Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Партиям, не имеющим доступ к ТВ, запретили использовать биллборды до выборов

В середине июня ФАС заявила, что политреклама на биллбордах противоречит закону "О рекламе". Вчера ЦИК и ФАС договорились, каким образом партии могут использовать щитовую рекламу. Размещение агитационных материалов на рекламных конструкциях разрешено лишь во время предвыборной кампании, говорится в совместном пресс-релизе.

Официальный старт предвыборной кампании будет дан между 17 августа и 2 сентября. Но многие партии уже украсили улицы биллбордами, и городские власти предприняли контрмеры. На прошлой неделе мэр Курска Виктор Суржиков велел снять наружную политрекламу. Это ударило по "Справедливой России", разместившей 40 биллбордов. Всего несколько дней провисели партийные щиты в Петербурге. В ГУ "Городская реклама и информация" объяснили демонтаж указанием губернатора.

В Москве агентство НИКЭ согласилось развешать биллборды эсеров только после того, как с них исчезнет изображение человека в кепке, рассказывает член московского бюро партии Артем Артемов, а в News Outdoor сказали, что мест нет (хотя на сайте компании заявлено 1700 мест на август).

Не удается разместить рекламу на щитах и СПС. В ряде регионов агентства говорят: бизнес зависит от администрации, а она против, сетует представитель партии Анна Солодуха. Правые ставят под сомнение статус решения ФАС и ЦИК: рекламные агентства не подчиняются ФАС напрямую, документ носит рекомендательный характер, считает Солодуха.

У управляющего директора "News Outdoor Россия" Сергея Железняка иное мнение: "До начала избирательной кампании партии являются для нас такими же клиентами, как остальные. В период предвыборной агитации мы будем действовать в соответствии с законом и инструкциями ЦИК".

В ЦИК не берутся сказать, что станет с уже установленными биллбордами: зона ответственности комиссии начинается с момента объявления избирательной кампании, уточняет член ЦИК Игорь Борисов. Наказывать нарушителей - забота муниципальных властей, которые имеют право аннулировать разрешения на установку рекламных конструкций, говорит начальник управления контроля рекламы ФАС Сергей Пузыревский.

В "Справедливой России" уверены, что деньги им не вернут (партия может потерять порядка миллиона рублей в каждом регионе), а происходящее на руку единороссам, говорит эсер Михаил Старшинов. "Медведи" пока щитовую рекламу не используют. Она узкорезультативна и забирает значительный объем средств, отмечает руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев.

Запрет ударит по партиям, у которых нет доступа к ТВ, ведь в отличие от газет биллборды читают все, отмечает политтехнолог Михаил Виноградов.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20