, в том числе из архангельских журналисток. «Наших детей зомбируют, мой ботан-флейтист пришёл с вопросом о протестном движении в России, Госдеп противный – руки с печеньками прочь от наших детей!».

Стоп, давайте разбираться. Столичные коллеги провели журналистское исследование и пришли к выводу – никакого массового исхода молодёжи в революцию даже не наблюдается. Наоборот, выпущенные из обезъянников студиозы и школота рассказывают о себе, что они в классе (в группе, на курсе…) считаются непонятыми одиночками, почти изгоями. То есть, яркими индивидуальностями, которые внутри серой массы (86 %) всегда в меньшинстве. В зоне таких называют «ломом подпоясанные», очень трудный путь, не каждому по силам.

Но есть и объединяющие моменты. Из относительно сытой России нулевых выходит молодое племя, которое уже не надеется на светлое будущее, так как изначально не входит в клан избранных (по свойству натуры или факту рождения). Видя, как власть, посты и должности передаются по наследству, сознавая несменяемость власти, но чувствуя в себе потенцию к большему, кто-то не смирится и пойдёт ломать. Это будет их битва за хорошую жизнь и место под солнцем.

Ох, не зря эпоху Путина всё чаще сравнивают с эпохой брежневского застоя. Молодёжи, как правило, хочется романтики, и это не обязательно кувыркание на сеновале. Наше поколение застоя откровенно завидовало зарубежным сверстникам, дерущимся с полицией непонятно за что на улицах Парижа. Как альтернативу нам предлагали комсомол и строительство БАМа… нет, не то. Поэтому, когда сказали «всё можно», комсомол моментально проиграл сразу всем – хиппи, панкам, качкам, брейкерам. Те же молодёжные банды Подмосковья и Казани сначала собирались просто из интереса, адреналина в кровь добавить. Крышевать кооперативщиков они стали значительно позже. А всё оттого, что им внушили – завтра будет так же (хорошо и спокойно), как сегодня. А это так скучно…

Молодым нравится непослушание, и совсем не нравятся заорганизованные мероприятия с заранее заготовленными речёвками и транспарантами фабричного изготовления. Даже моему поколению, родившемуся через полтора десятилетия после Победы, очень хотелось под фашистские танки со связкой гранат. Если бы в 68-м был интернет, уверен, на Красную площадь протестовать против советского вторжения в Чехословакию вышли бы не семеро отважных, а гораздо больше. Причём лучших по уровню образования и интеллекта.

Послушались бы те, кто готов идти под дубинки, своих перепуганных мамашек? Три ха-ха.

Ладно, с родителями как-нибудь разберёмся. А вот поймёт ли власть посланный ей воскресный месседж? Когда-то «Болотную» официальные СМИ заклеймили «бунтом офисных хомячков». Сейчас контингент недовольных поменялся. Оскорблять подрастающее поколение, своё будущее, себе дороже. Ведь шли они не за сомнительным Навальным, а против лжи, которая часто льётся с экранов, но тут же опровергается в интернете.

Ночь в участке для молодого человека уже шок. При том, что его задержали не за разбитую витрину, не за водку из горлышка, а за политические взгляды. Это укрепляет духовно - по себе знаю. Из таких впоследствии вырастают идейные бойцы.

Интересно, что власть продемонстрировала свою беспомощность в общении с молодёжью. Не агитаторы, воспитатели, психоаналитики, учителя, а ОМОН (или как он сейчас), газ, наручники, автозаки. Запугать, а не переубедить - это означает нажить себе убеждённых врагов. Если власти на это наплевать, значит, она морально готова к репрессиям. На месте Путина я бы потеснил Навального и сам возглавил марш против коррупции.

И ещё немножко цифр. Помните про пресловутые 86 %, влюблённые в действующего президента. А вот новый опрос от «Левада-центра». На вопрос «Несёт ли Владимир Путин персональную ответственность за масштабы коррупции и финансовых злоупотреблений в высших эшелонах власти, о которых постоянно говорят её противники», 87 % опрошенных сказали «Да» (!!!).

Пока лишь логично… а дальше видно будет.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20