Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Законопроект о детском отдыхе принят в первом чтении

Сегодня Госдума приняла в первом чтении разработанный сенаторами законопроект об организации детского отдыха. Вопрос принят практически единогласно.

По доработке законопроекта  создана межведомственная рабочая группа, куда вошла заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина (фракция «Единая Россия). В рабочую группу вошли  члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций. Очередное заседание группы, где будут рассмотрены поправки, состоится 12 декабря.

Напомним,  после трагедии на Сямозере в Карелии, где погибли 14 детей,  стал очевидным ряд серьезных пробелов как в нормативно-законодательном обеспечении, так и в принципах организации летнего отдыха и оздоровления детей. Законопроект стал итогом совместной работы сенаторов с представителями субъектов РФ, министерств и ведомств, общественных организаций.

«В этом законе мы обозначили для субъектов федерации правила игры, где все четко прописано. Думаю, в декабре этот закон будет принят уже в трех чтениях, чтобы регионы сразу начали с ним работать, - говорит член межведомственной рабочей группы по доработке законопроекта об организации детского отдыха, депутат Госдумы от Архангельской области и НАО Елена Вторыгина. – Этот закон очень нужен всем субъектам, и, в частности, нашей Архангельской области, где также летом не удалось избежать трагедий с гибелью детей… Летняя  оздоровительная кампания не за горами, и готовиться к ней надо начинать уже сегодня, зимой».

Депутат Елена Вторыгина  также отметила, что законопроект регулирует право на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивает выделение им путевок и организацию проезда к месту отдыха.

Главная цель законопроекта – гарантировать безопасность юных россиян на отдыхе. В частности, документ вводит единые требования, обязательные для выполнения всеми организациями отдыха и оздоровления детей, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Законопроект также предполагает установку профессиональных стандартов и квалификационных требований к тем, кто занимается с детьми на отдыхе. Согласно документу, следить за выполнением единых требований будет уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти, который будет вести реестр организаций, допущенных к планированию детского отдыха. Ведомство будет утверждать типовую структуру и штатное расписание, а также проводить проверки организаций, работающих в сфере детского отдыха.

Такой реестр, по словам разработчиков, создается впервые, он будет доступен для родителей, что позволит им составить представление о каждой организации детского отдыха и ее услугах. В целом, указывали разработчики, вся деятельность организаций детского отдыха должна быть прозрачной и находиться под контролем не только ведомств, но и общественности.

Второе чтение документа депутаты планируют провести 16 декабря.

 

 

 

 

С малых лет, родители учат ребенка по утрам умываться и чистить зубы. Если возникает зубная боль, то сразу направляются к стоматологу. На сайте http://www.dentalfantasy.ru/articles/primenenie-v-detskoy-stomatologii-sevorana/ представлены услуги от детской стоматологии «Дентал Фэнттези». Качество обслуживания на высоком уровне.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20