Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ярмарка тщеславия: Кое-что о бюджете-2008 Архангельской области. Прямая речь

 

Начальник департамента финансов Усачёва докладывает о том, что деньги сняты с ряда объектов (в т.ч. жилые дома, соцобъекты). Звучит, что часть средств уйдёт на достройку представительства администрации области на Соловках и 10 миллионов направляется на запасной пункт управления администрации области в Бабонегово (бывшая база отдыха ПГУ, ныне принадлежит управлению делами обладмина). Спикер Фортыгин предлагает депутатам задавать вопросы. 

Фортыгин: Депутат Азовский...

Депутат Азовский (начфину Усачёвой): Скажите, бомбоубежище, или как бы правильно назвать... - запасной пункт управления в Бабонегово. Просчитывалась ли экономическая целесообразность расходования на этот объект 10 миллионов рублей?

Усачёва:  Это предусмотрено в Указе Президента.

Азовский: То есть в Указе Президента прямо сказано об этом?

Усачёва (после паузы): Это объект закрытый и информация не разглашается.

Азовский: давайте проведём закрытое заседание... (спикер Фортыгин выключает микрофон, обрывая Азовского).

Михальчук (глава администрации Архангельской области. - прим..ред.) (говорит как-то раздражённо):  Уважаемые депутаты по объекту Бага...Баба... Бабонегово иронизировать можно много. Там должно быть выполнено ещё больше денег в соответствии с нормативами (пауза, вздох)... если у кого-то (пауза)... если у кого интересует и не задаются вопросы напрямую (пауза)... где я там живу, то не в этом объекте..., который предполагается...... (длинная пауза) и имеет значение прямого управления (очень длинная пауза) да и тоже на себя туда ни копейки не вложил... (пауза). Я так же плачу коммунальные услуги (пауза), надо честно просто иметь в виду и задать вопрос прямо (пауза) я и отвечу (пауза).

(Михальчук обращается к Фортыгину): У нас сколько депутатов?

Фортыгин (отвечая Михальчуку): 62.

Михальчук (уже обращаясь к сессии депутатов областного Собрания): Так я задаю вопрос депутату (жестом показывает в сторону депутата Азовского) - 62 депутата - это экономически оправдано?

Поэтому неуместно ставить вопрос о госуправлении и экономической выгоде того или иного объекта, или... (пауза) там ещё придётся вставлять... (пауза, вздох) или вкладывать деньги, чтобы этот объект имел на себе... (вздох) или в себе ... (пауза)

и нет никаких секретов, нет таких... (пауза) ... которые можно было бы спрятать, но для широкого круга и необъективной прессы (смотрит в стол)... (пауза) это не место для того, чтобы изгаляться в своих... (очень длинная пауза)...зломыслиях.

Туда придётся ещё не раз вставить... (пауза) в соответствии с категорийностью нашего города...

(Пауза. В зале тишина)

Азовский: Я бы хотел сказать уважаемому Илье Филипповичу, что задавать вопрос на сессии областного собрания об экономической целесообразности 62 депутатов не совсем прилично, ибо не мы принимали закон о выборах. Нас вообще-то народ выбрал, простите за напоминание.

А я задаю ровно те вопросы, которые хочу задать. Я задал ровно тот вопрос, который хотел задать - это вопрос этики. А где вы живёте - мне абсолютно по... (Фортыгин выключил микрофон)

Фортыгин: Прекратите. Это нарушение закона...

А теперь вернемся на четыре месяца назад, к июньской сессии Архангельского облсобрания. Тогда из бюджета 2008 года уже было «вынуто» 26406,5 тысяч рублей на «приобретения служебного жилья» для привезенных губернатором Михальчуком соратников. Согласно внесенной в бюджет-2008  поправке,  «5 топ-менеджеров» должны были получить жилье в центре Архангельска. В поправке также сказано, что "потребность в приобретении служебных квартир рассчитана из средней стоимости жилья индивидуального кирпичного дома - 58 681 тыс. рублей за 1 кв. метр".

Между тем, все члены «команды» (но теперь уже за исключением сводной сестры Михальчука Ирины Кондрашовой, якобы добровольно ушедшей с поста руководителя комитета по госимуществу) регулярно засвечиваются на въезде - выезде в ворота туркомплекса «Бага...Баба... Бабонегово». Очевидно, в ожидании, когда на пересечении ул.Воскресенской и пр.Новгородский фирмой ТС будет сдан элитный кирпичный дом. Говорят, что решение о том, что он станет «правительственным», принято уже процентов на 90, а в среде ВИПов идут торги за приобретение в нем соседних квартир.

Итак, во-первых, почти 26 с половиной млн рублей уже потрачены на «команду» из пяти человек (предполагаем, что это Плетнев, Молчанский, Кондрашова, Шаулов и сам Михальчук), которая ввиду отъезда Кондрашовой уж похудела на одну пятую Интересно, в выделенную ей квартиру  тоже привезут кого-нибудь из Якутии? Во-вторых, по слухам, строительство жилья для ВИП-персон из окружения губернатора в Бабонегово идет в полный рост  - за большим синим забором.

Мы можем только предположить, что именно туда уйдут  10 миллионов, заложенные в поправке к бюджету 2008 года «на запасной пункт управления администрации Архангельской области в Бабонегово» и молчаливо одобренные депутатами...

На фото Н.Гернета - И.Михальчук на сессии Архангельского облсобрания, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20