Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проехал Путин по Архангельску... и что? К итогам Арктического форума

Ох - вздохнуло население областной столицы, узнав, что в аэропорту «Талаги» приземлился президентский борт.

Ой - воскликнуло население, увидев, как летит по улицам их города правительственный кортеж.

Уф - с облегчением выдохнуло то же население, когда президентский борт взял курс из Архангельска на Москву.

Всё это произошло в течении суток, даже меньше. А чего, собственно, было переживать?

Живу в Архангельске шестнадцатый год, из профессионального интереса внимательно слежу за подобными политическими событиями, но такого «шуршания» не припомню. Раньше - не поспим пару белых ночей, залатаем несколько ямок на центральных магистралях, подкрасим фасады госучреждений, на том и успокоимся.

На этот раз за обновление всего городского фасада взялись всерьёз. В соцсетях посмеивались над чиновниками мэрии, взявшими в руки лопаты. Да, коммунальные службы часто не справляются с капризами погоды. Но разве по силам городскому бюджету содержать огромный парк снегоуборочной техники в ожидании особо обильного снегопада? Сами же будем потом ходить и показывать пальцем на простаивающие без дела красивые машинки.

А так хоть молодость вспомнили.

Снег по определению штука коварная. Вспоминаю свою армейскую молодость. Высокое командное начальство обычно с проверками дальше Таманской дивизии не выбиралось. Но однажды в Кантемировскую танковую собрался нагрянуть сам министр обороны маршал Д.Ф. Устинов. Опыта принимать проверку такого уровня у дивизионного начальства не было. Тоже решили весну сделать, и это в конце марта, трое суток весь личный состав вывозил снег с территории самосвалами. Получилось уродливое грязное пятно посреди прекрасного белого безмолвия. Но за полчаса до приезда министра прошёл обильный снегопад, не признающий команд, припорошив это безобразие.

Маршал пробыл в Кантемировке около часа. Даже территорию толком не осмотрел, не отобедал, только выслушал доклады. Так нарабатывается опыт и укрепляются нервы местных командиров.

Коллеги из дружественных информационных агентств хвастались, что сообщения о появившихся в городе «паркетных мостках» бьют все рекорды посещаемости, новость попала на федеральные телеканалы. И что? Старая архангельская «фишка» для гостей города, когда я впервые приехал сюда с камерой для съемок телевизионного сюжета в программу о туризме, в «Останкино» напутствовали – «не забудь там снять деревянные тротуары». Шёл 1993-й год…

Вот если бы в 2017-м президентский кортеж промчался по деревянной мостовой, это была бы новость!

Если судить по комментариям в соцсетях, пользователи разделились на две группы – на тех, кто по роду деятельности был допущен внутрь мероприятия, и тех, кто остался снаружи.

Первые в один голос говорят о грамотной организации. Всё продумано, всё успели, волонтёров таких набрали, что не стыдно ещё одну Олимпиаду провести, культурная программа на уровне, кормёжка участников выше всех похвал (правда, старались московские повара). Есть претензии к излишне жёсткой пропускной системе, так это явно неместная прихоть.

(Кстати, за месяц до форума по интернету ходила запись визита Хрущёва в Архангельск. Идёт генсек, к которому тоже была масса претензий, по берегу Северной Двины, народ толпится… никакого милицейского оцепления. И в окружении Никиты Сергеевича не мордовороты-бодигарды, а местное партийное начальство повышенной упитанности. По всему видно, за себя Никита Сергеевич не боялся, верил в миролюбивость своего народа… как же времена с той поры изменились!).

Вторые ко всему отнеслись с скепсисом, нашли непроходимые тропинки на задах САФУ. Да, недоработка, увы, нам это свойственно. Троицкий проспект, как центральную магистраль города, традиционно стараются содержать в приличном состоянии. Однако пришлось мне в середине марта побывать во дворе 1-й городской поликлиники… о, ужас! Там как раз вход в травмпункт, можно сюжет для «Фитиля» снимать, как люди на пороге ломают руки-ноги и сразу в гипсовую.

Каким-то образом на зады САФУ попали московские журналисты, их полгорода набежало. Всё из-за сложной системы проверок и допуска – здесь с одними бейджами пропускают, а там с особыми, «вездеходными». Что ж, урок на будущее, порядок и лоск нужно наводить не точечно, а во всём квартале (ещё лучше, по всему городскому центру). Чай, не последнее мероприятие такого уровня… по крайней мере, на это надеемся.

Сарказм и непонимание вызвала просьба в дни форума поменьше передвигаться на личном и служебном автотранспорте, пересесть на общественный. Водителям предлагают воздержаться от поездок на личных и служебных автомобилях в период с 28 по 30 марта, чтобы избежать больших заторов на дорогах. В эти дни запрещено парковать автомобили вблизи объектов, где будут проходить мероприятия форума. Чиновникам – так просто в приказном порядке пару дней побыть простыми гражданами своей страны. Очень напомнило советский анекдот про студента из Грузии – «Гиви, купи себе трамвай и езди в институт как все твои товарищи».

Но вы видели, с какой скоростью нёсся по городу президентский кортеж, как перевозили на встречи-заседания приглашённых глав государств и иностранных послов? Расширить к форуму улицы старого Архангельска, изначально спланированные под нужды гужевого транспорта… никакого бюджета не хватит.

А теперь переходим к главному – зачем нужны были все эти хлопоты и ограничения?

Глупо надеяться, что Путин, как когда-то Хрущёв, окинет возмущённым взглядом архангельские деревяшки и скажет – «а ну, снести и построить новое»? Президент много где бывает, даже в Кызыл (Республика Тыва) заезжает, он и не такое убожество видел. Вот только в Тыве никогда не будет никакого международного форума хотя бы из-за уровня тамошней коррупции, так что Архангельску больше доверия. Если же Путину понравилась организация (а говорят, что понравилась), то мы попадаем в список городов, пригодных для проведения подобных масштабных мероприятий. При том, что губернатор неоднократно повторил – от всего происходящего областной бюджет практически не пострадал, большие расходы взял на себя федеральный центр (хорошо это или плохо, разные пересуды ходят). Фактически область выступила модератором Арктического форума, почётная и значимая должность в современном мире.

Ещё один плюс – в ходе проведения Арктического форума мы выявили свои слабые места, над которыми ещё придётся работать. Про неубранные задворки я уже написал. Но ещё заслужило критику руководство САФУ. Подготовить помещения к мероприятию, это только четверть дела, для него нужен грамотный завхоз. Но вот концепция образования, где нас по свидетельству специалистов в этой области напрочь уел Мурманск. Там давно налажен переход от классического школьного к профессиональному образованию и далее к высшему с окончательной профориентацией. У руководства же САФУ один разговорный жанр (не очень умелый) да жалобы на уезжающую молодёжь. Ну, и к кому потекут федеральные денежки на подготовку арктических кадров?

Ещё надо помнить, не мы это всё придумали, руководства области и города только выполняли команду из Москвы. И то, что форум получился не очень представительные, о чём на прошлой неделе не написал только ленивый, явно не наша вина. Игнорировали Россию? И это тоже. Но политика неразрывна с экономической выгодой, от Арктики при сегодняшнем положении дел она сомнительна.

Дешевой нефти в мире сейчас хоть ж…й ешь, а на российском шельфе в Арктике даже оптимисты из правительства оценивают запасы всего в 500 млн тонн - размер одного крупного месторождения. По газу Россия накопила такой избыточный потенциал добычи, что прямо сейчас могла бы добавить к списку покупателей еще полторы Европы - вот только новых покупателей нет и не предвидится. Зачем лезть на шельф Арктики, где себестоимость добычи - примерно 150 долларов за баррель, да еще и крайне уязвимая природная среда? – объясняет равнодушие мировых держав к форуму в Архангельске столичный эксперт нефтегазового рынка Михаил Крутихин.

Но… первые новости на иностранных новостных телеканалах в четверг и пятницу были из Архангельска. Обсуждались, даже обсасывались два путинских посыла – о мирной позиции в Арктике как пути к замирению России с Западом, и о сравнении протестных митингов российской молодёжи с «арабской весной» и украинским Евромайданом.

По последней позиции у меня особое мнение, но оно не отменяет того, что об этих словах будут теперь вспоминать с оговоркой – «об этом президент России сказал на форуме в Архангельске». Вряд ли кто-то обвинит Путина в излишней рефлексии, у него, как обычно, всё выверено и имеет как смысл, так и определённую цель. Посмотри-подождём.

Мы действительно можем выдохнуть. Область и город выполнили поставленную перед ними задачу, никто из гостей ноги-руки не поломал, принимали на славу, многие уезжали с довольными улыбками.

А если у кого-то завышенные желания не сбылись, так это их проблемы.

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

ФКС Тендер одних из самых популярных аукционов. Например, на нем можно оставить заявку на участие в электронном аукционе. Хотите узнать больше, заходите на сайт https://fkstender.ru.

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20