Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ассоциация автотранспортников Архангельской области просит дать ей работать и развиваться

В администрации Архангельска обсудили вопрос об изменении корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для автотранспортных предприятий, оказывающих услуги перевозки пассажиров.

Корректирующий коэффициент К2, ежегодно устанавливаемый муниципалитетом, позволяет снизить налоги, уплачиваемые предпринимателям и по Единому налогу на вмененный доход. Он оставался в Архангельске неизменным с 2012 года, что являлось одной из мер по поддержке малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день размер коэффициента для автотранспортных предприятий, оказывающих услуги перевозки пассажиров составляет 0,3.

Управление Федеральной налоговой службой по городу Архангельску, предложило повысить коэффициент К2 до значения 1. В этом случае муниципальный бюджет может получить дополнительно 12 миллионов руб. Но это только в том случае, если предприниматели не уйдут с рынка. А такая вероятность не исключена. В настоящее время сфера регулярных пассажирских перевозок стоит на пороге кардинальных перемен, в связи со вступлением в силу в июле текущего года норм 220-го федерального закона. Он дает возможность муниципалитету совместно с перевозчиками сформировать в Архангельске более цивилизованный рынок пассажирского транспорта: ликвидировать «нелегальные» маршруты; обеспечить замену подвижного состава на автобусы среднего и большого классов; ввести электронную оплату проезда; повысить качество и безопасность пассажирских перевозок. Однако все эти мероприятия не могут быть осуществлены единовременно, и требуют значительных материальных вложений, как со стороны бюджета, так и со стороны добросовестных перевозчиков.

Как отметил председатель Ассоциации автотранспортник ов Архангельской области Андрей Попов, совместно с администрацией Архангельска Ассоциация ведет активную работу с перевозчиками по повышению качества услуг. Сами перевозчики прекрасно понимают необходимость таких изменений и готовы, в рамках муниципально-час тного партнерства, вкладывать собственные средства в развитие городского пассажирского транспорта.

- В связи с этим предлагаем для добросовестных перевозчиков, имеющих договоры с муниципалитетом или договоры соисполнения, согласованные с горадминистрацие й, ввести значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 в размере 0,1, - отметил Андрей Попов.

Директор департамента экономики администрации Архангельска Сергей Засолоцкий предложил увеличить значение коэффициента К2 до 0,8. По его словам это скажется на стоимости одного билета – повышение составит 33 копейки.

Депутат Архангельской городской Думы Александр Фролов отметил, что Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что в сложившейся экономической ситуации, действующие налоговые условия для бизнеса не должны меняться.

- Мы понимаем необходимость пополнения доходной части городского бюджета, но для сохранения налогооблагаемой базы коэффициент К2 можно увеличивать постепенно, на 0,1 в год. Кроме того, в качестве альтернативы перевозчики могут использовать патентную систему. Но для этого она должна являться самой дешевой и доступной, - пояснил Александр Фролов.

Он предложил обратиться в областное Собрание с предложением о снижении стоимости патента на регулярные перевозки пассажиров. Сейчас она составляет 5 тыс. руб. в месяц с 1 автобуса, поэтому перевозчики ее практически не используют.

В результате было принято решение, что на депутатскую комиссию гордумы будет подготовлено два варианта проекта решения: первый о повышение коэффициента К2 на 0,8, и второй – о постепенном повышении на 0,1 в год. Кроме того, администрация Архангельска подготовит обращение в областное собрание депутатов по снижению стоимости патента на регулярные перевозки пассажиров.

СПРАВКА

Ассоциация автотранспортник ов Архангельской области создана в 1998 году. На сегодняшний день членами негосударственно го некоммерческого объединения являются более 20 автотранспортных предприятий региона. Цель Ассоциации - создание благоприятных условий для осуществления автотранспортной деятельности на территории Архангельской области, представление и защита законных интересов и прав членов Ассоциации в органах государственной власти и местного самоуправления, в отношениях с общественными, а также с коммерческими и некоммерческими организациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателям и, разрешения споров и конфликтов между членами Ассоциации. Участие в Ассоциации дает автотранспортным предприятиям возможность публично заявить о своих насущных проблемах, как местном, так и на региональном и федеральном уровнях, и коллективно добиваться от органов государственной власти и местного самоуправления их решения.

 

 

 

 

 

 

 

Киноиндустрия все больше обращается за жанром будущих фильмов к сюжетам интересных игр. Помимо этого выпускается продукция с логотипом популярной игры и различные сувениры. Например, интернет магазин maskbro (первый магазин, открывшейся в г. Санкт-Петербург по адресу Невский проспект д. 48) предлагает Вашему вниманию огромный ассортимент товаров по игре Майнкрафт.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20