Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Норвежцы в ненецком Заполярье: уроки истории

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный разместил на своей странице ВКонтакте фото двухэтажного добротного деревянного здания норвежского лесопильного завода «Стелла Поляре» 1910 года с церковно-приходской школой на втором этаже в Заполярном Ненецкой территории. Никаких пояснений не последовало, просто констатация факта культурного присутствия.

Зато их дал специально для нашего издания вице-президент АСМП Владимир Харлов. Считаем его слова весьма актуальными в свете Международной конференции по сотрудничеству в Арктике:

- Бедная "Стелла Поляре" Stella Polare! Основатель норвежец Мартин Ульсен, приехавший на недельку в Россию во второй половине 19 века и отдавший силы и талант созданию лесной отрасли на Севере России в Архангельске и Ненецком Заполярье. Нарьян-Мара тогда и близко не было.

Посмотрите дом, зайдите в него, и вы поймёте, что заводы Ульсена были ближе к реальному социализму, чем вся прошлая и нынешняя власть и наша лесная индустрия РФ. Детские сады, школы, достойная оплата, современное оборудование, умная " логистика" сырья из соседнего Коми, "внутренние" и экспортные поставки в Европу  "Стеллы " сделали это предприятие едва ли не самым успешным мировым опытом в лесной отрасли.

А что потом? Разгром, хаос, временное оживление и снова по кругу: разрыв связей в 90- х годах уже 20 века и крах. Остались одни фото и от моего родного Архангельска, заводов Ульсена и вот этой "Стеллы". Как укор.

"Эх, вы" - сказал бы умный Мартин, - "я Вам создал, а вы это все про...ли ". Это и Сталин говорил про начало Великой Отечественной войны, забыв, сказать, кто же так бездарно начал войну с потери 5 миллионов пленными, потери авиации и прочими военными провалами.

Ульсен сражался с коммунистическим режимом и проиграл. Мы тоже не лучше, так и не смогли ничего поделать с восстановлением "Стеллы" во времена моего начальника Владимира  Бутова. Не было той хватки и профподготовки. Хватка была, да и остаётся сейчас: создать все быстро  и дёшево. Вот вам и результат...

Юрий Васильевич Бездудный, действующий губернатор НАО, правильно заметил, что на втором этаже "Стеллы" были школа и церковь. Утратили мы веру и разум, вот и будем "мыкаться " сейчас и жить воспоминаниями.

А Конрад Ульсен, сын Мартина, основателя Стеллы, живёт в США. Обменялись письмами во время создания книги "Mitt Russiske Nord" ("Мой русский Север"). Да и книги "Русская нетронутая природа: от Туломы до Нарьян-Мара ". Ойвинд Равна и я старались для норвежского читателя, но многое оставалось исторически неясным. Пока не проясним, не определимся куда идём, так и останутся все эти "Стеллы Поляре' творениями инопланетян с недостижимым для "хомо советикус" уровнем индустриальной культуры. Останутся, не сомневайтесь.

И вернутся, но вот когда - это вопрос осознания кто мы, русские, и что с нами произошло за последние 106 лет со времён октябрьского переворота. "Рассматривая старую тетрадь расстрелянного генерала " - послушайте песню Игоря Тальков, там много ответов. Но ещё больше вопросов…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20