Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гнев и милость: поправки к бюджету вызвали неадекватную реакцию депутатов Архангельского облсобрания

Изменения и дополнения в закон «Об областном бюджете на 2006 год», внесенные главным финансистом Архангельской области на обсуждении сессии, вызвали шквал критики, причем, как в адрес лично Елены Усачевой, так и в сторону губернатора Николая Киселева. Отдельной обструкции удостоился мэр Архангельска Александр Донской, правда, заочно.

Сначала депутаты долго недоумевали, каким образом в бюджете оказался «газпромовский» миллиард. Если под «честное слово» министра финансов Алексея Кудрина, то кто будет отвечать, если обещание земляка-москвича окажутся пустыми? Депутат Павел Шевелев развил тему и стал допытываться, почему мимо газовой трубы «пролетели» Няндома и Коноша, а в списке значиться лишь Кулой. Елене Усачевой пришлось признаться, что она ничего не понимает в специфике газоотводных работ и просить депутата адресовать вопрос в другую инстанцию.

Другой горячей темой в обсуждении бюджетных поправок стала дилемма «мазут или медицинское оборудование».

В первом квартале текущего года администрация Архангельской области обязалась изыскать 40 млн. рублей на закупку оборудования для отрасли здравоохранения. О постановлении, принятом на одной из последних сессий облсобрания в прошлом году, вспомнили на сессии. В частности, депутат от фракции «Родина» Игорь Кузнецов напомнил, что во время рассмотрения бюджета во втором чтении депутатский корпус разделился на две части. Одна из них настаивала на выделении 40 млн. рублей на обеспечение отопительного сезона в районах, а другая говорила о необходимости закупки медицинского оборудования, в частности, на открытие детского отделения гематологии и борьбы с детскими онкологическими заболеваниями. Тогда решение было принято в пользу мазута и угля, а 40 млн. на медоборудование администрацию области обязали изыскать в течение I квартала 2006 года. О чем и было принято соответствующее постановление.

«Это был первый за год работы собрания политический компромисс», – заявил Кузнецов. Однако, по его выражению, «трубку мира курили все, но не все затягивались»; совещания по данному вопросу ни разу не собирались ни в администрации, ни в облсобрании.

На критику по вопросу о 40 млн. директор областного департамента финансов Елена Усачева отвечала, как и полагается отвечать чиновнику: решение сессии находится на контроле.

Вице-спикер облсобрания Дмитрий Таскаев, обращаясь к Усачевой, прямо заявил, что не доверяет «круглым суммам», которыми пестрят поправки к бюджету. Также он отметил, что все дополнительные средства, которые появляются в бюджете, должны идти на погашение его дефицита, а не на дополнительные расходы. Логика Таскаева основывается на требованиях бюджетного кодекса, что и позволило ему заметить в адрес Усачевой: «Вы вводите нас в заблуждение».

Областной бюджет предусматривает также субвенции для Архангельска в размере 450 миллионов рублей. Как оказалось, на сегодняшний день мэрия не располагает необходимой проектно-сметной документацией, которая помогла бы понять депутатам, как городские власти собираются распоряжаться этими деньгами. По этому поводу самым лаконичным было выступление депутата Ильи Азовского: «В Архангельске городской власти нет! Надо спасать деньги…» Азовский даже пообещал прямо в зале заседаний областного парламента напиться вусмерть, если поправки к бюджету пройдут в первом чтении. Но они прошли; депутатское большинство и проект поправок Елены Усачевой «примирил» председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономической политике Алексей Верещагин, предложив от лица комиссии принять предлагаемые обладминистрацией изменения и дополнения. К моменту голосования кто-то заметил, что Елена Усачева доведена до слез депутатской критикой и самое время сменить гнев на милость.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (315)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20