Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Правительство РФ: Рокировка в женскую сторону

Первоначально власти обсуждали идею сделать всех полпредов одновременно вице-премьерами, но потом передумали. По последним данным в новом правительстве будет семь-девять вице-премьеров по ключевым сферам и один первый. Его пост сохранит Игорь Шувалов, который уже получил на первом совещании у премьера на прошлой неделе задание взять под контроль исполнение поручений, данных правительству президентом.

Кресла вице-премьеров предполагается отдать нынешнему вице-премьеру по обороне Дмитрию Рогозину и помощнику президента по экономическим вопросам Аркадию Дворковичу, утверждают кремлёвские источники. Также пост вице-премьера останется у Владислава Суркова, курирующего инновации.

Кроме того, должность вице-премьера, контролирующего подготовку к Олимпиаде в Сочи, сохранит Дмитрий Козак. Вице-премьерские посты, возможно, получат министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов. Впрочем, по Минфину ходят слухи, что его может возглавить Татьяна Голикова, ныне занимающая кресло главы Минздравсоцразвития, и имеющая один из самых низких рейтингов популярности  в народе. В то же время, опальному экс-министру финансов Алексею Кудрину якобы уже предложили несколько высоких постов вне структуры правительства, в частности, место главы ЦБ, но он пока отказывается.

По словам чиновников Кремля, периодически сливающих информацию в СМИ, без силового блока состав правительства обновится примерно на 70%. Среди силовиков центральной отставкой может стать возможный уход главы МВД Рашида Нургалиева. Под большим вопросом и министерская судьба главного военного РФ Сердюкова-«Табуреткина».

В главы Минюста вместо Александра Коновалова прочат его заместителя Юрия Любимова, хотя лично мне не очень понятно, кого и чем не устраивает именно этот министр. Министром образования может стать не ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, которого еще недавно называли в числе основных кандидатов на этот пост, а Дмитрий Ливанов, возглавляющий Институт стали и сплавов.

В Минрегионразвитие, «осиротевшим» после ухода его бывшего руководителя Басаргина управлять Пермским краем, ждут Александра Мишарина, только что отставленного с поста губернатора Свердловской области. Правда, и здесь могут быть варианты, хватит ли у власти совести назначить на столь высокий пост человека, некрасиво поступившего в истории с ДТП.

 Но гадать можно долго, такова журналистская профессия. На деле же Дмитрий Медведев уже представил на утверждение президенту Путину структуру и кадровый состав своего будущего кабинета. Всенародно он будет оглашён только после возвращения российского премьера из США с саммита G-8, то есть, не раньше 22-23 мая. Да, я тоже не понимая, зачем для этого нужно личное присутствие Дмитрия Анатольевича, если всё решает Владимир Владимирович, но таковы тонкости протокола...

А теперь коротко о новшествах. Вице-премьером может стать координатор «Открытого правительства», советник президента Михаил Абызов, уже сейчас играющий заметную роль в «кремлёвском пасьянсе. Еще одним вероятным кандидатом на вхождение в правительство информированные источники называют члена правления банка ВТБ Ольги Дергуновой. Если сложится, она возглавит Росимущество. Замминистра экономического развития может быть назначена директор Центра макроэкономических исследований «Сбербанка» Ксения Юдаева. Председателю Комитета по международным делам Совета Федерации Михаилу Маргелову прочат сразу два поста на выбор - он может стать либо советником премьера по внешней политике, либо возглавить одно из агентств Министерства иностранных дел.

Кроме того, в планах властей - разделение Министерства спорта и туризма. Если это произойдет, то пост министра туризма может занять председатель правления ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов. Это назначение эксперты расценивают, как дань уважения Кремля народам Кавказа, а не оценка деловых качеств отдельного человека.

Интригующая ситуация возникла в «женской бригаде» путинского правительства. Если Голикова и не возглавит Минфин, то, вполне возможно, пойдёт трудиться в Минэкономразвитие. Что вполне соответствует её квалификации финансиста, в 1990 году она начинала карьеру в должности ведущего экономиста сводного отдела госбюджета, откуда и доросла до замглавы Минфина. А вот на её теперешнее место прочат Эльвиру Набиуллину, крупного специалиста по рынку труда и пенсионной реформе. Особенно она придётся к месту, если министерство всё-таки будет разделено на «здрав» и «соц», о чём стенают все профессиональные медики, занявшись именно «развитием».

Вы спрашиваете, в чём смысл подобной рокировки? Объясняю. Татьяна Голикова - человек, лично преданный президенту, через неё Путин получает контроль за финансовым сектором. Набиулина же больше тяготеет к Медведеву (в приличном смысле, а не в том, что многие сейчас подумали). Кстати, «соцразвитие» тоже финансовоёмкое направление, так что тандем всё поделил почти по-братски. Ну, или по старшинству...

Ещё в кулуарных разговорах в последнее время стало всплывать из небытия фамилия Михаила Зурабова, предшественника Голиковой, ныне сосланного послом на Украину. Хочется перекреститься, сказать «чур меня» и трижды плюнуть через левое плечо...

Однако главная интрига развернулась вокруг должности руководителя аппарата премьер-министра. Ещё недавно этот вопрос казался решённым - кресло уходит под Владислава Суркова, человека, лично преданного Путина и почти в открытую исполнявшего роль его соглядатая при президенте Медведеве. Причём между ними сложились вполне приличные отношения, что редкость в подобной конфигурации. При этом Влад сохраняет за собой пост вице-премьера по инновациям, что, несомненно, тешит его восточное самолюбие.

Однако недавно у Суркова появился серьезный соперник. На вожделенный им пост начали лоббировать Аркадия Дворковича, а также заговорили о возможности назначения уже упомянутого мной Михаила Абызова, который вместе с Дворковичем курирует процесс формирования «Открытого правительства». Лично я считаю, что фамилия бизнесмена появилась только для того, чтобы разбавить наметившийся накал страстей.

С Дворковичем же всё по серьёзному. Мало того, что он стопроцентно медведевский, он в добавок считался главным идеологом и толкачём несостоявшегося выдвижения Дмитрия Анатольевича на второй президентский срок. В таком контексте новоявленный премьер при всех своих личных отношениях с президентом получает такую возможность для подковёрных манёвров, что недоверчивому Путину впору сна лишиться. 

Причиной ожесточённой борьбы именно за этот пост является ее значимость: ведь глава аппарата готовит все решения правительства и премьера. Он же курирует составление текстов публичных выступлений премьера и подготовку управленческих кадров. Это отличный трамплин для дальнейшей карьеры - вспомните Сечина, Собянина или Нарышкина.

Впрочем, там не только мёдом намазано. По оценкам специалистов в госслужбе, работа руководителя аппарата премьера по большей части рутинная, и лишь малая доля полёта политической мысли, в котором так преуспел Влад Сурков. Его стихия, как истинного гуманитария, политическая интуиция, в которой ему не откажешь, и за счёт которой он сделал поистине головокружительную карьеру в кремлёвском аппарате, надолго получив почётное звание «серого кардинала».

К тому же этот мастер кремлёвских интриг находится в серьёзных контрах с Вячеславом Володиным, ушедшим вслед за шефом руководить президентским аппаратом. Не факт, что тот задержится в данной должности, ведь ставили его под конкретную задачу - выборы Путина, с которой он справился на четвёрку с минусом. Тем не менее, градус отношений между Сурковым и Володиным такой, что хоть прикуривай, а это никогда не идёт на пользу общему делу.   

А что за «общее дело»? Их в этой каденции, как минимум, три - очередной этап приватизации, расширении Москвы, создание госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока. Деньги в каждом из проектов будут крутиться такие, что меркнет сочинская Олимпиада вместе с саммитом АТЭС. Вот когда становятся сверх актуальными любые провластные группировки и команды, будь то «сечинцы» или ЧП «Озеро».

А нам-то что с того? Да ничего. Сидим ровно, наблюдаем...   

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20