Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

За Болека, за Лёлика! Анатомия нового польско-российского скандала

Власти Польши готовятся к массовому сносу советских памятников. С соответствующей инициативой выступил государственный Институт национальной памяти.

Неблагодарные – так и хочется воскликнуть. Действительно, в польской земле лежит более полумиллиона наших воинов, больше, чем в любой другой освобождённой от фашизма стране. Но и ни с одной не было таких противоречивых, запутанных исторически отношений. То поляки сидят под Москвой, пиршествуя телятиной, что отродясь не было принято на Руси. То мы их в отместку дербаним с сиюминутными союзниками, и Королевство Польское долго ходит под русским царём. А вояж наших красноармейцев аж до Лодзи? А их лагеря для военнопленных, где от голода и дизентерии мрут десятки тысяч наших? А наша Хатынь? И так далее…

За что я люблю Польшу? Люблю за книги Генриха Сенкевича и Ежи Ставинского, за фильмы Ежи Кавалеровича и Анджея Вайды («Пепел и алмаз» вообще стоит в моём личном списке «лучших фильмов всех времён и народов»). Люблю всю музыку Северина Краевского и «Разноцветные ярмарки» Марыли Радович. Люблю актёров Збигнева Цыбульского и Даниеля Ольбрыхского. Польских актрис люблю всех скопом. Люблю, когда Окуджава поёт «Ах пане, панове», а также об Агнешке, с которой «мы связаны одной судьбою». Люблю детские воспоминания о Вроцлаве - это была моя первая заграница со вкусом оранжада. Когда я читаю про подвиг защитников форта Вастерплятте, я горжусь, что во мне течёт польская кровь. Ещё горжусь своим польским дядей Анджеем, потерявшим в 15 лет ногу во время Варшавского восстания 44-го года, а потом понявшего и простившего советские войска, не пришедшие вовремя на помощь. Но я так же понимаю и сочувствую тем, кто не простил. Потому что сам такой, исторически злопамятный. А ещё я искренне благодарен польской «Солидарности» за то, что именно с неё началось полное и окончательное разрушение «социалистическо й вертикали». Мне чужды костёлы, но Папу Иоанна II я уважаю безмерно - без него бы не справились.

За что я не люблю Польшу? За польский гонор, за зависть к более успешным и богатым народам, за вечные жалобы и крохоборство. Когда я читаю, как поляки посмеивались, глядя на горящее Варшавское гетто в 43-ем году - «как ярко горят эти жидовские клопы» - мне стыдно за то, что во мне течёт польская кровь. Мне так же стыдно было за своих великовозрастных польских кузенов с институтским образованием, когда выяснилось, что я, советский семиклассник, лучше них знаю мировую литературу - «не вем, кто есть Джером К. Джером». Я ненавидел поляков, которые хвастались тем, что их предки разбогатели, сдавая сбежавших евреев фашистам, а также тех, кто говорит, что понимает в «этом вопросе» Гитлера. Мне омерзительны те поляки, которые уже в наши дни избивали детей российских дипломатов (я об этом писал в середине нулевых), а также те польские руководители, которые закрывали на это глаза. Мне было противно наблюдать, как президент Качиньский поздравляет президента Саакашвили с удачной атакой на Цхинвал и возмущается «агрессией» России. Да бог с ним, с президентом, главное, что польский народ его поддерживал, в этом вся суть...

Проект сноса монументов советским воинам вот-вот будет готов и направлен органам местного самоуправления в ближайшие недели. Речь идёт о более чем 500 памятниках, установленных в общественных местах «в благодарность СССР». Польские власти не скрывают, что это своего рода люстрация, до которой раньше просто не доходили руки. Причём памятники будут не уничтожены, а перенесены «в соответствующие музеи». Идеологи акции настаивают на том, что большинство памятников поставлено не «благодарными поляками», а командованием «советских оккупационных войск» (их так почти в открытую называли и при социализме). Фактически забытое военное имущество… значит, и хозяевам оно не очень-то нужно (польская логика).

Версия польской стороны такова, что демонтаж памятников направлен не против России или русских, а «во имя исторической справедливости», однако подобные мероприятия традиционно вызывают резкую реакцию Кремля. Так, во время сноса памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно (Варминско-Мазур ское воеводство) разразился дипломатический скандал. Посол Польши был вызван в Министерство иностранных дел России. Увы, ни к каким последствиям это не привело… Варшава третье десятилетие ловит кайф от того, что может класть на мнение Москвы «с прибором».

Впрочем, по мнению некоторых польских политологов снос наших памятников может привести к непредсказуемым и печальным последствиям. А именно - несёт опасность повторения событий, произошедших в 2007 году в Эстонии, когда решение местных властей о переносе памятника «Бронзовому солдату» привело к первой в истории кибервойне. Тогда атаке российских хакеров подверглись эстонские правительственны е сайты, а также некоторые банки, работа которых в результате была нарушена. Поляки считают, что им следует быть готовыми к повторению подобных событий. Не знаю, правда это или страшилка, но лично меня охватывает гордость за наших кибервзломщиков… как, впрочем, и за всё, что мне самому недоступно.

Я тут покопался в интернете – советские памятники подвергаются актам вандализма с дьявольской периодичностью. Странно, но для этих поголовно верующих людей чужие могилы в принципе не являются чем-то сакральным. Помню, как в моём присутствии в Америке компания вполне респектабельных панов возмущалась прочитанным в газете – поляка приговорили к исправительным работам за осквернение могил на еврейском кладбище в Кракове. «Как можно – поляка наказать за жидов – куда катится наша Польша?!», - возмущённо качали головами эти «пся крев».

И это переходит на детей. Например, осквернение могил в городе Милейчице, где похоронено около 1600 воинов Красной армии. Польские правоохранители сами были в шоке, когда поймали вандалов - ими оказались малолетние дети: 10-летний мальчик и девятилетняя девочка. Дети повредили 57 захоронений из-за того, что хотели оторвать красные звезды с могил «на память». Представляете, о чём говорят в из семьях за ужином?

Ну ладно, ненависть к социалистическом у эксперименту, учинённому над поляками, я могу понять и даже посочувствовать. Но могилу воинов… и тут навязчиво всплывают в памяти немецкие концлагеря на территории Польши, где самую кровавую работу выполняли именно поляки. Всплывают и всё, ничего не могу с собой поделать.

Но тут я читаю высказывания нашего (российского) министра культуры Мединского… и хоть за психиатром беги. Чиновник авторитетно заявляет, что, несмотря на всю недружественност ь польского замысла, мы не будем применять в их адрес «адекватных мер». Кто-нибудь знает хоть про один памятник полякам на территории России (Хатынский мемориал не трогайте, хватит с него)? Разве что памятник Болеку и Лёлику… и то, воздвигнутый в фантазии нашего министра (нашего я произношу с оттенком скорби, ибо помню на этой должности по-настоящему адекватного Швыдкого).

То, что очень многие поляки русофобы (относится это к не очень образованным слоям населения, но таковых в стране более чем достаточно), лично для меня не подлежит сомнению. Причём ситуация будет только прогрессировать: естественным путём уходят те (и так немногие), кто благосклонно относился ко всему советскому. На их место приходит поколение, с рождения ориентированное на Запад, которое видит в НАТО не противника, а союзника и даже защитника.

Такова объективная реальность. С ней придётся смириться и жить.

Леонид Черток

 

 

 

 

Сколько стоят услуги специалистов по продвижению сайта? Все зависит от сложности и объема работы. Вашему вниманию представлены тарифы на продвижение сайта. Более детально ознакомиться с ними можно на сайте http://seo-spec.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20