Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Читательская трибуна: Победить в себе раба

 

Выдавливайте из себя по каплям раба!

В своих рассуждениях и беседах мы часто задаемся вопросом: «В чем же корень всех общественных бед и несчастий нашего современного российского народа?». Ведь не может быть так, что, куда ни взглянешь, о чем ни заговоришь,  везде бардак, развал и разруха. И тут невольно приходят на ум слова профессора Преображенского: «Бардак не в сортирах, а в головах!».

Может быть действительно все, что нас окружает, это плоды привитого нам извне демократами и либералами всех мастей собственнического мировоззрения, нашей лени, безынициативности, безразличия и наплевательского отношения ко всему, что, на первый взгляд, каждого отдельно не касается. Другими словами, мы сами допустили такое положение дел и не хотим приложить хоть чуточку усилий для изменения ситуации.

Или, может, найдется тот, кто искренне полагает, что все в нашей стране прекрасно и ничего менять не стоит? В таком случае позвольте мне усомниться в здравомыслии такого человека и в объективности его суждений.

Однако, если заглянуть несколько глубже за грань видимого, и постараться выяснить, почему же все-таки мы с такой легкостью поддались на новомодные убеждения и с таким безразличием относимся ко всему, происходящему вокруг, то мы увидим довольно ясные причины происходящего. Эти причины очень просты и незамысловаты.

Мы должны откровенно признаться себе, что истинными причинами всему являются, выработанное в нас веками раболепное отношение ко всем процессам, навязанным нам сверху, наше слепое, благоговейное преклонение перед власть имущими, вложенное в нас на подсознательном уровне, наша боязнь взять на себя ответственность за малейшее самостоятельное решение, наша вековая привычка не осознавать и не думать над тем, что превышает бытовые меркантильные проблемы (все остальное продумают за нас), наша трусость противопоставить свое мнение большинству и признаться себе, что из нас всех давно сделали рабов с сознанием рабов и мировоззрением рабов! Пока мы не осознаем корень всех проблем, мы не сможем бороться с ними.

Посудите сами. Что бы нам ни навязывали, что бы ни предписывали, о чем бы ни говорили, мы безропотно спешим выполнить все, опасаясь выпасть из обоймы общественного мнения, умело и своевременно подсказанного кукловодами общества, и боясь последствий своего непослушания, часто возникающих лишь в нашем воображении.  Мало кто на личном примере пробовал, что получится в случае невыполнения директив власть имущих, но все как один испуганно дрожат при упоминании о возможном ослушании. Нам говорят, что надо идти голосовать, и мы, как стадо, послушно идем и голосуем по предписанию, хотя понимаем, что это фарс, и от кидания листочков в урну ничего не изменится. Нам говорят, что выборы справедливы и объективны, и мы делаем вид, что верим, хотя факты свидетельствуют о повсеместных вопиющих нарушениях. Нам ограничивают передвижение по времени, нас не выпускают за границу при неуплате штрафа за парковку, и мы с радостью хлопаем в ладоши и убеждаем себя, что это делается для нашего же блага. Наших родных и близких засаживают в тюрьмы, и мы говорим, что заслуженно сажают, не удосужившись даже дождаться вердикта суда (поскольку позволяем себе быть судьями, забыв про все заповеди и презумпции). Нам ежедневно из всевозможных источников говорят, что никто и ничего не способен изменить, и вот уже тысячи людей механически повторяют это и убеждают себя и других в бесполезности каких-либо усилий. Думаю, каждый без труда может продолжить этот список сам.

Но что же мешает нам осознать суть происходящего? Неужели совсем атрофировалась в русском человеке свободная воля, необходимость самому принимать решения и быть ответственным за свой выбор перед собой и перед другими? Неужели так уж невозможно противопоставить что-либо произволу властей?

Я никого не призываю к открытому противостоянию, но осознать происходящее и заявить о своей воле может и должен каждый человек. Для этого не обязательно с пеной у рта орать на митинге, клеймить власть или устраивать беспорядки. Существует множество законных способов заставить считаться с собой и учитывать свои интересы. Великие гуманисты всего мира призывали к защите интересов простого народа. Почитайте, например, Махатма Ганди, Мартина-Лютера Кинга или Льва Толстова, которые отвергали любое насилие и проповедовали ненасильственные методы борьбы за интересы своего народа. Прежде всего, необходимо стать морально и психологически готовым к борьбе за свои права и свои интересы. 

Махатма Ганди говорил: «Служа истине, человек должен, прежде всего, победить в себе психологию раба, воспитанную веками угнетения и насилия, а для этого он должен освободиться от страха за свою жизнь, за свои земные блага. Бесстрашие должно стать основой новой морали, только бесстрашие может принести людям желанную победу.

Бесстрашие, должно быть не только физическим, но, прежде всего, нравственным. С насилием нельзя бороться насилием, оно порождает лишь новые кровавые конфликты. Следовать путем ненасилия, значит, проявлять бесстрашие. Только подлинно бесстрашный человек может противопоставить грубой физической силе силу духа.

Бесстрашие включает жертвенность. Бесстрашный человек готов пойти на любые жертвы, но не жертвы во имя абстрактного блаженства, а жертвы во имя конкретных земных целей. Бороться за истину должен каждый человек, но изменить существующие недостойные человека условия может только организованная борьба всех людей».

Неплохо было бы и нам задуматься над этими словами применительно к себе и, следуя совету нашего великого классика Антона Павловича Чехова, прежде всего, начать выдавливать из себя по каплям раба!

Андрей Семанов (Сталкер)

Картинка: http://caricatura.ru/parad/zaykova/1276/

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20