Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Руководство САФУ подозревается в махинациях на 400 миллионов рублей

И, несмотря на то, что эта информация стала публичной, руководство САФУ циничными ухищрениями снимает всех пятерых с аукциона, и лот достается «заряженному» питерскому строителю ЗАО "Ойкумена" по начальной цене.

Глава конкурсной комиссии САФУ Плетнев продемонстрировал поистине фанатичное рвение по недопущению реальных торгов. Была применена схема, разоблаченная уже практически во всех регионах. В аукционную документацию были внесены необоснованно завышенные требования, а местами и вовсе невыполнимые из-за ошибок (обычно преднамеренных) в техническом задании.

Так, все участники были обязаны проставить во всей спецификации проекта строительства (более 400 страниц) торговые марки всех строительных материалов. Гвозди 150,­ГОСТ... - производства Рыбинского завода. Доска ГОСТ..., производства ЛДК №3, и т. д. В Архангельске такой маразм был применен впервые. Зная, что агентство по конкурентной политике правительства области такую заявку даже отказалось бы размещать на сайте госзакупок, САФУ выставил аукцион на электронной площадке Сбербанка.

В итоге пять из шести заслуженных и уважаемых строителей «прокатили», кого на чем. Один из них среди этих 400 страниц спецификации мелким шрифтом не указал точную марку олифы (!), и этого Плетневу оказалось достаточно для отклонения заявки от торгов за миллиардную стройку. Остальных «кинули» кого на форме подачи такой спецификации с проставленными торговыми марками, кого на том, что в аукционном ТЗ была (случайно ли?) не указана конкретная марка утеплителя, которая в свою очередь была указана в самом строительном проекте. И не, перепроверив, вместо нее, строитель предложил другую.

По мнению опытных строителей, проделать такой масштабный мартышкин труд можно, если начать готовиться на месяц раньше остальных. Да и такая информация никому не нужна, и далеко не окончательна. Ведь не откажется же через два года строительный надзор принимать у подрядчика работу, если доски по тому же ГОСТу вдруг окажутся произведенными не на «третьем», а на «втором» ЛДК? Но даже для особо желающих выполнить все требования «заряженного» аукциона и посвятивших десятки круглых суток всей администрацией на проставление торговых марок по всем объемам стройматериалов, ждал капкан в виде недоработанного проекта. Недоработок в проекте несколько, и все они настолько мелки, что не составят в итоговой сумме строительства и десятой доли процента, но для формального повода снять участника с торгов — сгодится любая мелочь.

По итогам несостоявшегося аукциона, три строительных организации из пяти подали не повторяющиеся между собой жалобы в ФАС в Москву (нарушения по крупным контрактам свыше миллиарда рублей уже подведомственны центру) и в прокуратуру на нарушения выявленные в ходе попытки САФУ откровенно «умыкнуть» миллиард на якобы «законных» основаниях.

Напомним, что на днях Архангельское отделение ФАС отменило предыдущий конкурс САФУ, проведенный по той же самой схеме. Тогда в конкурсе на строительство общежития за 500 миллионов рублей также участвовало пятеро крупных строительных компаний, из которых четверых «срезали» на товарных знаках, и по начальной цене лакомый кусок достался все тому же ЗАО "Ойкумена".

Заинтересованные «уши» руководства САФУ в именно таком исходе обоих конкурсов очевидны и слепому. Только по одной, совершенно бесполезной в современных условиях библиотеке, отказ от аукциона «опустошил» бюджет минимум на 400 миллионов рублей, на которые строители в открытой аукционной борьбе готовы были снизить стоимость контракта.

По общежитию в том же направлении могли уйти сверх обычной нормы еще ориентировочно миллионов 100.

В связи с этим, ИА «RUSNORD» обращается к прокурору области Владимиру Бакуну провести проверку по данным фактам на предмет наличия признаков мошенничества либо должностных преступлений в действиях Плетнева и, или иных лиц, причастных к данным бюджетным расходам.


Справка: ЗАО «Ойкумена» - включено в Топ-20 застройщиков Санкт-Петербурга в 2009 году.
Лучший партнёр Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» в сфере жилищного строительства в 2010 году.



 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20