Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Крепостные" главврача Петчина. Странный дом по адресу Архангельск, ул. Самойло, 13

Я хочу рассказать историю про странный дом.

То есть, с виду он вполне обычный, типовой, таких полно стоит по Архангельску. Только дела в нём творятся странные. А так, живут в нём вполне нормальные люди, семейные, представители уважаемых обществом медицинских профессий. И при этом почти крепостные… ну, так мне видится.

История дома начинается в далёком «олимпийском» 1980-м. Ещё советская власть стоит в полный рост, ничего частного, «всё вокруг колхозное»… общее, в общем. До коммунизма – глаза вытаращишь, жилищное строительство в бесконечной стадии развития, но предприятиям и организациям требуется прилив свежей крови. В Москве это называлось прописка по лимиту, в Архангельске… не знаю, как.

И вот в том далёком от сегодняшнего дня году несколько организаций, куда в частности входили УВД, облфото, облтрикотажбыт, облобувьбыт, городской отдел здравоохранения, Северный русский народный хор… обратились в горисполком Архангельска с просьбой о выделении только что построенного дома по адресу ул. Самойло 13 под общежитие.

Важное уточнение – общежитие семейное, помещения под проживание представляют из себя блоки. Это нечто иное, чем показано в фильме «Москва слезам не верит», никакой строгой вахтёрши (или сердобольной, как повезёт) на входе не предусматривалось. Однако непременные элементы общежития присутствовали, как-то общие кухни, душевые, гладильные, прачечная… Наверное, и «Ленинская комната» была, не знаю.

Но жили там взрослые люди - не студенты, приехавшие в город Архангельск не на пять лет, а на всю жизнь или у кого как получится. Поэтому обустраивали своё жилище, ставшее для многих постоянным, по своему усмотрению – одну из комнат оборудовали под кухню, ставили индивидуальные душевые, обрастали мебелью и домашней утварью. О своём жилье, конечно, мечтали многие (если не все), но и этому были рады и считали своим. Тем более, что подавляющее большинство квартир в то время имело статус государственного (муниципального) жилья и тоже сдавалось внаём, это тогда никого не смущало.

Но вот прошли годы. Изменилась страна, социальный строй, ценности. Общежитие на Самойло, 13 сначала попало под юрисдикцию Архангельского медицинского училища, а потом, в связи с реорганизацией, было выделено в самостоятельное учреждение «Архангельское областное общежитие медицинских работников» и в 1998 году передано на баланс Архангельской областной клинической больницы.

Как раз то время, когда в стране пошла мода на приватизацию, а большинство россиян пришло к неутешительному для себя выводу, что единственная крупная собственность, которая им светит в этой жизни – квартира, в которой они проживают. Кстати, в доме по Самойло, 13 можно встретить тех, кто живёт в нём именно всю жизнь – с самого своего рождения. На сегодняшний день, уже вполне состоявшиеся, взрослые люди.

И вот эти люди попали фактически в крепостную зависимость от руководства Областной клинический больницы. Её главврач Игорь Петчин (то самый, что побывал в странной разборке с поножовщиной, его в больнице за глаза называют недорезанный… но это к нашей истории не имеет никакого отношения) так и говорит – кто уволится, тот сразу с вещами на выход и никакой стаж работы на одном месте не поможет.

Что ж, если больница вкладывается в жизнеобеспечение общежития, в его ремонт… но в том и штука, что за всё платят жильцы. Их квитки о квартплате и за коммуналку ничем не отличаются от таких же за приватизированное жильё, только прав никаких. Я и говорю – крепостные, привязанные к «земле» барина Петчина.

Конечно, дом, простоявший 37 лет, требует и серьёзного ремонта, и переустройства, связанного с веяниями нового времени. Но у Петчина ответ один – и больница ничего делать не будет, и вам не дам, вы здесь не хозяева, вообще никто. Последнее он, понятное дело, жильцам дома по Самойло, 13. Есть в его арсенале ещё одна классическая отговорка, она же страшилка – скоро-скоро будет запущен в эксплуатацию новый перинатальный центр, произведён набор новых сотрудников… кому-то из них непременно понадобится жильё. Прямой намёк на то, что расставаться с недовольными порядками на Самойло, 13 будут без сожаления и без ущерба для обласного здравоохранения.

И в то же время, как мне по секрету сообщили жильцы злополучного дома, главврач Петчин «по-тихому» сдаёт помещения на нижних этажах. Кому под офис, а кому и под жильё. Но явно не для оказания медицинских услуг, то есть, не по профилю.

Какой же выход? Вывести дом по адресу Самойло, 13 из оперативного управления Областной клинической больницы и передать в управление муниципалитета г. Архангельска. Как это сделать? Ещё не разобрался, сейчас этим занимаюсь.

Пока же я просто рассказал о том, что есть в Архангельске странный дом по адресу Самойло, 13, а проживают в нём «крепостные» барина Петчина…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20