Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские коммунисты предъявят в суд свидетелей незаконной агитации за «ЕдРо» cо стороны губернатора

 

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук, участвуя в предстоящих выборах в Облсобрание, как кандидат в депутаты от партии власти, вел прямую агитацию за «Единую Россию» в ходе своих «рабочих» поездок по районам области. Такое заявление в облизбирком  с изложением конкретных примеров использования губернатором административного ресурса направлено сегодня за подписью лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Как следует из заявления, губернатор, являясь госчиновником, официально находясь на работе, во время встреч с жителями в районах открыто представлял кандидатов на выборы от «Едра» и призывал за них голосовать, что запрещено нормами закона «О выборах».
 

Как прокомментировал ИА «RUSNORD»  второй секретарь отделения КПРФ в Архангельской области Владимир Федоренко, есть письменные показания свидетелей, подтверждающих факт явной агитации за «Единую Россию» со стороны губернатора Ильи Михальчука. По мнению Федроренко, показаний свидетелей может быть достаточно для доказательства административного правонарушения со стороны губернатора.

 «Свидетели подтверждают, что губернатор Архангельской области, используя служебное положение, откровенно призывал голосовать за кандидатов от «Единой России», - рассказывает Владимир Федоренко. - Эти, якобы, «рабочие» встречи губернатора с жителями были посвящены в основном представлению кандидатов от «ЕдРа» и прямой неприкрытой агитации».

Избирком в ходе этих выборов уже давал «отписку» по аналогичному заявлению местных коммунистов. В ней объяснялось, что члены избиркома не располагают данными об агитации со стороны госслужащего Михальчука, а потому никаких мер к партии власти принимать не будет.
«Заявление о незаконной агитации за партию власти со стороны губернатора Михальчука направлено и в прокуратуру. Ответ должен последовать до 20 февраля, так как истекает десятидневный срок с момента поступления обращения, -  рассказывает второй секретарь обкома КПРФ. - И мы пока не знаем, какую причину сможет найти прокуратура, чтобы «не заметить» откровенное использование административного ресурса и снять с выборов «Единую Россию» за нарушения. В любом случае, мы будем обращаться с решением этого вопроса в суд. К тому же и других «сомнительных» предвыборных технологий «Единая Россия» в эти выборы использовала уже просто вопиюще много».
По словам Федоренко, если удастся доказать на примере Михальчука использование «ЕдРом» административного ресурса даже в одном эпизоде, где есть письменные показания свидетелей, это уже будет большой победой демократии.

Напомним, что в заявлении, подписанном Геннадием Зюгановым, говорится о неправомерной агитации 27 января в ходе рабочих встреч губернатора с депутатами и общественниками города Котласа.

Фото Н. Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20