Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

СРОЧНО. Ольга Епифанова - вице-спикер Государственной Думы VII созыва. Комментарий Ярослава Нилова

Как только что стало известно ИА RUSNORD из собственных источников, Ольга Епифанова утверждена в должности вице-спикера Государственной Думы VII созыва.

Напомним, что Ольга Епифанова (партия «Справедливая Россия») проиграла выборы по 72-му одномандатному округу единороссу Дмитрию Юркову, но прошла в российский парламент по партийному списку из-за подозрительного «пересчета голосов», полученных на двух избирательных участках в Приднестровье.

За комментариями мы обратились к коллеге Епифановой по Государственной Думе Ярославу Нилову (фракция ЛДПР).

Ярослав Нилов: «В этот раз за вице-спикеров, председателей комитетов и их замов мы голосовали, что называется, «пакетом», исходя из предварительных межфракционных договоренностей. Если бы голосование было поименным, я сомневаюсь, что Ольга Николаевна прошла на этот пост. Я бы голосовал против ее кандидатуры, думаю, так бы поступили и члены ЛДПР, и многие депутаты из других фракций.

Поясню свою позицию. Все мы были свидетелями скандала в региональном отделении их партии, когда ввод чужого человека вторым номером партийного списка и в кандидаты по одному из однопартийных округов (речь идет об Ирине Чирковой, ранее исключенной из фракции ЛДПР за систематические нарушения депутатской дисциплины – прим. редакции) до глубины души обидел самых активных, амбициозных и харизматичных из архангельских справедливороссов. Причем на выходе это ни к чему не привело, кроме очередного фиаско и позора, а только породило новую волну слухов о «финансовых интересах» в руководстве партии. В связи с чем могу предположить углубление кризиса и полный развал регионального отделения в самом недалеком будущем. В следующем созыве Архангельского областного собрания мы можем не увидеть представителей «Справедливой России».

Второй момент – это пересчёт голосов, полученных из Приднестровья Воронежским региональным отделением СР, что в конечном итоге позволило пройти Ольги Епифановой в новый созыв Государственной Думы. Она скромно назвала это «технической ошибкой», хотя удар был нанесен в самое сердце системы «ГАС-выборы», до этого непогрешимой. Ведь все прекрасно понимали, для чего это делается, кого протаскивают…

Этим нанесен сокрушительный урон, прежде всего, репутации всей «Справедливой России». Теперь они никого и никогда не смогут обвинить в фальсификации или подтасовке результатов выборов, раз сами были замешаны в том же самом. Любые их претензии к «Единой России» будут дезавуированы. На мой взгляд, лидер партии Сергей Миронов пробивал должность вице-спикера для Ольги Николаевны как раз для того, чтобы сгладить неловкую ситуацию...

Напомним, что в федеральной прессе до сих пор обсуждаются «странные» перестановки в партийных списках «Справедливой России» как раз накануне подачи заявок на участие в осенних выборах.

«Новая газета»: Так мы узнали, что вчерашние либерал-демократы Игорь Ананских, Денис Волчек, Ирина Чиркова, единороссы Вадим Белоусов и Александр Ремезков и коммунист Сергей Собко вдруг в течение одной ночи стали эсерами. Слухи о том, что Ананских рискует лишиться места в рядах ЛДПР, ходили давно, но трудно было предположить, что этот мандат ему готов подарить Сергей Михайлович Миронов. Впрочем, был ли это подарок?

Тем не менее, редакция ИА RUSNORD считает, что лишний вице-спикер может пригодиться Архангельской области...

Из других новостей этого дня. Елена Вторыгина получила пост заместителя председателя Комитета по делам семьи, женщин и детей.

Ярослав Нилов возглавил Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20