Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лавры проигравшего. Ответственным за провал ЕдРа в Архангельской области может стать Эрнест Белокоровин

Второе, хотя, по антирейтингу, первое, партийное лицо в регионе губернатор Илья Михальчук после «ковра» в Москве у Владислава Суркова уже свыкся с мыслью, что его крайний срок - до марта 2012 года. Но в обладминстрации упорно ходят слухи, что его еще до Нового года его попросят уйти «дорогой Позгалева». Тем более, что в кулуарах уже называется фамилия возможного кандидата на главный в области пост и делается акцент на том, что это «лучший друг Винниченко».

Заметим, что, начиная с 5 декабря, по стране прокатилась череда отставок. В основном - градоначальников. Накануне же стало известно об отставке главы Вологодской области Вячеслава Позгалева. Причина отставки - результаты выборов. И хотя в его области «ЕдРо» набрало больше, чем в Архангельской, он посчитал 33% провалом и отсутствием поддержки его, как лидера, со стороны жителей. Кстати, еще раньше Позгалева со своего поста ушел лидер Вологодских единороссов Николай Тихомиров. Провал, так провал. С учетом всех примененных избирательных «технологий» многомиллионных вложений, покупки голосов и ожесточенного административного давления - реальный показатель партии в регионе (то есть прямых фанатов Путина)- 15-20%. На президентские выборы с таким результатом лучше не ходить.
В Архангельской области рейтинг партии Путина еще хуже. Такими темпами к марту лидер «ЕдРа» г-н Белокоровин в регионе имеет шанс поставить абсолютный российский рекорд и привести Архангельскую область в число тех регионов, кто откажет в поддержке Путину на посту президента.

Пока же в Поморье Михальчук и Белокоровин не могут поделить лавры «проигравшего», и никто не спешит уходить. Сегодня Эрнест Белокоровин попытался «прогнуться» на почве сбора по всей стране митингов в поддержку «ЕдРа». Митинг-профанация в Архангельске имел колоссальный антиэффект. Как в поговорке, «что русскому хорошо, то немцу смерть», так и появление в митинговом и протестном Архангельске на площади неожиданно «очнувшихся» фанатов «ЕдРа» не смогло никого смутить. Наоборот, митинг по принуждению был воспринят, как начавшаяся агония власти.
«Не по своей воле, но по разнарядке», - виновато улыбаясь, рассказывали бюджетники и студенты САФУ недоуменным прохожим и, не стесняясь, «светили» своих руководителей, отправивших их в рабочее время трудиться на свежем воздухе в массовке.
Оказалось, на ветру всех этих несчастных собрали, чтобы сказать им «спасибо» за то, что 4 декабря партия в Архангельской области... победила. Если с трудом натянутый результат в 31,88% (порядка 150 тысяч голосов в полуторамиллионой области), то Белокоровин выглядел откровенно смешно. Впрочем, как и г-н Фортыгин - экс-секретарь «ЕР» и спикер регионального парламента. «С нами Путин, с нами Медведев, и мы обязательно дальше будем строить нашу страну, чтобы жить в ней достойно. Поздравляю вас, мы - победители в этой борьбе за места в Государственной Думе»,- говорил он в микрофон. Смешки, вызванные его выступлением, толпой не сдерживались. Чудом до реального освистания не дошло.

P.S. Надо отметить, что поступок Николая Тихомирова, несмотря на партийную принадлежность, весьма укладывается в определения «гражданский», «мужской» и «честный». Узнав о провальных результатах своей партии на выборах 4 декабря, секретарь Вологодского регионального политсовета уже в понедельник 5го написал заявление об освобождении от должности, объяснив это так:
«Несмотря на очевидную победу партии в области, несмотря на то, что победили практически все наши одномандатники, я считаю, что несу личную ответственность за итоги выборов во вверенном мне регионе, которые значительно ниже общефедеральных. Я всегда работал честно, всегда работал на результат и так же честно привык отвечать за результаты. Есть одно удовлетворение личное: то, что необходимо было сделать, сделано. Были предприняты все меры с моей стороны. Но выбор народа надо уважать. Поэтому я считаю, что, принимая такое решение, я поступаю честно и порядочно. Лучше сделать шаг первым, чем ждать, когда это произойдет сверху».

 

Фото Н.Гернета, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20