Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сколько правды в глазах? Прямая линия с президентом Путиным

В той же Америке жителя какого-нибудь Техаса интересует стоимость галлона бензина и победа любимой бейсбольной команды, а не ситуация где-то за границей... если, конечно, он не политолог по профессии. У нас к телеэкранам прилипли все - от чиновников до кухарок и сантехников. А то, что лужа прямо у входа в подъезд, так хрен с ней, высушим ботинки, пока отопление не отключили.

Вторая замануха была в том, что обещался очередной рекорд эфирного времени. Мы в семье ещё пошутили - неужели Первый специальные памперсы одел, что снайперам на задание выдают. С этим, сразу скажу, облом вышел - «каких-то» четыре часа. Однако и это вызывает профессиональное уважение - не каждый способен выдержать такой напряг под дулами десятка камер, это вам не с трибуны съезда по бумажке мямлить. А в остальном всё в цвет...

Первый же вопрос, заданный Путину ведущим в студии, был про его отношения к событиям на юго-востоке Украины. «Использование танков и авиации против мирных жителей - ещё одно преступление украинских властей», - резко ответил президент. Чем и задал нужный вектор общения - таких преступлений новая украинская власть совершила не одно и не два.

«Вместо того чтобы осознать, что происходит нечто неладное в украинском государстве и предпринять попытки к диалогу, они начали ещё больше угрожать силой и дошли до того, что двинули на гражданское население танки и авиацию. Это ещё одно очень серьезное преступление киевских сегодняшних властителей».

Собственно, после таких слов можно спокойно воззвать к Гаагскому трибуналу. Или самому возглавить миротворческую миссию, пока эти евробюрократы чесаться будут. Честно признаюсь, этого варианта развития украинской темы я заранее опасался больше всего. Путин известный мастер театральных эффектов - объявить в прямом эфире о начале очередной спецоперации, значит, отодвинуть в учебниках истории знаменитую речь Молотова 22 июня 1941 года. Уверен, в этот момент и Украина изрядно вспотела. Обошлось, просто момент сценического напряжения.

«Надеюсь, что удастся всё-таки понять, в какую яму и какую пропасть движется сегодняшняя власть и тащит за собой страну (об Украине речь, не забывайте, - автор Итогов). В этом смысле, считаю очень важным начало сегодняшних переговоров, потому что очень важно сегодня вместе подумать на тему о том, как выходить из ситуации, и предложить людям настоящий, непоказной диалог, ведь руководители приезжают киевские сегодня на восток, но с кем они встречаются? Они встречаются со своими назначенцами». Ну и, конечно, прошёлся по олигархам, которым киевская власть доверила рулить экономикой регионов. С подтекстом - «я с этим справился, не я под них прогибаюсь, а они под меня»... по крайней мере, автор это услышал. 

Дальше Путин назвал чушью заявление Запада и Киева о том, что на востоке Украины якобы находятся подразделения российских войск и инструкторы из РФ. «Чушь это всё. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, нету инструкторов. Это всё местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется в прямом смысле слова, сняли маски». Но при этом не стал отрицать, что «зелёные человечки», контролировавшие крымские выборы, имели непосредственное отношение к российским спецслужбам. «А вдруг там в атаку пошёл какой-нибудь правый сектор, мы же должны народ защищать, который вот-вот станет российским», - этот подтекст опять я услышал. Кстати, кто-нибудь слышал, чтобы лично Путин отрицал присутствие наших спецназовцев в Крыму до включения его в состав РФ? Я лично не припомню... а, значит, всё было по понятиям. Главное, что без жертв обошлось.

И вообще, а кто сказал, что президент всегда должен говорить одну правду, а если... слукавит, то увольняться по собственному, или стреляться? В каком уставе это записано? Когда в оккупированном Ираке не нашлось химического оружия, Буш-младший лишь развёл руками - «зато изверга Хусейна прихлопнули», и в этом я с ним полностью солидарен.  Главное, чтобы народ своему президенту верил, аплодировал, а с этим у Путина получше многих. В конце концов, он же «когда-то имел отношение к разведке» (цитата из прямой линии), а там главное не убить противника, а максимально запутать.

Ещё Путин сказал, что уважает украинский народ и всем это делать советует. «Невольно» (ну не верю я в такие экспромты, хоть режьте!) помог ему в этом автор знаменитых «Дозоров», как-то неэтично отозвавшийся об украинцах, как о нации, типа там одни фашисты и вообще «земля прОклятая». Собственно, Сергей Лукьяненко дал выжимку из того, что несколько месяцев гуляет по интернету - «хохлы-предатели», «природные антисемиты», «нет такой нации, так поляки своих холопов называли» и тд. Президент ласково пожурил писателя за несдержанность, посоветовав больше печататься в Незалежной, нести, так сказать, русский язык в украиноязычные массы. Литературный отец Гессера засмущался и сказал «нехай буде».

Лично меня это явление популярного фантаста не очень удивило. Последнее время Лукьяненко всё чаще появляется на ток-шоу с прогосударственной, если не пропутинской позицией, этакий литературный живой антоним не менее популярному, причём у одного и того же круга читателей, насквозь либеральному Борису Акунину. Видимо, писать надоело, хочет заняться чем-то ещё (политикой). Что ж, понимаю... не в смысле политики, а «чем-то ещё». То, что творческой личности, интеллектуалу, в таких ситуациях и порывах лучше промолчать (и не подписывать), чем наоборот, относится к приоритетам лишь автора Итогов недели...

Зато удивило появление Ирины Хакамады. Муцуовна начала с похвалы Путина за признание «зелёных человечков» российского происхождения на территории Крыма, и только потом интеллигентно намекает, что не стоит так уж зажимать тех, кто пытается власти оппонировать. Видимо, даме тоже надоело сидеть просто в общественных деятелях, пора возвращаться в политические. Впрочем, не я один это заметил и оценил, неужели на правом фланге грядёт женская замена Прохорову?

А похоже, что и так. Почти сразу за Хакамадой микрофон передают сестре олигарха, которую многие оценивают на порядок умнее брата. Говорит о том же - о начавшихся гонениях на культуру и инакомыслие, что даёт бывшему чекисту Путину лишний раз напомнить народу, что он не одобряет 37-й год. На этом либеральная часть прямого эфира завершается самым естественным образом.

Кто удивил, так это Карен Шахназаров. Не само его появление у президента в гостях (куда только гендиректору крупнейшего отечественного киноконцерна мотаться не приходится), а заданный вопрос - не собирается ли Россия, имеющая в последнее время очень тесные отношения с Китаем, заключить какой-нибудь союз с этой страной? И получил на это такой вот ответ: «Что касается наших отношений с Китайской Народной Республикой, то они развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне - и уровне доверия, и уровне сотрудничества. Это касается и политической сферы, наших общих подходов к оценке международной ситуации и обеспечению безопасности в мире». Но дальше президент уточняет, что никаких союзов или блоков ни с кем заключать не собирается, ибо «блочное» время прошло. Слышите, как облегчённо вздохнули там, на Западе?

Вот скажите, какое дело кинорежиссёру до Китая, если он не собирается снимать что-то совместное? Вот и закрадывается подозрение в том, что мы стали зрителями ещё одной умело разведённой мизансцены - не все мастера культуры мыслят либеральными категориями. Зачем это, к чему? Предмет для отдельного, особого разговора. Хотя, признаю - на моей памяти в данном формате ещё не было такого плюрализма мнений в студии. Впрочем, стольких здравиц вместо вопросов по делу я тоже не припомню.

Ещё мне запомнились растерянные лица сочинцев - город, удобный для жизни инвалидов, отгрохали, а он пустой, даже здоровые не спешат ехать отдыхать. Плюс конкурент в лице Крыма... на чём зарабатывать прикажете (без лишней скромности отмечу - я об этом стал писать, когда только катавасия с референдумом закручивалась). Путин нашёлся - Крым будет экономичным курортом, а Сочи для состоятельных. А куда же инвалидам деваться, если на полуострове ни одного пандуса, а в «жемчужине» чурчхела на пляже по цене бизнес-ланча в московском ресторане? Или инвалиды поедут туда по соцстраху? О, наш бедный госбюджет!..

Как всегда, в программе нашлось место и путинским чудесам, когда он одной фразой осчастливливал и детей, и бабушек, и целые трудовые коллективы. Мне сразу вспомнилась история 2002-го года, когда к ещё совсем молодому и малоопытному президенту обратилась девочка из Биробиджана, которая пожаловалась «дяде Вове» на то, что в её родном городе на площади установили не живую, а искусственную елку. Путин тут же поздравил губернатора Еврейской автономной области Николая Волкова с днём рождения и предложил ему сделать себе, а заодно и всем жителям Биробиджана подарок, установив на городской площади вместо искусственной живую ёлку. Уже на следующий день гигантскую ель доставили из тайги на вертолёте. Но вместе с этой радостной новостью в СМИ началось обсуждение того, что президент не Санта-Клаус, а стратег, и у него совсем другие функции. Вот прошло двенадцать лет (почти) и...

А что делать, если Путин себе нравится в этом качестве. Хотя он в четверг предстал нам в новом обличии полного победителя (как мне показалось), ведущего свою собственную политику по всем фронтам без оглядки ни на Запад, ни на Восток. С одной стороны, вроде бы и здорово, но с другой - он точно знает куда идти?

И ещё, вчера я невольно порадовался за его бывшую жену, Людмилу Александровну, которую он теперь никак не может выдать замуж. По-моему, она-таки вовремя соскочила...

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20