Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Адвокат Веры Трифоновой: Наши СИЗО – это орудие пыток и средство давления на людей

Президент компании "КитЭлитНедвижимость" 53-летняя Вера Трифонова, скончалась 30 апреля в "Матросской тишине". Трифонова умерла в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы СИЗО-1 Москвы ("Матросская тишина"), по предварительной версии - из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности.

За время пребывания в СИЗО состояние здоровья женщины резко ухудшилось: в легких начала скапливаться жидкость, но тюремные врачи смогли "помочь" лишь советом - они предложили арестантке "спать стоя". По требованию адвоката Трифонову все же перевели в 20-ю горбольницу. Там арестантка сразу попала в реанимацию. Врачи подтвердили, что ей необходима регулярная очистка крови (гемодиализ) и специализированное лечение, которое невозможно в условиях СИЗО. Однако состояние Трифоновой и заключения врачей больницы о том, что содержание под стражей ей запрещено и что ей нельзя покидать больницу даже для проведения следственных действий, не произвели никакого впечатления ни на судью, ни на следователя. 

Несмотря на наличие медицинских документов, следователь Сергей Пысин буквально на следующий день забрал тяжелобольную арестантку из реанимации в медсанчасть "Матросской тишины". По словам адвоката арестантки Владимира Жеребенкова, к тому времени у следствия на руках уже было заключение начальника медсанчасти Тагиева, что состояние Трифоновой стабилизировалось, и она готова к проведению следственных действий. Как Тагиев смог сделать такое заключение, даже не видя арестантку, остается загадкой, но на основании именно этой "справки" женщину на инвалидной коляске 16 апреля доставили в Одинцовский городской суд. 

Администрация СИЗО "Матросская тишина" ранее дважды обращалась к следствию с просьбой изменить меру пресечения для Веры Трифоновой. Об этом ранее сообщил представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков.

Судья Одинцовского горсуда Д. Макарова, которая тремя месяцами ранее дала "добро" на заключение Трифоновой под стражу, не стала менять свое решение. Она отклонила ходатайство защиты об освобождении под залог в 520 тысяч рублей и продлила срок ареста еще на 3 месяца.

Больше того, в тот же день было решено этапировать Трифонову в Можайскую тюрьму. Однако вместо этого больная женщина оказалась в реанимационном отделении городской больницы Можайска: сотрудники тюрьмы отказались принять отечную арестантку в инвалидном кресле.

Но и там, как выяснилось, женщине не могли помочь. В больнице не оказалось ни оборудования, ни специалистов по очистке крови, а гемодиализ нужно было проводить 2-3 раза в неделю.

Впрочем, следователя, это, видимо, не слишком заботило. Переводить в другое медучреждение, а тем более, отпускать Трифонову под подписку о невыезде Пысин не торопился. Единственное, чего смог добиться адвокат Владимир Жеребенков, чтобы 26 апреля Трифонову на арендованном родственниками реамобиле привезли в региональный клинический институт им. Владимирского (МОНИКИ) на сеанс гемодиализа. Следователь тем временем каждый день обещал решить вопрос о переводе Трифоновой в больницу, где ей смогут оказать более квалифицированную помощь.

Только 29 апреля Веру Трифонову привезли в медчасть "Матросской тишины", чтобы сегодня этапировать в 20-ую горбольницу, где она уже была и откуда ее для чего-то забрали. Однако женщина умерла, так и не дождавшись помощи.

«Ее целенаправленно уничтожали, и отправили в Можайскую тюрьму, чтобы она там умерла, - в телефонном разговоре с корреспондентом "С-правдой.ru" заявил адвокат Владимир Жеребенков. Он выдвигает версию, что следствие "выполняло заказ" лиц, которые были должны Трифоновой очень крупную сумму денег.

Адвокат добавил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении следователя, а также обратится в Европейский суд по правам человека.

«Вера Трифонова повторила судьбу Сергея Магницкого, потому что наши СИЗО - это орудие пыток и средство давления на людей», - заявил Жеребенков.

По данным СКП РФ, Трифонова являлась фигуранткой уголовного дела, возбужденного подмосковным управлением комитета в отношении депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна по статье "покушение на мошенничество" (ст. 30 и ст. 159 УК РФ). 16 декабря 2009 года при получении 45 млн рублей от одного из банкиров Шамирян был задержан сотрудниками милиции в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области. По версии следствия, Шамирян совместно с Трифоновой и другими лицами предложил двум банкирам за 1,5 млн долларов помощь в назначении на должности членов Совета Федерации РФ. Мошенники утверждали, что имеют связи среди влиятельных людей, которых на самом деле у них не было.

Как сообщают СМИ, в отношении следователя Сергея Пысина, который вел уголовное дело Веры Трифоновой, уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Максимальный срок наказания по этой статье - пять лет.

Кроме того, первый замруководителя следственного управления СКП РФ по Московской области Александр Филиппов "уволен из органов СКП за непринятие мер по обеспечению прав обвиняемых". "За ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой председателем СКП Александром Бастрыкиным принято решение уволить из органов СКП замруководителя Следственного управления по Московской области Александра Филиппова и руководителя отдела по расследованию дел коррупционный направленности Валерия Иварлака", - сказал Newsru.com официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Руководителю следственного управления областного СКП Андрею Маркову объявлено о неполном служебном соответствии, сообщает "Интерфакс".

Наряду с этим руководителю следственного управления СКП РФ по Москве поручено "организовать процессуальную проверку по вопросам оказания надлежащей медицинской помощи Трифоновой сотрудниками учреждений УФСИН и медицинскими работниками", подчеркнул Маркин.

Трагедии в СИЗО говорят о равнодушии органов следствия к людям, считает адвокат Трифоновой

Смерть Веры Трифоновой в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" - это "системная ошибка", и увольнения отдельно взятых следователей не изменят ситуацию к лучшему, считает ее адвокат Владимир Жеребенков.

"Это именно системная ошибка, равнодушие органов, контролирующих расследование. Ведь следователь просто отправил Трифонову на смерть, зная, что ей нужна медицинская помощь", - заявил Жеребенков.

"Видимо, смерть Сергея Магнитского (37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский скончался16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина». По данным судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. - прим.ред.) их ничему не научила. И не научит. Пока у нас не будут ценить людей, лечить их, заботиться, все будет по-прежнему", - сказал Жеребенков.

Адвокат подчеркнул, что в ходе расследования дела Трифоновой неоднократно обращался в различные органы с просьбой помочь тяжелобольной обвиняемой. "Мы писали в прокуратуру Московской области, но до сих пор не получили ответа. Обращались мы и в институт уполномоченного по правам человека в России, но тоже безрезультатно", - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что доля вины в произошедшем висит и на судье Одинцовского суда, удовлетворившего ходатайство следователя о продлении ареста Трифоновой.

Трифонову держали под стражей, несмотря на тяжелые болезни. Чтобы выйти, ей надо было себя оговорить

Как сообщалось, о судьбе Веры Трифоновой незадолго до ее смерти много писали СМИ. В тревожных статьях предупреждалось, что у женщины мало шансов дожить до суда.

На одно из заседаний Московского областного суда ее доставили в инвалидной коляске. По заключению врачей, она почти не видела, у нее отказала почка, в легких скопилась вода, и три раза в неделю ей нужно делать гемодиализ. Но судьи в четвертый раз оставили ее за решеткой. Увидев тяжело больную женщину, врачи можайского СИЗО отказались ее принимать и отправили в реанимацию городской больницы. "Вот и получается, - говорил адвокат Владимир Жеребенков, - что либерализацию законодательства по экономическим преступлениям и требование президента Медведева о человеческом отношении к людям, находящимся в следственных изоляторах, не желают исполнять ни следователи, ни судьи".

Для освобождения из СИЗО под подписку о невыезде арестантка "Матросской тишины" Вера Трифонова должна была дать признательные показания. По словам адвоката, именно такое условие выдвинул следователь СКП Пысин, которого не устроили пояснения, данные Трифоновой в ходе последнего допроса. "Если же Трифонова себя не оговорит, она останется в СИЗО, где ей не могут оказать жизненно необходимую медицинскую помощь", - такие угрозы были высказаны в ее адрес, по данным Межрегиональной общественной организации содействия защите гражданских прав "Справедливость".

Действительно, в СИЗО тюремные врачи не могли помочь Трифоновой ничем, кроме совета "спать стоя" в ответ на ее жалобу о жидкости, которая стала скапливаться в легких. По требованию адвоката Трифонову все же перевели в 20-ю горбольницу. Там арестантка сразу попала в реанимацию. Врачи подтвердили, что ей необходима регулярная очистка крови (гемодиализ) и специализированное лечение, которое невозможно в условиях СИЗО.

Однако заключение медиков не произвело никакого впечатления на судью Одинцовского городского суда Ольгу Макарову, которая рассматривала вопрос об освобождении Трифоновой под залог. 6 апреля судья постановила, что содержание Трифоновой под стражей абсолютно законно (вероятно, потому, что Макарова сама выносила решение об ее аресте). А если следователи считают, что меру пресечения можно изменить, то пусть сами этим и занимаются.

По словам адвоката, таким образом суд просто переложил всю ответственность на следователей, которые на этот раз не возражали против освобождения под залог. Больше того, следственные органы и прокуратура собирались обжаловать решение Макаровой в Московском областном суде.

Однако на этом злоключения Веры Трифоновой не прекратились. Следователь СКП Пысин, который вел ее дело, заявил, что освобождение под подписку о невыезде будет возможно, если она даст признательные показания. Трифонова согласилась дать полные пояснения по существу дела, но оговаривать себя отказалась. После допроса Пысин пообещал, что решение будет вынесено в тот же день, но, по словам адвоката Трифоновой, "просто пропал".

Ответ пришел лишь через неделю после этого - 13 апреля. Следственная группа "передумала" и отказалась отпускать тяжелобольную женщину под подписку о невыезде...

P.S. Похожая ситуация могла произойти в ноябре 2009 года в Архангельском СИЗО, которое никак не хотело отдавать в гражданскую больницу тяжело больного сахарным диабетом академика РАМН Павла Сидорова. Как сказал ИА "RUSNORD" его адвокат Владимир Захаров, «следователь Шарапов должен быть благодарен нам за то, что не пошел по этапу за смерть своего подследственного». Лечащие врачи Сидорова уже после его освобождения неоднократно с тревогой говорили о том, что здоровье Павла Ивановича с трудом поддается коррекции и что при его диагнозе то, до чего довели академика в СИЗО, - практически необратимо. Сейчас академик с мировым именем стремительно теряет зрение...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (318)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20