Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

3 млрд 870 млн рублей – минимум, который должен быть потрачен на Архангельск как на столицу областного центра

В Архангельске прошло расширенное заседание фракции «Единая Россия» Городской Думы. Поводом для него послужило итоговое заседание общественных советов всех округов города для принятия «Стратегии Архангельск-2020».

В 2016 году в столице Поморья был разработан паспорт программы «Развитие города Архангельска как областного центра Архангельской области», которая будет финансироваться за счет областного бюджета. В бюджете области 2017 года планируется на реализацию этой программы 750 млн рублей. В течение 3 лет город  по этой программе должен получить 3 млрд 870 млн рублей. «И это тот минимум, который должен быть потрачен на Архангельск», - подчеркнул присутствовавший на мероприятии губернатор Архангельской области Игорь Орлов, чем вызвал громкие аплодисменты всего зала.

Напомним, что в течение августа-сентября 2016 года заседания Общественных советов состоялись во всех восьми округах Архангельска. В них приняли участие Глава города Игорь Годзиш, его заместители, руководители ключевых департаментов, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Архангельской области Елена Вторыгина, депутаты областного Собрания и городской Думы. Итогом такой масштабной работы стал сводный перечень предложений от жителей округов для включения в программу «Архангельск – 2020». Именно он и был вынесен на обсуждение в ходе заседания объединенного Общественного совета округов.

3 млрд 870 млн рублей – минимум, который должен быть потрачен на Архангельск как на столицу областного центра«С  командой главы города мы не прошли – протопали весь город, все окраины, отходили от графика, который нам предлагали чиновники – видели все наши помойки, дворы тротуары… Видели все, что необходимо привести в порядок и сделать, выслушали людей – что они хотят видеть  в своих округах, - отметила депутат Государственной Думы Елена Вторыгина. – У людей много было просьб, наказов. Архангельск, как столица областного центра,  должен и быть  столицей - красивым, ухоженным, с горячей водой, с уютными дворами, с детскими площадками, с хорошими дорогами. Уже мы видим, что движение серьезно пошло вперед, но многое еще  предстоит сделать. И я готова сегодня как федеральный политик вместе с командой правительства области и города, этой большой нашей командой, работать на благо Архангельска. И хочу, чтобы областной закон «Архангельск как столица областного центра» начал работать, только консолидацией всех сил – и жителей города, и депутатов, и власти всех уровней – только тогда мы сможем сделать город таким, как мы хотим его видеть. И так обязательно будет».

В своем выступлении депутат Госдумы также отметила, что у нее, как у федерального политика, есть  понимание, куда двигаться, как работать над привлечением финансовых средств федерации в Архангельскую область и Архангельск, как сделать так, чтоб федеральный центр повернулся лицом к Архангельску.

«Когда мы говорим о программе «Архангельск – 2020», то имеем в виду глубину бюджетного планирования – 3 года. То есть в следующем году мы будем обсуждать развитие города уже до 2021 года. В настоящее время на утверждение в Правительство и областное Собрание депутатов представлены предложения на 2017 год, разработанные специалистами Администрации города. Они включают в себя очевидные и наиболее значимые проекты, касающиеся дорожного строительства, обеспечения перевозки жителей островных территорий и комплексного исследования и развития инженерно-коммунальных сетей. Предложения на 2018 году будут основываться на мнении Общественных советов округов. Мы исходим из того, что жители каждого района лучше всего представляют, какие именно мероприятия являются наиболее востребованными», - отметил Глава Архангельска Игорь Годзиш.

Программа развития Архангельска является областной, поэтому в совместном заседании Общественных советов округов города принял участие Губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Сегодня Игорь Годзиш со своей командой реализует ту программу, с которой он шел на должность Главы города. Жители Архангельска должны чувствовать заботу о себе и ощущать себя полноправными участниками процесса развития города. Это очень хороший старт, и у меня нет сомнений, что такой подход будет подхвачен другими муниципальными образованиями области. Потому что, только сформировав четкий план на будущее, мы можем понимать, как и на что расходовать бюджетные деньги. При этом и власть, и жители понимают, что средств городского и областного бюджета не хватит, чтобы реализовать все необходимые проекты. Здесь нам в помощь – федеральные программы, вхождение в которые зависит от поддержки со стороны депутатов Государственной Думы от Архангельской области. Поэтому в интересах каждого жителя столицы Поморья и Архангельской области принять участие в выборах в Государственную Думу. 18 сентября мы должны решить: как будет развиваться наша страна, область, город, и какие люди будут работать в федеральном парламенте. Мы определим, кто будет представлять и отстаивать наши интересы. Не нужно рассчитывать на решение других, нужно сделать свой выбор. И я верю, что архангелогородцы подойдут к этой задаче со всей ответственностью», - обратился Губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

« Это очень важно, что Архангельск возвращается к практике реализации программы развития города как областного центра. И такая возможность появилась благодаря командному подходу: сегодня мы видим, что для этой цели объединились и Губернатор Архангельской области, и Глава столицы Поморья. Более того они нашли поддержку у депутатов всех уровней – от городского до федерального. Очевидно, что без такого единения разработать, реализовать, обеспечить финансирование программы будет невозможно. И что особенно значимо, власть обратилась к населению, чтобы воплотить в жизнь проекты, предложенные жителями», - прокомментировала значимость мероприятия депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Вторыгина.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20