Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Террористическая атака на аэропорт Архангельска героически отбита

Архангелогородцы уже привыкли к регулярным учениям силовиков по отражению возможной террористической атаки.

Оперативный штаб, в который входят представители всех силовых структур и органов власти региона, ежеквартально проводит межведомственные антитеррористические учения, которые существенно помогают совершенствовать координацию подразделений правоохранительных органов и спецслужб в режиме реального времени, а также позволяет детально проработать различные сценарии вероятных событий на случай реального нападения террористов. Возглавляет Оперативный штаб начальник Регионального управления ФСБ России по Архангельской области генерал-майор Татауров Владимир Федосеевич.

В этот раз местом для отработки действий антитеррористических сил по проведению контртеррористической операции избран аэропорт г. Архангельска. Учения проходили в условиях, приближенных к боевым.

Цель мероприятия - проверка антитеррористической защищенности объектов воздушного транспорта и эффективности проведения мероприятий по нейтрализации условных диверсантов и последствий теракта.

Согласно легенде учения, на территории области в период с 25 по 27 мая 2015г. действовали условные диверсионные группы, которые осуществляли мероприятия по подготовке и проведению «террористического акта» на объектах транспорта. Перед сотрудниками правоохранительных органов поставлена чёткая задача - выявить и обезвредить условных «террористов». На территории региона распоряжением губернатора Архангельской области установлен «жёлтый» (высокий) уровень террористической угрозы.

Отметим, что личный состав силовых ведомств успешно справился с поставленными задачами и не допустил совершения теракта, а условные террористы выявлены и обезврежены.

Сегодня 29 мая 2015г. учения перешли в активную фазу. Поступила новая вводная: «В аэропорту «Архангельск» группа вооружённых лиц осуществила захват самолёта, готовящегося к вылету. На борту находятся 20 пассажиров и экипаж. Среди заложников есть раненые. «Террористы» выдвигают свои требования, угрожая убийством заложников…».

Руководитель оперативного штаба – начальник РУФСБ России по Архангельской области генерал-майор Владимир Федосеевич Татауров отдаёт приказ о проведении контртеррористической операции.

Силы и средства силовых структур в срочном порядке направлены в аэропорт. Осуществлены предусмотренные законодательством мероприятия по оцеплению, блокированию места теракта, эвакуации населения и т.д. Оперативным штабом организован переговорный процесс с «преступниками», одновременно велась подготовка к боевой операции по освобождению заложников и нейтрализации «террористов».

Штурм воздушного судна осуществили бойцы отрядов спецназначения РУФСБ и УМВД. Отметим, что сотрудники спецподразделений проявили высокий профессионализм и отличную подготовку, отлично справившись с заданием.

Отметим, в учении приняли участие сотрудники РУФСБ, УМВД, ГУМЧС, Центраспециальной связи и информации ФСО, специалисты аэропорта «Архангельск», органов исполнительной власти Архангельской области. Всего более 300 человек.

Руководитель и члены оперативного штаба положительно оценили результаты мероприятия. «Цель достигнута. Личный состав продемонстрировал высокий уровень подготовки к действиям в различных критических ситуациях. На практике отработаны основные вопросы проведения контртеррористической операции, межведомственного взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности» - отметил руководитель учения генерал-майор Владимир Федосеевич Татауров.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20