Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«За заслуги перед Отечеством»: Амнистия экс-министра Сердюкова может обесценить высокую государственную награду

Короче, несмотря на амнистирование Анатолия Сердюкова, которого военное следствие признало «защитником Отечества», ставить точку в его уголовном деле пока рано. Главная военная прокуратура  поставила под сомнение право бывшего министра обороны на такое основание для амнистии и уже назначила соответствующее исследование в профильном научном учреждении. Если эксперты сочтут, что следствие поторопилось приписать г-ну Сердюкову боевые заслуги, его уголовное дело вполне может быть направлено не в архив, а опять в суд.

Интрига такова. Буквально через несколько дней после принятия Госдумой постановления  «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции», обвиняемый в халатности при строительстве автодороги к базе отдыха своего зятя (этакий нехилый подарок родственнику) Анатолий Сердюков был приглашён к занимающемуся его уголовным делом сотруднику Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР. Расследование дела к тому времени было закончено, экс-министр и защита знакомились с его материалами. На встрече следователь «устно разъяснил» г-ну Сердюкову основные положения амнистии, а также сообщил, что экс-министр обороны, по мнению ГВСУ СКР, под неё подпадает, и его дело, таким образом, может быть прекращено. Для этого требовалось лишь согласие самого обвиняемого. То есть, фактически признать свою вину, иначе требовать суда и полной реабилитации в глазах мирового общественного мнения (если, конечно, у мнения есть зрительные органы).

Но дело в том, что у следствия изначально были сомнения в «боевом прошлом» обвиняемого (оно являлось одним из оснований для амнистии), однако ключевым аргументом в его пользу стал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, полученный министром обороны осенью 2008 года от тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева.

В подшитой к уголовному делу копии представления на награждение сообщалось, что г-н Сердюков отличился, защищая Отечество (!!) в период боевых действий с Грузией в августе 2008 года. Тогда г-н Медведев в срочном порядке отозвал министра Сердюкова из отпуска, чтобы тот взял на себя руководство действиями российской армии. Бросить гавайские пляжи (или где он там грел пузико) и прибыть в расположение собственного министерства - настоящий подвиг для нашего чиновничества, любой Жванецкий вам это подтвердит.

Тогда обвиняемый и его защитник не стали торопиться с решением. «Мы хотели сначала дочитать до конца материалы дела, чтобы понять, насколько убедительны и профессиональны аргументы следствия, - рассказывает в интервью газете «КоммерсантЪ» адвокат военного министра Константин Ривкин. - Оценив качество обвинения, мы решим, стоит ли начинать борьбу в суде. А согласиться на амнистию всегда успеется».

56 томов уголовного дела господин Сердюков и его защитник прочитали к началу февраля 2014 года. Одновременно с подписанием протокола об ознакомлении с делом обвиняемый передал следователю и собственноручно написанное заявление о том, что он «не возражает против применения к нему амнистии». 14 февраля постановление о применении к Сердюкову амнистии было подписано и оформлено надлежащим образом.

Маленькая зарисовка с натуры. По свидетельству очевидцев, расставание Анатолия Сердюкова с представителями следствия, было почти дружеским, и, тем не менее, когда один из участвовавших в расследовании сотрудников ГВСУ сказал экс-министру «до свидания», тот нервно поёжился и дал понять, что лучше будет попрощаться по-настоящему  навсегда. Все присутствующие тогда дружно поддержали бывшего обвиняемого. Однако, как сейчас выясняется, они поторопились.

И тут раздался депутатский вопль. «Нас обманули!» - заявил журналистам член фракции КПРФ Валерий Рашкин. По его словам, на пленарном заседании 26 февраля 2014 года депутаты отклонили инициативу коммунистов о проведении парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова, поскольку в Госдуму поступило письмо руководителя ГВСУ СКР Александра Сорочкина, в котором генерал попросил парламентариев подождать, пока сделает свои выводы военное следствие. «Теперь выясняется, что 26 февраля никакого расследования уже не проводилось, поскольку вопрос с амнистией уже был кулуарно решён»,- догадывается депутат Рашкин. Ещё в марте парламентарий направил в Главную военную прокуратуру депутатский запрос, в котором попросил проверить законность применения амнистии к Сердюкову.  Рашкин, в частности, усомнился, можно ли считать защитником Отечества «гражданского» министра обороны, не имевшего даже воинского звания. Надзорный орган, в свою очередь, привлёк к решению вопроса один из научно-исследовательских институтов, в котором было назначено проведение соответствующего исследования. Его результаты должны быть готовы на днях.

И тут я готов согласиться с коммунистами (редкий случай в моей практике). Когда на оборону назначают менеджера, чтобы провёл экономическую реструктуризацию, перевёл армию на контрактную основу, сделал человеческими условия солдатской службы (меню в столовых, душевые в казармах, гражданские уборщики и пр.) - это я готов понять. Но награждать гражданского бутуза, не нюхавшего не только пороха, но и портянки, за боевые заслуги, значит, обесценить сам орден. Все мы знаем случаи, когда орденов удостаивались те, кто ближе к штабу, а настоящие герои оставались лишь с устной благодарностью. Но должен же быть предел бесстыдству?! 

Впрочем, признание учеными г-на Сердюкова защитником Отечества нынешней ситуации с амнистией экс-министра не изменит. Если же их ответ окажется отрицательным, то возможны варианты. С одной стороны, ГВП давно упустила так называемый срок процессуального реагирования на действия военного следствия. Согласно закону, надзорщики могли отменить постановление ГВСУ о прекращении уголовного дела о халатности в течение двух недель. Однако, как выяснилось, 14 февраля в ГВП из ГВСУ ушло лишь постановление о применении амнистии. Сами же материалы уголовного дела  были отправлены в надзор только в начале апреля. Такая путаница с датами может спасти Сердюкова от крайне неприятной записи в автобиографии. А может и не спасти. Если смотреть объективно, всё зависит от того, какое указание будет спущено ГВСУ с самого-самого верха.

Впрочем, уже упоминавшийся адвокат Ривкин упорно стоит на том, что в указе президента о награждении его подзащитного дана исчерпывающая оценка его заслуг перед Отечеством, которую ни один эксперт не сможет поставить под сомнение. При том, что такая глыба российской адвокатуры, как Генрих Падва, соглашается с тем, что сомнения есть, однако всё будет зависеть от того, насколько грамотно сторона обвинения сможет их сформулировать.

Но всё это лишь слова. Суть громкого дела заключается в том, что любому российскому вохровцу ясно - рыльце у этого экс-министра даже не пушку, а в густой шерсти. Сам он схемы придумывал? Сомневаюсь, они существовали и до Сердюкова. Другое дело практика быстрых и регулярных откатов, где пригодился его опыт мебельного менеджмента.

Думаете, случайно на место министра обороны в самый разгар вкачивания миллиардных сумм в эту оборону был поставлен молодой чувак с родственными связями в Кремле? Это же логика первых лет становления российского бизнеса - близкий человек у семьи воровать не будет. Сколько раз на этом прокалывались, сколько тестев-зятьёв-братьев было отстреляно в те годы. И опять на те же грабли.

Впрочем, в этой истории главного фигуранта подвела его любвеобильность, что делает её пикантной и, одновременно, довольно мерзкой (только представьте себе голого Сердюкова...бр-р-р).  И выхода из неё два: или «Табуреткин» реально сядет, что, хоть запоздало, но закрепит главенство Закона над кремлёвской семейственностью (а так же школьной дружбой, землячеством, общим увлечением спортом и пр.), или в очередной раз восторжествует принцип «своих система не сдаёт».

А вот как после этого выходить на «прямую линию» общения с народом... это уже не моя проблема. 

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20