Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Подстава: Суд по делу «Оборотни против оборотней» в Архангельске закончился максимально жестким наказанием милиционерам

 

 «Судья Архангельского областного суда Никифоров просто переписал в решение  обвинительное заключение прокуратуры в приговор и назначил Кухаркину и Чернову по 10 лет лишения свободы,  - рассказала ИА «RUSNORD» один из адвокатов Оксана Грушецчкая.  - Ни один довод защиты не был учтен! Как будто в деле вообще не работали шесть ведущих в области адвокатов! Обвинение поверило «на слово» человеку (Меджиняну), которого с позором уволили из органов УВД, в данный момент находящегося под следствием по уголовному делу, с соответствующей репутацией во всем городе. Мы обязательно будем подавать кассацию в Верховный суд».

Напомним, дело «Оборотни против Оборотней», о вымогательстве взятки милиционерами у подследственного Меджиняна, по мнению адвокатов, было сфабриковано сотрудниками ФСБ с целью прекращения уголовного дела против их знакомого предпринимателя. Пачка меченных денег была подброшена на заднее сидение автомобиля милиционеров. Ни аудио, ни видео-записи не подтверждают факта взятки. Из доказательств - лишь слова Меджиняна, заинтересованного в компрометации милиционеров, ведущих следствие по его уголовному делу.

Как подтвердило руководство следственного управления УВД, другой возможности «закрыть» уголовное дело против Меджиняна не было. Вина предпринимателя-строителя, работавшего без лицензии и  приведшего к серьезной аварии на канализационном коллекторе, была с лихвой доказана.

К чести Октябрьского суда, и после ареста «подставленных» милиционеров, дело Меджиняна не развалилось. Суд отказался удовлетворить требования Меджиняна прекратить против него уголовное преследования, якобы возбужденное не по законным основаниям, а с целью вымогательства взятки.

Как рассказывали защитники милционеров, следствие изобиловало массой нарушений УПК и делало выводы исходя из цели - прекратить уголовное дело против Меджиняна, а не из фактов. Так в ходе судебного разбирательства, прокуратура была вынуждена отказаться от пункта «вымогательство» взятки милиционерами, и оставила только «получение» взятки. Тем  самым, считают адвокаты, прокуратура доказала, что сотрудники ФСБ, как минимум, провоцировали взятку, совершая при этом служебное преступление.

Из приговора суда (цитата по пресс-релизу Архангельского областного суда):

Олег Кухаркин, 1968 года рождения, заместитель начальника отдела следственной части следственного управления при УВД Архангельской области, майор юстиции и Сергей Чернов, 1976 года рождения, старший оперуполномоченный отдела КМ по линии БЭП при УВД по Архангельской области, по версии следствия виновны в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»).

На фото Н.Гернета - Архзангельский областной суд


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20