Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Читательская трибуна. Комендантский час для подростков: Благими намерениями устлана дорога в ад!

 

Благими намерениями устлана дорога в ад!

В очередной раз власти расписались в своей полной неспособности контролировать ситуацию в стране и решать проблемы общества посредством правовых законных методов. Мы пришли к тому, что вынуждены просто прятать подростков по домам, ограничивая основное достояние демократии - свободу человека. И не надо говорить, что это, мол, для их же блага. Ограничение это всегда самый крайний метод воздействия на проблему, когда другие мероприятия не работают и власть, тем самым, расписывается в своей беспомощности.

Наши властители по обыкновению идут проторенной дорожкой по пути наименьшего сопротивления. Неужели не доходит до широколобых законодателей, что вся наша беда в том, что они постоянно пытаются устранять следствия своей же бездумной и безответственной политики, вместо того чтобы бороться с истинными причинами возникновения таких ситуаций в обществе.

Неужели кто-то действительно считает, что молодые люди приобретают взрослые вредные привычки, хулиганят, превышая уровень преступности, предписанный органам правопорядка, словно план на месяц, становятся жертвами своих же сверстников и творят черт знает что, только лишь потому, что могут находиться на улице в позднее время? Неужели кто-то наивно полагает таким методом воздействия устранить в корне букет подростковой преступности и остановить повальную деградацию молодежи?

Вместо того, чтобы с раннего возраста начинать глобальную комплексную работу по формированию нормальных полноценных граждан своей страны, с ранних лет прививать молодым людям морально-нравственные и духовные ценности, здоровый образ жизни, работать над их воспитанием, образованием и формированием идеологических, а не материальных приоритетов в головах подрастающего поколения, мы просто запрещаем им выходить из дома. Так,  может, вообще всем запретить выходить из дома, и тогда сразу искореним всю преступность в стране одним махом?

Не спорю, воплотить перечисленное в разы сложнее, и при нынешней политике властей осуществить такой комплекс мероприятий практически невыполнимая задача. Но, с другой стороны, нам всем надо четко понимать, что это путь к повсеместным ограничениям в будущем и тотальному контролю над каждым из нас. Пусть это пока делается под благовидным предлогом, но сути это не меняет, поскольку любое самое ужасное действие можно всегда прикрыть благовидным предлогом и благой идеей. Если эта идея пройдет на примере молодежи, то это послужит прецедентом при принятии решений по любым проблемам общества и будет применяться постоянно и повсеместно. А как же иначе, если это самое легкое, что может придумать власть, и это не требует титанических усилий, являясь универсальной панацеей при  возникновении любой проблемной ситуации. Просто запретили делать одно, потом другое, потом третье. Уже сейчас ни у кого не остается иллюзий по поводу отсутствия в нашей стране свободной прессы, свободного телевидения, свободы высказываний и проведения митингов и т.д. Теперь нас под благовидным предлогом ограничивают в свободе нахождения где-либо. На подступах федеральный закон о введении платных дорог, не дублируемых бесплатными альтернативными дорогами, который однозначно ограничит свободу передвижения по стране. Какие еще примеры нужны, чтобы осознать, что мы постепенно скатываемся с путей демократии к тирании и военному режиму?

Сам термин «комендантский час» во всем мире применяется исключительно в крайних, чрезвычайных ситуациях, угрожающих безопасности  общества или в военное время. Мы же уже рассуждаем об этом как о чем-то вполне естественном и повседневном. Я уж не говорю, что это напрямую нарушает Конституцию, что бы ни утверждала прокуратура для прикрытия действий властей. Похоже, к этому у нас все привыкли, и этот факт уже никого не удивляет.

А если ребенка поймают на улице несколько раз подряд, что тогда, его в тюрьму или будут бесконечно штрафовать родителей? Не удивлюсь, если гуманные законодатели посчитают, что целесообразно после нескольких нарушений комендантского часа сразу отправлять его в колонию. Ведь даже сейчас при невозможности доставить ребенка до дома, его будут помещать в специальное учреждение органов соцзащиты. Как вы думаете, будут наши органы правопорядка заморачиваться и доставлять ребенка домой, если можно его по-быстрому скинуть в приемник, а там его пусть сами родители забирают? Какое влияние это окажет на психику ребенка, по разным причинам, оказавшегося на улице в неположенное время? Такими методами мы еще больше будем плодить раннюю детскую преступность и будем ковать преступные элементы с малолетства, приучая детей к «заботе» государства.

В уголовно-исполнительной системе сейчас полным ходом идет реформа по переделке колоний в тюрьмы. И власти даже не скрывают, что лейтмотивом и единственной причиной этого служит ограничение даже к малым передвижениям по территории колоний и осуществление тотального контроля над каждым заключенным в любое время суток. Всех в клетки и дело с концом. Так ни к такому ли контролю над людьми стремятся власти и на воле? По всей видимости, так.

Можно сколько угодно улыбаться и не осознавать серьезность принятия таких законов. Можно с пеной у рта горлопанить об их благости для общества в целом. Но если снять шоры с глаз и посмотреть чуть-чуть дальше своего носа, то становится очевидным факт постепенного порабощения людей, вытравления любого свободомыслия, свободоволия и установление полного контроля над жизнью людей во всех ее проявлениях. Не думаю, что это делается на благо народа и во имя светлого будущего наших детей.

Андрей Семанов (Сталкер)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20