Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Павел Меньшуткин: Про экономику Архангельской области вообще и клюкву-ягоду в частности

Из выступления на конференции "Промышленное выращивание лесных ягодных культур в Архангельской области".

1. Понятие «Устойчивое развитие» предполагает такое ведение хозяйства, при котором живущие сейчас поколения рационально используют имеющиеся ресурсы так, чтобы их хватило и грядущим поколениям. Но в Архангельской области складывается уникальная ситуация: судя по демографической ситуации и оттоку населения, может случится, что ресурсы останутся, а вот новых поколений может и не быть (прогноз Росстата по Архангельской области: сокращение население за ближайшие 15 лет к 2031 году на 22% до 885 тыс. чел. А с 1998 по 2014 год население уже сократилось на 18%).

2. Почему такое положение стало возможным? Потому что у живущих ныне жителей области, в основном, нет положительного видения будущего, так как они не понимают, а, следовательно, и не разделяют, целей государственного управления.

3. Понятное гражданам управление должно начинаться с разделяемой всеми стратегии. Стратегии, которая не написана двумя спецами из Москвы, а разработана самими жителями совместно с госорганами и бизнесом, а цели этой стратегии понятны даже детям.

4. Другими словами, местное сообщество должно нащупать «стратегические ниточки» или «ниточку», потянув за которые можно вытащить всю экономику региона без особых усилий. Управление – это ведь не тяжкий труд, это «легкое» приложение мозгов к существующей проблеме.

5. Такой «стратегической ниточкой» для НАО, например, является железная дорога «Баренцкомур» к незамерзающему глубоководному порту «Индига». По нашему глубокому убеждению, если все жители НАО «загорятся» тем, чтобы решить эту задачу и решат ее, то все остальные отрасли НАО начнут развиваться очень быстро, а жители начнут богатеть независимо от того какие будут цены на нефть и газ в мире.

6. «Стратегической ниточкой» для Архангельской области мог бы стать пуск Мезенской приливной электростанции. Согласитесь, что 11 гигаватт экологически чистой и дешевой энергии могут удовлетворить потребности не только нескольких субъектов федерации России, но и даже Скандинавии.
Ведь главная проблема нашей области – это дорогая энергия! Правда, знающие люди нас уверяют, что решение этого вопроса упирается в сложившуюся систему собственности в сфере энергетики в России, поэтому, мол, она сегодня не решаема. Допустим, что это так. Но в результате бизнес в России впервые в истории стал покупать энергию в Финляндии (на прошлой неделе), потому что она там заметно дешевле. До этого же было всегда наоборот. Конечно, собственники от энергетики могут и дальше пытаться «доить» российскую экономику, но мы уверены, что мировые инновации не дадут им долго этим заниматься. И мы надеемся, что их усилия будут направлены в сторону привлечения инвестиций в модернизацию генерации для снижения стоимости энергии в России, а не в принятие федерального законопроекта о запрете закупки энергии за рубежом с целью избежать конкуренции.

7. Но мы исходим сегодня из худшего варианта: проблема с энергетикой нерешаема. Что делать в этой ситуации Правительству Архангельской области? Какие «стратегические ниточки» могут быть еще? Когда в 2012 году появилась идея по промышленному выращиванию клюквы (и других ягод), нам показалось, что это направление может стать «стратегической ниточкой», по крайней мере, для сельского хозяйства области.
Но почему только для сельского хозяйства? А почему не в целом для области? Может ли быть рост в машиностроении без дешевой энергии? Навряд ли. А если взять нашу ведущую отрасль – лесопромышленный комплекс? Вы уверены, что в эпоху три-дэ-принтеров лес, как строительный материал, будет массово нужен? А бумага? Да, в туалете она действительно еще незаменима. А во всех остальных случаях? Не заменит ли ее в ближайшее время какой-нибудь новый крайне дешевый композитный материал? Я уже не говорю о том, что документооборот все больше становится электронным. Если даже объемы заготовки древесины и сохранятся на прежнем уровне, то это не значит, что в этой отрасли будет столько же рабочих мест. Если бы лесорубам 20 лет назад сказали, что подавляющее число рабочих поселков будут без работы, в связи с внедрением новых технологий, то никто бы не поверил. А что будет еще через 20 лет?
Кстати, я специально не стал распечатывать на бумаге свои тезисы, чтобы внести непосредственный вклад в обрушение экономики лесопромышленного комплекса Архангельской области.
Но вернемся к ягодам. Углубившись в эту тему и, познакомившись с опытом Костромской области, Белоруссии, США и других стран, мы только укрепились в своем мнении: выращивать лестные ягоды в условиях Архангельской области не только можно, но и крайне выгодно.

8. Тогда встал следующий вопрос: где взять ресурсы, чтобы потянуть за эту «ягодную стратегическую ниточку», развязать узел проблем и обеспечить устойчивое развитие сельских территорий Архангельской области? Думаю, что всем участникам конференции понятно, что камень преткновения для таких проектов – это потребность в «длинных» деньгах – хотя бы на 5-7 лет. Длинных по российским меркам, конечно, потому что, как вы знаете, в ЕС длинными считаются кредиты на 30 лет, да еще под нулевой процент. Поэтому к банкам нам идти сегодня бессмысленно и, к сожалению, в России до сих пор не решена эта стратегическая проблема, хотя вроде бы все условия последние 10 лет для этого были. Согласитесь, что импортозамещение без решения этого вопроса в принципе невозможно. И не надо здесь тешить себя иллюзиями.

Бизнесу наш проект "Архангельская клюква" сегодня тоже не очень интересен. По тем же самым причинам. При высокой инфляции слишком высоки риски.
Поэтому мы пошли по пути кооперации. Ведь самые длинные деньги сегодня – это деньги граждан. А у нас есть возможность привлекать эти деньги на очень хороших условиях, решая тем самым и проблемы самих граждан.
Кстати, ближайший пример -американская компания «Ocean Spray» - ведущий производитель клюквенных соков, соусов и сушеной клюквы - это КООПЕРАТИВ.
Но…!

9. Но кооперация невозможна без высокого уровня доверия в обществе. Ведь кооперация – это сообщество небогатых граждан, объединенных доверием для решения своих проблем. И мы возвращаемся к началу моего выступления. Какие шаги мы должны предпринять, чтобы это доверие повысить? Согласитесь, что успех подобных проектов повысит затем доверие и во всем архангельском сообществе, и к власти, разумеется. Какова здесь наша роль, то есть действительных членов кооператива, и какова роль органов власти и органов местного самоуправления?

10. Инициаторами создания кооператива сделано уже много конкретных шагов: начиная с генерации самой идеи, оформления многочисленных документов, без которых невозможна производственная деятельность и, конечно же, проведение бесчисленных переговоров, частью которых является и настоящая Конференция.
Много шагов сделано со стороны Министерства лесного хозяйства и, пользуясь случаем, мы еще раз благодарим руководство министерства за внимание к нашему проекту. Но мы пока видим мало внимания со стороны других ведомств. Поэтому нам кажется, что было бы правильным шагом, если бы губернатором была создана межведомственная рабочая группа, которая бы выработала конкретный долгосрочный план работы по созданию отрасли по промышленному выращиванию лесных ягод в Архангельской области. Это вопрос ведь касается и Министерства лесного хозяйства, и Министерства сельского хозяйства, и экономического блока Правительства, и развития туризма, и молодежи, и образования, и культуры, в конце концов. Эта группа могла бы стать началом межведомственной кооперации по работе над развитием новой стратегической отрасли в Архангельской области.
Согласитесь, что уровень доверия со стороны вкладчиков в наш кооператив и в другие подобные организации резко вырос бы при таком внимании со стороны власти?
А если бы губернатор и министры сами стали членами кооператива…? В конце концов, и министры ведь не вечно будут министрами. И пенсия может внезапно нагрянуть. А наш проект уже на шестой год может дать хороший пенсион своим вкладчикам!

11. Таким образом, концепция устойчивого развития сельских территорий предполагает не только сохранение ресурсов для будущих поколений, но и воспроизводство самих будущих поколений жителей. Повышение вертикального и горизонтального доверия между жителями, бизнесом и властью – это важнейшая цель, в первую очередь, для власти, потому что без него устойчивое развитие невозможно. Методом повышения уровня доверия являются конкретные прибыльные, выгодные, экономически эффективные проекты, реализуемые, желательно, на условиях кооперации, как межведомственной, так и межгражданской.

Павел Меньшуткин, эксперт

 

 

 

 

 

В зимний период времени людям не хватает витаминов (свежих фруктов и овощей). Однако вопрос легко можно решить. Вашему вниманию предлагается купить замороженные ягоды с доставкой. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://mskproduct.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20