Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виталий Фортыгин: Мы подошли к сути парламентаризма

В областном парламенте началось фракционное взаимодействие. Насколько это значимо?

– Сама фракционная работа очень важна. При доминировании в областном Собрании фракции партии «Единая Россия» все-таки совместные совещания руководителей фракций проходят регулярно, и это дает свой результат.

Мы сторонники того, чтобы были услышаны все фракции, и большие по составу, и маленькие. Окончательное решение при межфракционном диалоге принимается после консультаций со всеми, ведь в нормативных документах важно отразить мнение как можно большего количества избирателей. А у нас мнения избирателей как раз концентрируются во фракциях. Надо отдать должное нашим избирателям – они сформировали областной парламент, по сути, в классическом варианте. У нас шесть фракций и депутатских объединений, и весь спектр политических устремлений населения в областном парламенте представлен.

– Значит ли это, что по важным социально-экономическим вопросам в дальнейшем политический компромисс будет достигаться скорее?

– Во многом это зависит от вопроса, который требует решения. Потому что в каждой партии есть свои основные идеи, и есть те базовые принципы, от которых трудно отказаться. Не всегда можно искать по любому вопросу компромиссного решения. В большинстве случаев, да, ведь компромисс в политике дает положительный результат.

– Как бы Вы прокомментировали сложности с принятием поправок к областному бюджету? В чем здесь была интрига?

– Законопроект, внесенный в областное Собрание, администрацией области был недостаточно проработан с депутатским корпусом в период подготовки этого документа для рассмотрения.

Это привело к конфликтной ситуации. К тому же так рано поправки к бюджету еще не вносились, ведь закончился еще только I квартал. Бюджет еще не исчерпал своих возможностей. А сейчас нужно было только внести корректуру в связи с поступлением денег из федерального центра. К сожалению, убедительной аргументации обладминистрация не представила. Видя неуверенность представителей администрации при защите своих положений, депутаты совершенно справедливо стали думать, что можно внести и свои поправки в этот закон о бюджете. Но это уже парламентская работа; когда один чуть слабее, другой всегда имеет возможность чуть подкорректировать.

Поэтому консультации между фракциями имели целью принять поправки к бюджету, причем, принять бюджет сбалансированно. Ведь есть определенные положения закона, которые говорят, что дополнительные доходы должны направляться на покрытие дефицита бюджета.

– Широкую огласку получили недавние события в Архангельском городском Совете депутатов, имеется в виду срыв сессии. Каково Ваше мнение по поводу коллизий в горсовете?

– Я бы воздержался от комментария. Надеюсь, что коллеги сами сделают соответствующие выводы. На мой взгляд, все произошедшее говорит о том, что сам горсовет еще находится в периоде своего становления.

– Какие законопроекты в период подготовки к июньской сессии будут находиться под Вашим личным контролем?

–Сегодня много времени я уделяю развитию законопроектов о местном самоуправлении. Эта работа требует многоступенчатого процесса; каждый уровень власти должен отчетливо понимать меру своей ответственности за те полномочия и за то имущество, которое находится в его ведении. Следующий этап – это развитие налоговой составляющей на поселенческом уровне. Идет процесс регистрации личного имущества, земельных участков. Депутаты поселений сегодня проводят огромную работу по регистрации личного имущества и земельных наделов. По результатам этой работы будет сформирован тот бюджет, который позволит многое решить в благоустройстве наших населенных пунктов.

Так что реформа местного самоуправления – это то, что для меня сегодня является очень важным, этим вопросам я уделяю максимальное внимание.

Виталий Сергеевич, каковы ваши впечатления от участия в праздничных мероприятий, посвященных столетию парламентаризма в России?

Очень важно было понять, что парламентаризм, который зародился еще в царское время, в 1906 году, и был заложен Манифестом царя, уже тогда имел партийные фракции. Первая Государственная Дума была сформирована из депутатов, которые в большинстве своем были оппозиционно настроены к правительству.

Депутаты всегда несколько оппозиционны к исполнительной власти, а дискуссия между двумя этими ветвями власти и рождает истину.

На торжественном заседании в Таврическом дворце присутствовали руководители парламентов тех стран, которые в свое время входили в российскую империю – Польша, Литва, Эстония, Латвия, Грузия…

В этот день президент РФ Владимир Путин сказал очень важные слова о том, что нужно уметь находить политический компромисс в парламентской работе.

Алексей Герасимов

Фото автора


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20