Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дистант – зло, ЕГЭ – вилы. Ирина Чиркова о современном школьном образовании

Депутат Госдумы от Архангельской области Ирина Чиркова продолжает знакомить нас с политической жизнью ее фракции:

- В малом зале Госдумы вчера прошло заседание экспертного совета фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» на тему цифровизации образования. Очень насыщенное докладами мероприятие, которое показало: и педагоги, и медики, и психологи, и ученые, и общественники, и главное - сами школьники и их родители - выступают против внедрения в образовательный процесс дистанционных и цифровых технологий.

Родительское негодование недавним опытом «дистанта» в школах только набирает силу: родители требуют запретить дистанционное образование в повседневной учебе и защитить их детей от цифровых экспериментов. Все выступающие выразили желание вернуть детей к лучшим канонам классической советской школы. А также - отменить ЕГЭ (мы такой законопроект защищали на этой неделе в Госдуме, но ЕР его принятие заблокировала), прекратить опыт онлайн уроков, запретить бесконтрольный сбор персональных данных детей и перекрыть опасный для детской психики контент. Один из экспертов прекрасно охарактеризовал то, что при нынешних тенденциях ждёт наше юное поколение - «цифровое слабоумие», когда целенаправленно формируется малоразвитый человек-потребитель.

Безусловно, для начальной и средней школы дистант - это зло; это урон для здоровья, воспитательной функции, социализации и качества знаний. Оптимизация, а теперь цифровизация ведут к понижению доступности образования и его примитивизации. Причём если дистанционное образование во время ЧС (или эпидвспышки) ещё можно принять и пережить как исключительный и краткосрочный процесс, то сейчас заочную форму обучения чиновники преспокойно начинают использовать как «ширму» - когда не могут обеспечить отопление классов в морозы или когда школа приходит в ветхое состояние... Такая ситуация, кстати, недавно обнаружилась в Архангельской области в онежской Ковкульской школе: проверки прокуратуры и Роспотребнадзора выявили нарушения прав детей.

Как ни кощунственно это звучит, но бизнес захватывает российские школы. И руководства страны, регионов, городов становятся соучастниками этой громадной махинации. Вместо того, чтобы массово строить новые школы и повышать статус педагогов, вкладываются огромные средства в цифровое оборудование, разработку цифровых систем и платформ для детей и их родителей. А зачем сельской школе, где туалет прямого падения, электронная доска и компьютер, если нет интернета?! Зачем многочисленные «учи.ру», если только живой учитель и классические книги-учебники смогут вложить в ребёнка знания и кругозор?!

Говорить на многогранную тему образования можно долго - по окончании сегодняшней дискуссии мы договорились вскоре продолжить разговор с родительским сообществом и экспертами. А пока согласовали канву нашего нового законопроекта по защите детей от образовательных экспериментов и приняли предложения для СПРАВЕДЛИВОЙ программы-2021.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (279)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20