Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вайгач: Нацпарка на острове не будет, но может появиться пограничная база

Председатель ТСО кмнс-ненцев «Хэбидя-Я» («Святая земля») Руслан Филиппов на своей странице ВКонтакте сообщил о том, что получил из департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО письмо, как член Межведомственной рабочей группы по вопросу организации национального парка федерального значения «Вайгач».

С этим письмом  для ознакомления ему направили копию протокола заочного заседания Межведомственной рабочей группы по вопросу организации национального парка федерального значения «Вайгач».

Решением группы Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации рекомендовано воздержаться от создания национального парка федерального значения «Вайгач» в границах действующего Государственного природного заказника регионального значения «Вайгач».

Администрацией Ненецкого автономного округа решения группы направлены в Минприроды России.

Руслан Филиппов отметил, что его удивила довольно дружная поддержка членов Межведомственной рабочей группы позиции Общины и жителей Варнека о нецелесообразности создания нацпарка на острове. Он поблагодарил Дмитрия  Вылко, главу Юшарского сельсовета,  старосту Варнека Владимира Бобрикова, которые организовали опрос жителей.

О нецелесообразности создания национального парка так же выразились депутаты окружного Собрания НАО А.А. Булатова и Т.В. Федорова, П.З. Рахмилевич, руководитель департамента внутренней политики НАО. В протоколе было указано, что мнение этого департамента по нацпарку сформировано с учетом мнения Совета старейшин КМНС при администрации НАО и заместителя губернатора округа по делам ненецкого и других КМНС округа Валентины Зганич. Против создания нацпарка высказался также И.В. Агапитов – заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии департамента ПРЭ и АПК НАО. За что председатель Общины так же выразил благодарность ненецким  старейшинам и этим людям.

Единственным сторонником создания нацпарка на Вайгаче стал В.А. Выучейский – председатель правления Союза оленеводов НАО. Он мотивировал поддержку создания нацпарка необходимостью сохранения культурного наследия, ведения научной и племенной работы в области оленеводства, усиления охранного режима, причем, на ВСЕЙ территории острова. «Даже ученые и WWF такие пожелания вслух не осмеливались высказывать,» - отметил Руслан Филиппов.

По вопросу усиления или послабления режима охраны заказника общее итоговое мнение членов Межведомственной группы – режим охраны на данный момент достаточен.

По словам Руслана Филиппова, была и вторая приятная неожиданность. В протоколе департаменту ПРЭ и АПК НАО дано поручение проработать вопрос привлечения жителей поселка Варнек к вопросам охраны окружающей среды на острове и режима охраны заказника «Вайгач», а также направить в Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому района предложения  Общины о создании пограничной базы на острове Вайгач. Напомню, что такая же просьба содержалась и в коллективном обращении жителей Варнека губернатору Цыбульскому и Собранию депутатов НАО.

По третьему вопросу о соблюдении прав и интересов КМНС-ненцев, на Вайгаче в условиях действующего заказника и при создании нацпарка, мнения традиционно разделились. Большинство членов группы осталось при мнении, что  права коренных ненцев Вайгача не нарушаются. Представители Общины уверены в обратном.

Завершая пост, Руслан Филиппов отметил, что члены Общины планируют обратиться в суд за реабилитацией членов Общины после завершения против них уголовных дел за сбор пуха гаги и казарки, а также за отмену через суд незаконных ограничений на сбор пуха и яиц птиц на территории заказника.

Борис Дульнев

Специально для ИА RUSNORD

Фото https://sun1-92.userapi.com/-HnKWYaMnOwt47YAazp3W9RDul3H7tBEGMF9rA/zJINqe3cZnE.jpg


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (318)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20