Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Дайте воду людям, но не талую». Депутаты АрхГорДумы на прошедшей неделе

У обывателей есть расхожее мнение, что депутаты (любого уровня) работают только сессионную неделю, максимум, еще одну во время заседаний комиссий.

Как бы не так. Продолжаем субботний обзор деятельности народных избранников в обычные (несессионные) дни.

Депутат Михаил Федотов (ЕР) продолжал разбираться в своем маймаксанском округе с ситуацией на улице  Победы, где оказались подтоплены подъезды двух домов. Старания коммунальщиков на первом этапе ни к чему не провели. Дело оказалось не только в быстро тающем под весенними лучами снеге, а в недавно установленной водоразборной колонке, рядом с которой вырыт котлован.

Депутат обратил внимание соответствующих служб на то, что подобная ситуация еще и угрожает играющим рядом детям – недолго провалиться в новообразованный «водоем». Не говоря уже о том, что жителям домов, где во третьем десятилетии XXI века(!) отсутствует центральное водоснабжение, приходится с ведрами и бидонами ходить по воду «за семь верст пехом».

- Считаю, что в срочном порядке должна быть создана выездная комиссия с участием представителей департамента городского хозяйства администрации Архангельска и «РВК-Архангельск». Её задача – оперативно установить причины нарушений, устранить их и откачать воду, чтобы люди могли жить в нормальных условиях.   

Федотов взял ситуацию на улице Победы под свой контроль.

Депутаты Ольга Синицкая и Иван Воронцов (оба ЕР) совершили инспекционную прогулку по Северному округу областной столицы. На это парламентариев сподвигли частые обращения избирателей.

Красоты там хватает, один Кемский поселок и набережная Кузнечихи чего стоят. Но удручает вид ветхого жилого фонда.  Почти 80% тамошних домов – «деревяшки», из них половина в аварийном и предаварийном состоянии. Плюс к этому нерадивая работа управляющих компаний.

Воронцов: -По деревянному дому на Партизанской, 2 многие жители округа задают массу вопросов. Дом попал в программу переселения только в 2020 году, а до этого он был признан непригодным для проживания, однако даже сейчас в нескольких квартирах официально зарегистрированы люди, которые не торопятся выписываться. По закону, если хоть в одной из квартир прописаны жильцы, дом невозможно снести.

Кстати, проблемы не только у деревянных, но и у каменных домов старой постройки. Пример – дом на улице Химиков, 21, к. 11.
– Двери в подъезды даже не закрываются, над козырьками нет кирпичей, все разваливается, нужно срочно перебирать кладку. Это преступление – так запустить дом. УК на протяжении многих лет должным образом не заботилась о помещениях многоэтажки и всех коммуникациях, постройка находится в предаварийном состоянии, – рассказал Иван Воронцов.

К слову, обслуживавшая многострадальный дом УК «Экоплюс» уже лишилась лицензии. Не без содействия тому депутатов.

Что же мешает началу масштабного жилищного строительства в этом районе (кроме нехватки денег, разумеется)? Объясняет Ольга Синицкая:

- Нам мешает имеющаяся здесь санитарно-защитная зона, которая была установлена у СЦБК, как у производства, являвшегося источником воздействия на среду обитания. Производства уже нет, а санитарная зона осталась, что ограничивает возможности жилищного строительства.

Впрочем, в Госдуме лежит законопроект, который в случае принятие, изменит эту тупиковую ситуацию. Лишь бы руки дошли.

В конце прогулки депутаты признались в… любви:

- Жизнь продолжается! Мы округ любим, за него бьемся, привлекаем к нему внимание, чтобы, объединив усилия, поменять жизнь людей в лучшую сторону, потому что они этого достойны.  












Приобрести качественную мебель от производителя «Роникон», можно воспользовавшись сайтом ronikon.ru. Огромный выбор шикарной мебели по лучшей цене.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20