Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Нет худа без добра". Политический прогноз на 2016 год от профессора Несанелиса

- На мой взгляд, 2016 будет или просто трудным, или очень трудным. Поэтому, если иметь в виду дела государственные, в России будет или просто плохо, или очень плохо. Надеяться хочется на первое, а готовиться – ко второму.

Впрочем, как известно, нет худа без добра. Кризисные явления в экономике, политике и общественной жизни, заставят, возможно, «национального лидера» уже отличать сунитов от шиитов (и в прямом, и в более широком, метафизическом смысле), что на последней пресс-конференции казалось ему избыточным. К тому же, вероятно, власть будет вынуждена в 2016 опираться не только на профессиональных пропагандистов, но искать союзников из числа здравых и ответственных бизнесменов (типа знаменитого теперь Дмитрия Потапенко), государственных деятелей (например, президента Татарстана, официально осудившего анти-турецкое безумие), ученых (профессор Андрей Зубов), журналистов (Юлия Латынина).

Что касается самих пропагандистов, то «казус протоиерея Чаплина», возможно, открывает некую линию, которая получит развитие в будущем году. Не удивлюсь поэтому, если с требованиями «свободы слова» и соответствующими разоблачениями выступят в 2016, допустим, такие столпы «самодержавия, православия и народности», как господа Пушков, Соловьев и Киселев. Не исключаю, что в этом ряду могут оказаться и персонажи, похожие на Ирину Яровую. Думаю, сюрпризов на этом поле будет достаточно

Я жду и результатов выборов в Соединенных Штатах. Эта страна, ее народ и культура мне очень симпатичны. Но ее нынешнее официальное руководство в лице Обамы и Керри выглядит лично для меня не слишком привлекательно. Америка достойна значительно более масштабного президента и госсекретаря. 2016 может принести в этом смысле вполне позитивные изменения.

Значительную часть времени (примерно три-четыре месяца) я планирую провести в 2016 в Республике Коми. Поэтому мне не безразличны и результаты выборов губернатора, которые состоятся в сентябре. Если еще недавно подобные процедуры рассматривались почти исключительно как «технические», то через полгода ситуация будет иной, сопряженной если не с реальной борьбой, то, по крайней мере, с резким обострением на общественном и медийном поле. Вполне вероятно, что на политическом горизонте региона появятся новые люди, объединения, СМИ, независимые и конструктивные.

Что касается личных, так сказать, ожиданий, то я планирую начать работу над новой книгой, в которой, говоря словами Василия Васильевича Налимова, будут и научные, и религиозные, и эстетические ноты. А еще очень хотелось бы побывать после длительного перерыва в Литве, как, впрочем, и в некоторых других странах…

Дмитрий Несанелис, генеральный директор ООО «Фонд «Региональная политика», заведующий лабораторией «Промышленное освоение, экология и антропология Тимано-Печоры и Западной Арктики» Института языка, литературы и истории КНЦ РАН




Скоро намечается грандиозный праздник. Необходимо позаботиться о ночлеге для каждого из гостей. Вашему вниманию предлагается купить раскладушку, которая послужит отличным решением данного вопроса. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте raskladushki.com.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20