Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Почему в Архангельской области нет ягодных миллионеров

Этим непростым вопросом задался неутомимый борец с чиновничьим разгильдяйством, директор Ассоциации «Фермеры Русского Севера» Михаил Силантьев:

Сегодня ягодный бизнес является самым прибыльным во всём мире. Ягоды стоят дорого\. сами посудите - стаканчик в 200 грамм без горки практически любых ягод стоит от 200 рублей. Чем меньше ягоды на рынке, тем дороже.

Даже обыденная смородина, малина, крыжовник и прочие стоят столько. А редкие ягоды ещё больше.

Почему же никто не знает об этом? Почему же нет в области ягодных "миллионеров"?

Потому, что серьёзно к ягодам как к бизнесу у нас никто не относится. Подумаешь - сходил в лес, набрал для себя кузовок и проблем нет!

Некоторые деревенские пытаются зарабатывать - собирают ягоду в сезон ежедневно, но тоже не купаются в роскоши. Ведь ягоду нужно не только собрать, но и продать! А это делать у нас никто не умеет. Не зря же 70 лет Советской власти вдалбливали, что частная торговля - зло!

Как происходит продажа ягод: сборщик приходит на оптовую базу какого-нибудь заезжего покупателя и продаёт ему собранный урожай по цене в 3-4, а то и в 5 раз ниже рыночной. Не хочешь отдать по этой цене - иди стой на трассе… может и купит кто.

Дальше этот скупщик продаёт собранные ягоды более крупному скупщику, тот ещё более крупному. До 10 посредников доходит, прежде чем эти ягоды попадут к переработчику! И каждый на этом зарабатывает.

В итоге в переработку попадает крупно-оптовая партия, оформленная "левыми" документами. Почему так? Для того, чтобы ягода попала на завод, нужно представить заключение о безопасности места произрастания ягод. Нужно представить справки о состоянии здоровья сборщиков, нужно исследовать сами ягоды на отсутствие вредных веществ. Разве в деревни об этом знают? Нет. Вот и делают потом "левые" документы.

А теперь вопрос - неужели так сложно сделать сертифицировать ягодники, собрать ягоды в свой кооператив, который по настоящей цене продаст сертифицированную ягоду переработчику, не делясь с толпой посредников?

Выгода очевидна - сборщики заработают в разы больше за ту же самую работу! А если дальше пойти и не продавать ягоды, а делать из них самостоятельно что-то? Это ведь прибыль ещё в разы увеличится!

Сегодня все говорят, что в деревне нет работы. Вот она, работа! И не простая, а супер доходная! Осталось лишь организовать народ и убедить их не сдавать ягоды заезжим коммивояжёрам, а работать на себя!

Но некому просветить деревенских. Некому помочь им скооперироваться, наладить этот бизнес... В области сегодня едва ли не десяток разных организаций создано с целью помогать бизнесу, но, как видим, толку - пшик!

Но ведь речь идёт не только о заработке населения. тут на кону и доходы муниципальных бюджетов, и создание официальных рабочих мест, и занятость людей. Но ничего никому не нужно. Так и будем все эти прибыли отдавать перекупщикам? Или власть начнёт когда-нибудь думать о развитии области?!  








Если у вас небольшая кухня, но при этом вы хотите гармонии и уюта, предлагаем вам приобрести маленький деревянный стол. Он отлично впишется в любую обстановку и значительно сэкономит пространство. Большой выбор столов можно посмотреть здесь. Прямоугольный, квадратный или круглый, решать только вам!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20