Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рейс «Архангельск – Соловки» освобожден от условных террористов

 

В данном контртеррористическом учении были задействованы значительные силы и средства УВД, РУФСБ, УФСИН, ГУМЧС, Центра специальной связи и информации ФСО, представители органов власти Архангельской области.

По сценарию учения самолет Л-410, выполняющий рейс по маршруту «Архангельск - Соловецкие острова», во время посадки пассажиров был захвачен группой условных террористов численностью до 5 человек, сумевших пронести на борт взрывчатку и стрелковое оружие. В результате в заложниках у «бандитов» оказались 17 человек, включая  членов экипажа.

По сигналу тревоги был экстренно собран Оперативный штаб в Архангельской области, к месту событий выдвинулись приданные Штабу подразделения силовых структур региона. В соответствии с ФЗ «О противодействии терроризму», аэропорт «Васьково» и прилегающая к нему территория были объявлены зоной проведения контртеррористической операции (КТО).

В ходе начавшихся переговоров «террористы» в обмен на жизни заложников потребовали доставить на борт своих сообщников, отбывающих сроки наказания в ИТУ региона,  крупную денежную сумму, а также обеспечить беспрепятственный вылет захваченного самолета. В результате переговорного процесса удалось освободить 3 человек из числа пассажиров. Однако в дальнейшем, несмотря на выполнение части требований, «злоумышленники» стали действовать неадекватно, что создало реальную угрозу жизни находящихся на борту воздушного судна граждан. В связи с этим руководством Штаба был отдан приказ о штурме самолета, в дело вступил спецназ.

В результате проведенной операции заложники были освобождены, условная террористическая группа нейтрализована.

По окончании тренировки руководители учений подвели основные итоги, дали  оценку готовности силовых структур региона к оперативно-боевым мероприятиям.

По словам руководителя Оперативного штаба - начальника РУФСБ России по Архангельской области Сергея Степуры, любой объект наземного, воздушного, водного транспорта является уязвимым в плане антитеррористической защищенности и, как показывает практика, может быть подвергнут атаке террористов вне зависимости от страны, региона, конкретной территории, где он расположен. Поэтому основными целями проведенных  учений были не только отработка в реальных условиях  методов взаимодействия всех заинтересованных служб при возникновении угрозы совершения теракта на  воздушном транспорте, но и выявление недостатков в системе антитеррористической защиты объектов гражданской авиации региона.

По словам и.о. начальника УВД по Архангельской области полковника милиции Михаила Копалина, это мероприятие проводилось в целях совершенствования системы мер по противодействию терроризму в Архангельской области и поддержания высокой степени готовности Оперативного штаба, привлекаемых сил и средств к ликвидации террористической угрозы любого характера.

По материалам пресс-служб РУ ФСБ и УВД по Архангельской области

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20