Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лёша + Лена, или Странное время. Региональные итоги 2015 года

Минувший год начался для главы Архангельской области Игоря Орлова, мягко говоря, непросто. В воздухе так и витало предчувствие досрочных парламентских выборов… а тут совсем некстати скандал с зарплатами. Ну, сами помните, областные депутаты (верноподданниче ская их часть) что-то пытались принять там втихаря. Но всё вылезло наружу, начались подсчёты, кто сколько поимеет в месяц на фоне наползающего на страну кризиса. Губернатор доказывал, что самую малость, его оппоненты вели подсчёты по другой системе (я не силён в математических терминах).

Всё бы ничего, но шум вокруг губернаторской зарплаты вышел на федеральный уровень. Доходами Орлова стали интересоваться всякие вражеские newsru.comы. А уж их «Старая площадь» мониторит будьте-нате, вплоть до конспектирования (это вам не rusnord заштатный). И тут в чью-то голову (умную) пришла идея использовать самый мощный распространитель информации – телеящик.

«Программа «Центральное телевидение» встретилась с самым богатым губернатором России. Мы проверим его на «детекторе лжи», - с такого анонса начались январские выходные на телеканале НТВ. Сначала я подумал - про губернатора Подмосковья расскажут (Андрей Воробьёв, группа компаний «Русское море»). Или про губернатора Тульской области (Владимир Груздев, «Седьмой континент»). Или о главе нефтеносного Ямало-Ненецкого автономного округа (Дмитрий Кобылкин, бессменный лидер рейтингов губернаторской эффективности). Короче, не так, чтобы очень интересно, можно не включать. Но тут мелькнула фотография нашего Орлова…

Что и говорить, ход хороший – не ждать, когда тебя размажут (или вымажут), самому идти навстречу конфликту - сам всегда так поступаю. Тем более, что полиграф («детектор лжи») в представлении нашего народа - почти неодушевлённый экстрасенс, Вольф Мессинг на диодах. И, если продвинутая в инновациях Америка (а уж этого у злодейки не отнять) использует его даже при разоблачении маньяков, то нашим чиновникам сеансы на нём необходимо прописать раз в неделю в обязательном порядке. Что и было анонсировано НТВ… однако ещё только один глава российского региона (Юнус-бек Евкуров) решился добровольно опутать себя проводами без санкции прокурора. И всё, проект усох, изредка полиграф там используют в качестве подставы для приглашённых гостей (как в истории с профессором Несанелисом). По-моему, отличная реклама заморскому изобретению – коррупционеры его реально боятся.

Так вот, на вопрос «Действительно ли вы повысили себе зарплату до 600 тысяч рублей в месяц?» прозвучал ответ «нет», и полиграф подтвердил его правдивость. Что ещё нужно зловредным журналистам? А то, что вопрос был задан некорректно. Губернатор не поднимал себе зарплату, его пытались облагодетельство вать депутаты. Но и это не самая главная ошибка устроителей шоу. Для разогрева зрительского интереса оператор мудрой машины задавал испытуемому безобидные, на первый взгляд, для любого россиянина вопросы – не воровал ли в детстве по мелочи, не давал ли взятки гайцам? Ну, а кто из нас не притырил рубль, забытый мамой на столике в прихожей? Ах, есть такие… крылышки на спине не растут? Про гаишников вообще молчу. Кто им ни разу не отстегнул, тот за рулём никогда не сидел… про принципиальную жизненную позицию тёще своей втирать будете.

Обидно. Государственный человек в кои-то веки раз решил полностью разоблачиться перед обществом, показать, что он как все, а у общества, оказывается, запрос на святого губернатора. В итоге хорошо разрекламированн ый пиар-ход вышел пшиком, по которому были сделаны некоторые кадровые оргвыводы. Например, «ушли» самого опытного в областной администрации орловского призыва специалиста по выборам, к тому же являвшегося связующим звеном между «приглашенными специалистами» и архангельской финансово-полити ческой элитой – Сергея Ковалёва. Отставка была нарочито резкой, человеку не дали выработать пенсию госслужащего. Ну всё, сказал я сам себе, осенних выборов не будет. И попал пальцем в небо (хорошо, если только туда)…

В мае Орлов тайно уезжает в Москву просить высочайшего соизволения досрочно сложить с себя губернаторские обязанности (у нас так принято). Мне об этом сообщают «собственные источники», о чём я не преминул оповестить всех читателей ИА «RUSNORD». Наверное, выдал большой секрет, ибо один голубоватый сайт сразу же вышел с опровержением – «губернатор работает в своём кабинете, а малоавторитетный Черток всё выдумывает». И уже на следующий день появляется информационная бомба – в Архангельской области состоятся осенние выборы! Наверное, сам Орлов не был уверен, не зря ли он торопит события.

Что греха таить – выборы такого уровня для журналиста сродни уборочной страде, они потом год кормят. Но только не эти. Ни одного по-настоящему серьёзного кандидата против Орлова так и не было выдвинуто. По одной, но серьёзной причине – теперь не то, что раньше (Ефремов vs Киселёв), однопартийцы не могут больше мутузить друг друга на потеху народа и политических оппонентов. Так уж получилось, что серьёзную конкуренцию действующему главе региона могли составить только единороссы. О чём это говорит? Ну нет у нас политической жизни в цивилизованном её понимании… опять КПСС построили.

В итоге летняя избирательная кампания превратилась в трёхмесячник компромиссов – все только и делали, что договаривались друг с другом. Как результат получили настолько низкую явку, что даже в Кремле вздрогнули – вы что там в Архангельске, совсем отмороженные? И, насколько мне известно, приказали повысить к следующему году электоральную активность. А это уже не шутки: именно по госдумовским выборам в условии шатающейся экономики и неясных перспектив будут решаться кадровые вопросы – кого захочет видеть Путин за столом Госсовета. И тут уж никакой «Белкомур» не выручит. С китайцами всякий договорится, а ты попробуй явку дать!

Мой прогноз: Губернаторская судьба Орлова в следующем году будет зависеть от многих факторов. Как пройдут осенние выборы, будет ли достойная кампания на федеральном уровне о необходимости голосовать? Что произойдёт с мировой экономикой? Не соскочат ли китайские товарищи с предварительных договорённостей? Не попадёт ли глава Поморья в список тех, кому придётся стать очередными агнцами на заклание в нашей бесконечной борьбе с коррупцией? И прочая, и прочая…

 

Уходящий год на областном уровне должен был стать последним для всенародно избранных мэров. И таки стал им. Теперь мэров избирают кулуарно, решением облечённой такой властью восьмёрки. Я продолжаю считать этот способ антидемократичны м. Неплохо было бы для начала провести референдум – до такой ли степени мы доверяем депутатам Горсовета, что делегируем им свои избирательные права. Понимаю, главное, чтобы они сами были готовы взять на себя сей нелегкий труд. А совесть? А самоирония? Боже, о ком это я…

Как только стало известно о досрочных губернаторских выборах, первая мысль, посетившая мою неспокойную голову – ну, будет схватка. Между непримиримыми оппонентами - Орловым и Павленко. Как можно, если они состоят в одной партии? Чисто технически есть способ – одного из соперников на выборы выдвигает какая-нибудь другая партия. Но на деле я не знаю таких прецедентов.

Да и время, прямо скажем, нервное - не до политических экспериментов. Рискну предположить, что из Москвы в Архангельск поступило строгое предписание обоим – или вы миритесь, или… потом не жалуйтесь. Я Виктора Николаевича по-человечески понимаю – проще в область вернуться из Совета Федерации, чем из политического небытия.

Описывать новую процедуру избрания мэра (именно полноценного мэра, а не завхоза, как предполагалось ранее) дело скучное. Исход был известен с самого начала, как будто экзамены в институт сдавала внучка действующего министра обороны СССР (был такой случай в моей школьной юности). Все ноябрьские дни я робко вопрошал в Итогах недели – какую ответственность будут нести депутаты горсовета в случае неудачного выбора, готовы ли они навсегда засунуть собственные амбиции в… известное место? Ответа жду до сих пор.

Но и Игорю Годзишу (он теперь наш мэр) не позавидуешь. Не зря он с лета как мог отмахивался от мэрской должности в неродном ему Архангельске (слухи об этом только и выползали из «дома за оленем»). Подозреваю, что назначение именно Ковалёва руководителем аппарата (должность «серого кардинала») и стало непременным условием при согласии.

Жизнь испытывает новых архангельских градоначальников на прочность. Помню, как при приходе Павленко (2008 год) в Поморье случилась необычно холодная даже для начала северного лета погода. А отопление-то уже выключено, а горячая вода всё не включается и не включается. Но, если с коммунальщиками, хотя бы теоретически, ещё можно договориться, то до небесной канцелярии точно не докричишься.

Годзиша сначала испытывал снег. Вернее, его сменщика, которого за себя оставил Павленко. Представляю, как икалось бедняге Чинёнову. Прям с утра, когда народ не мог выехать со дворов из-за снежных завалов. И днём, когда выходили на прогулку мамочки с колясками. И вечером, когда город стоял в бесконечных пробках.

Тогда шутили – придёт Годзиш и небеса испугаются. Так оно и вышло, всё растаяло. Но на смену снегу пришла гололедица, а это втройне травматично. Что делать? Прислушаться к советам искушённых, они есть в интернете: Совет первый. Раз уж случилось природное недоразумение, стоило бы выйти на улицы города, прогуляться и дать поручения - убедиться в бездействии и полной профнепригодност и ответственных за уборку города граждан с последующими оргвыводами. Иначе совсем мало времени пройдёт, а они своими елейными песнопениями залепят и глаза, и уши. А уснёт человек в мэре - останется бодрствовать лишь одна мэрская функция... Дабы не допустить этого, надо почаще отрываться от чиновничьей камарильи и больше пешим ходом гулять по улицам и проспектам вверенного города! Совет второй. Этот гололёд сейчас - как лакмусовая бумага, как тест на то, где улицы и дворы убираются, а где нет! Достаточно лишь глянуть, и всё сразу видно - посыпан песок или нет. Где песка нет - на ковёр этих всех, кто должен был этим заниматься! Конечно, мэру до каждого двора дойти сложно, но где отчёты этих всех непонятных людей, именуемых главами округов?! Не они ли должны отслеживать состояние своих территорий? Не они ли главные виновники того, что улицы не убираются, а наряды закрываются?! Думаю, стоило бы привлечь общественность для контроля за ними, и такие предложения есть, вот только нужны ли они мэрии? (советы от Михаила Силантьева)

Мой прогноз: Этот год будет очень непростым для мэра Годзиша… впрочем, как и всё время его правления. Что греха таить, Архангельск крайне запущен ещё со времён советской власти, и все имеющиеся недоработки автоматически переходят на голову каждому новому градоначальнику. К тому же Игорь Викторович в дополнительной зоне риска - любой прокол губернатора Орлова будет бумерангом бить по имиджу мэра. Как и в обратную сторону. Ох, не переругались бы, иначе вся затея насмарку.

 

Известно, что в Архангельской области периодически кого-то сажают. Это давно никого не удивляет. Но, чтобы ещё и отпускали… воистину, странные времена!

Весенний гром среди ясного неба – отлучена от должности ректор САФУ Елена Кудряшова, ей вменяется семь миллионов рублей, куда-то девшихся со строительства «золотой библиотеки». Правда, в своё время мы писали о гораздо больших сумма, но дело даже не в них. Меня лично изначально смущал сам резон тратить бюджетный миллиард на библиотечные залы и книжные хранилища в век, когда вся мудрость мира размещается на одной флэшке (условно), а каждый студент спит в обнимку с гаджетом. Плюс странный набор из заместителей ректора, всегда считавшихся людьми сверхделовыми и вдруг ударившимися в бюджетную науку. Сантехнику понятно, что дело здесь нечисто…

Дело ректора раскручивалось ни шатко, ни валко, фигурантку никто и не думал арестовывать. В мае я имел беседу с сотрудниками серьёзной спецслужбы (по другому поводу) и заодно поинтересовался – какие перспективы в деле «золотой белочки». Меня заверили – самые перспективные, следствие идёт по следу. А потом всё стало тихо увядать на фоне более мелких университетских коррупционных скандалов. Не хотели громкой шумихи перед губернаторскими выборами? Но Орлов ни при чём, САФУ – скандальное детище его предшественника Михальчука. Судя по всему, включились другие тормозящие силы.

И в самом начале сентября очередной телескандал – разоблачение по РЕН-ТВ в рейтинговой программе «Доброff в эфире». В своём журналистском расследовании столичные телевизионщики пришли к заключению, что Северный Арктический Федеральный Университет при ректоре Елене Кудряшовой содействовал росту сепаратистских настроений на Русском Севере. Также в его стенах вполне вольготно чувствуют себя активисты ЛГБТ-движения (организация «Ракурс»), нарушая тем самым, закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетн их. Впрочем, большая часть сюжета была посвящена фактам коррупции в федеральном вузе, отвратительному состоянию студенческих общежитий (на развитие САФУ по информации журналистов выделено из государственного бюджета более 5 млрд. руб) и пр.

Деньги ладно, кто в России не ворует. Но странные отношения с представителями НАТО плюс «крыша» для пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений… запросто тянет на измену Родине (шутка). Честно говоря, я сам прекрасно видел, как многое в том сюжете притянуто за уши в части сепаратистских настроений. Но при этом понимал фсбшников - это была их отчаянная попытка уйти от давления извне.

Всё разрешилось на прошлой неделе – обвинения с Кудряшовой сняты. Причём питерскими следователями (судя по всему, архангельские оказались менее сговорчивыми). Параллельно главный попечитель САФУ заявляет, что универ вот-вот обретёт нового-старого руководителя. И это на фоне разговоров о том, что сам Кудрин возвращается во власть, причём на должность выше прежней. Американский друг, работающий на Уолл-стрит, подтверждает – Запад на экономические темы желает говорить только с Алексеем Леонидовичем, а России нужно как-то вылезать из нынешней экономической задницы (пардон).

Поверьте, я совсем не кровожаден и не хочу видеть женщину (любую) на тюремных нарах. Также мне не надо ничего рассказывать про «торжество закона» в РФ, я давно не верю в эти сказки. Но уж слишком стали топорно работать… перед нигерийскими коррупционерами стыдно.

И это не единственный счастливый исход. Прям под майские была попытка «принять» мэра Северодвинска Михаила Гмырина. Вот это уже похоже на удар, направленный в сторону Орлова - об их дружеских отношениях не знал только слепой (город плакатами завешен). Ну и стандартная процедура – подписка о невыезде, приостановка членства в партии, длинная-длинная бюллетень (кто же хворого арестовывает?).

А потом выясняется – оговорили мэра. Судя по всему, чиновник Халтурин, устраивавший шахер-махер с квартирами, которые предназначались бывшим детдомовцам. Вот, кого не жалко, как и профсоюзника Савкина, наживавшегося на детском питании. Но у меня вопрос – кто догадался поставить на материальные ценности человека с такой говорящей фамилией? Вы никогда не задумывались, почему именно у фехтовальщика Кровопускова на Олимпиаде-80 обломился кончик рапиры, и он насквозь проткнул поляка? Вот Черток как раз на своём месте, вам любой следователь подтвердит.

Мэр Гмырин отделался лёгким испугом. Но какие же прекраснодушные в регионе следователи… и это при 4 % оправдательных приговоров в целом по стране.

Однако не всем такая лафа. 8 июня арестовывают журналиста Илью Азовского. Главного редактора изданий («Правда Северо-Запада», «Эхо Севера»), которые планомерно доставали губернатора Орлова и всю его семью (признаю, что не всегда корректно). До этого на газету было заведено чумовое дело по обвинению в распространении порнографии. Добро, если бы иск подал какой-нибудь аскет-большевик, а не руководитель губернского аппарата. Когда в ящике рабочего стола журналиста обнаружили таблетки амфетамина, ни у кого вопросов не было – это «привет» от Орлова. Конечно, не сам подкинул, однако помог «сложиться обстоятельствам» . Мы ещё с Колей Прокофьевым (Архсвобода) горько шутили, что нам пришьют – или зоофилию (у меня мопс), или терроризм (изготовление «коктейлей Молотова» из пустой стеклопосуды, периодически скапливающейся на наших балконах).

Однако, как поведали мне люди, знающие, что происходит в региональном Госнаркоконтроле , конфликт, ставший роковым для Азовского, возник у него не с губернатором, а начальником областного УФСКН Валерием Сафьяновым, присланным к нам из солнечной Хакасии «на исправление». Личность даже по рассказам крайне неприятная. Так, посетив вскоре после приезда одну из модных архангельских рестораций и раздавая там свои визитки направо-налево, этот борец за здоровый образ жизни очень удивлялся, почему ему не звонят вчерашние дамы – «они что, не поняли, кто я?! У нас в Абакане было по-другому…».

Ну, а дальше, как обычно: Азовский стал исследовать малославное прошлое заезжего наркоконтрольщик а, вытаскивая на свет всё новые и новые неприглядные истории. И добился своего – шум дошёл до самого верха этого ведомства. Там решили убрать Сафьянова из области от греха, но заодно поручили приструнить борзописца. Как умеют. А они умеют именно так.

Конечно, если бы губернатор Орлов публично вступился за Илью, объяснил в Москве, что без его квалифицированно й помощи ему ни в жизнь не выиграть никаких выборов, то… но Игорь Анатольевич этого делать не стал. Как, впрочем, и в истории с Гмыриным – «следствие разберётся». С другой стороны, если бы влез – кто-то другой сейчас написал бы, что губернатор Архангельской области потакает своим любимчикам. Вот такая нравственно-прав овая западня.

Мой прогноз: В Архангельской области сажать будут. По мере надобности и согласно текущему политическому моменту. Как и отпускать. Но это значительно реже. По Илье Азовскому есть надежда на благоприятный исход – сведущие люди указывают на то, что оглашение приговора отнесли аж на 13 января, хотя у судей принято не тащить старые дела в новый год. Мне шепнули на ушко, что по известному журналисту «принимается решение» – может отделаться условным сроком. И оставили его праздновать в тюрьме, чтобы покрепче запомнил… сами догадываетесь, что.

Дай бог, если так, будем надеяться.

Леонид Черток

 

 

 

 

В любом строительстве не обойтись без сопутствующих материалов. Одним из таковых является алюминиевый профиль. На сайте http://almo-ags.ru Вашему вниманию представлен огромный каталог данной продукции. Заходите и делайте свой выбор.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20