Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Наталья Еремина: На новом месте. "Почему я выбрала Скубенко и Северодвинск"

Своими впечатлениями о первом месяце работы на новом месте (пресс-служба Северодвинской горадминистрации) поделилась бывший руководитель Агентства по печати и СМИ при правительстве Архангельской области Наталья Еремина в интервью участнику Ассоциации «Вольное дело» ИА «Беломорканал»:

БК: Наталья, Ваши первые впечатления от города и работы на новом месте?

- Город мне очень нравится. Он всегда мне нравился, ещё с детства, когда был закрытым. Мы ездили в «Лакомку», покупали и увозили в Архангельск разную вкуснятину. 

Запомнила с детства, что город – очень просторный, мне нравились площади, а летом он производит просто отличное впечатление, поскольку очень зелёный, открытый, красивый.

Сейчас я имею возможность не ограничиваться, как прежде, в командировках, «Севмашем» или «Звёздочкой». Я уже месяц езжу и хожу по городу, постоянно где-то бываю с главой. Вижу какие-то новые объекты для себя, новостройки по расселению из «аварийки». Город очень компактный, очень уютный, чистый, и главное, что я бы отметила – это дороги. Дороги отличные! Мне кажется, что дорогами – занимались по-хорошему. За исключением, правда, ямы у фонтана на привокзальной площади. Я не знаю, как там вообще люди проезжают? Там даже не лужа, а «разрытие», как это принято здесь называть.

Месяц здесь – пролетел очень быстро, незаметно, можно сказать. Мне было несложно входить в администрацию: коллектив очень хороший, люди все адекватные, работать умеют, могут и хотят – я имею в виду сотрудников своего отдела.

БК: Почему – Северодвинск?

- Почему я приехала – надо было с этого начать. У меня было несколько предложений в Архангельске. Неплохих, сходных по самореализации, но более выгодных с финансовой точки зрения. Но когда мне Игорь Васильевич предложил стать частью его команды, я сказала: «Да, с Вами я работать буду». Именно потому, что прежде мы работали в правительстве Архангельской области.

БК: Игорь Скубенко не так и долго пробыл там.

- За те несколько лет, что она там работал, мы постоянно общались, я видела, что он очень лёгок на подъём с точки зрения интервью, оперативности в даче комментариев: если Игорь Васильевич не в командировке – то буквально в течение часа. С ним всегда было комфортно, приятно работать. Он смог выстроить работу в минобре, я слышала отзывы людей. А в библиотеке имени Добролюбова мы, то есть я, Скубенко и Алсуфьев, как-то вместе писали «Тотальный диктант».

БК: Довольно знаковым было заявление Игоря Скубенко о некой "политике информационной открытости". О чём речь? Как это реализуется?

- Я надеюсь, что это очень заметно. Игорь Васильевич очень открыт. Не отказывает в интервью никому: неважно, какое это издание, или сколь острые вопросы журналисты ставят. Мне нравится такой подход, и я вижу, что работники администрации начинают встраиваться, следовать за руководителем.

Скубенко сам, лично, в отличие от многих руководителей, ведёт свою страницу в «В Контакте». Люди ему пишут в «личку», он отвечает в соцсетях. Мы специально, чтобы быть более оперативными, открыли группу администрации Северодвинска. Это нужно и для прямой связи с жителями. И я очень надеюсь, что горожане это понимают. Не хотелось бы, чтобы эта группа превратилась в «Книгу жалоб», как это было, допустим, с рядом других проектов в области. Соцсети – созданы для общения.

БК: Легко строить прогнозы. Тем не менее: не сложится ли так ситуация со временем, что Игорю Скубенко, или пресс-службе захочется «обидеться» на критику, на массу жалоб?

- Я думаю, нет. Когда мы ходили на интервью для радио «Модерн», Игорь Васильевич сказал, что конструктивная критика заставляет власть работать.

Что касается лично меня – раньше я была очень обидчива, могла от резкого слова «взорваться», не разговаривать с человеком месяцами, годами. Теперь – нет: я считаю, что критика полезна, она позволяет видеть какие-то недоработки. Если человек тебе на что-то указывает, можно с ним не согласиться, но взять на заметку всё равно стоит. Видимо, со стороны виднее.

И, если мы хотим жизнь в Северодвинске сделать лучше, а я такой порыв здесь, в администрации, у работников и руководителей вижу – значит, мы не должны закрывать глаза на то, что нам указывают на слабые места.

БК: Просьба: в двух-трёх словах назвать основные итоги или эмоции первого месяца работы в Северодвинске.

- Мне здесь нравится, нравятся люди, здесь хорошо. 

Я, как парадоксально это ни звучит, теперь чаще бываю дома. Последние шесть лет (во время работы в пресс-службе правительства Архангельской области – прим. ред.) моя дочь росла практически без матери: постоянные командировки по региону, России, иногда за рубежом. Приезжала домой – выкладывала вещи в стирку – собирала новую сумку – и дальше.

Сейчас – нет той «гонки». Чаще бываю дома, ежедневно делаю с ребёнком уроки. Мне очень нравится, что у меня так повернулась жизнь.

Я работала и в федеральном ведомстве, и в региональном правительстве, а теперь – на муниципальном уровне. Мне очень нравится, что это – территория одного города, не надо распылять силы и внимание. Здесь проблемы можно «пощупать»: доехать или дойти до этого фонтана, и посмотреть.

БК: А что – фонтан, кстати? Им и закончим.

- Мне, честно, фонтан понравился. Никаких смешных вещей, которые ваше издание там увидело, я не нашла. Но очень бросается в глаза контраст старой «верхушки» с отремонтированной нижней частью.

БК: Ох, возьмётся подрядчик за верх фонтана, тогда такие «чайки» там полетят!

- Тут проблема острая. Есть 44-й федеральный закон, согласно которому, кто выиграл аукцион – тот и молодец. Это очень большая проблема не только для нас, это по всей области и во всех сферах. Страдает качество, конечно. Надо что-то менять. Нельзя отдавать работу тому, кто предложил самую низкую цену.

(фото с http://arhnet.news/news-6220

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20