Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Газ позволит энергетикам Мирного «украсть» около 50 млн. рублей на завышенных тарифах

 

После триумфального подключения космодрома Плесецк и города Мирного к трубопроводу с природным газом в ноябре 2006 года губернатор Николай Киселев заявлял жителям, что настал момент огромной экономии в тарифах на тепловую и электроэнергию.  Его словам последовали подчиненные мэра Мирного Виктора Солодова и перевели котельную на газ в январе 2007 года. Однако при установлении тарифов на тепло для населения в феврале 2007 года мэр скрыл от депутатов то, что  эти тарифы учитывают сжигание в котельной не газа, а мазута. «Разница», по оценкам экспертов ,должна составить за год примерно 50 млн. рублей.

7 февраля 2007 года на 17-ой сессии муниципального Собрания МО Мирный был рассмотрен вопрос «О платежах за тепловую энергию, отпускаемую МУП ЖЭУ населению, бюджетным и иным потребителям».

Почти единодушно депутаты так называемого «блока мэра Солодова» во главе с исполняющей обязанности председателя муниципального Собрания Мирного Татьяны Чупровой утвердили новые повышенные тарифы на тепловую энергию для жителей Мирного и иных потребителей.

Предложенные депутатом и руководителем МУП «ЖЭУ» Даиром Рагимхановым новые тарифы примерно на 20% превышали предыдущие (несмотря на то, что в город пришел природный газ) и обосновывались Постановлением департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области.

Выступая на сессии муниципального Собрания,  Даир Рагимханов символично заявил: «Мы утверждаем размер платежа для того, чтобы не было вопросов у населения».

Но вопросы появились у других депутатов.

23 марта 2007 года председатель одной из депутатских комиссий МС Мирного Евгений Засухин получил из департамента по тарифам и ценам Администрации Архангельской области за подписью директора Владимира Блинова. официальный ответ на запрос, в котором однозначно сообщается: «В качестве топлива, используемого для производства тепловой энергии на регулируемый период, учитывался только мазут. Сведений о начале работы одного из котлов с 1 января 2007 года на природном газе на момент утверждения тарифа от руководства МУП «ЖЭУ» не поступало».

В итоге ежемесячно население и организации Мирного из-за обмана со стороны руководства МУП «ЖЭУ» и с «легкой руки» двенадцати депутатов необоснованно переплачивают за предоставляемые услуги  МУП «ЖЭУ».

По мнению Евгения Засухина, в городе при непосредственном участии мэра явно нарушен федеральный закон № 41-ФЗ от 14 апреля 1995 года, который обязывает устанавливать платежи по экономически обоснованным тарифам.

По сведениям специалистов, в холодное время в г. Мирный, как правило, на тепло работают три котла. В теплое время хватает мощности и одного котла.

С января 2007 года один котел теплового хозяйства МУП «ЖЭУ» полностью работает на природном газе, что подтверждается материалами публикации «Нет дыма без огня» от 8 февраля 2007 года в официальном городском печатном органе «Вестник космодрома».

Теплотворная способность 1000 куб. м природного газа примерно равна теплотворности 1 тонны мазута, но стоимость 1000 куб. м газа примерно в 2 раза ниже стоимости 1 тонны мазута.

Более того, при переходе на газ требуется меньшее количество мазута на разогрев мазута в емкостях, а также значительно сокращаются издержки на содержание котельного оборудования, транспортировку и обслуживание цистерн с мазутом, выгрузку мазута и т.д. Таким образом, при усреднении показателей за 1 год стоимость услуг по обеспечению населения и организаций тепловой энергией в МО Мирный оказалась необоснованно завышенной примерно на 1/4 часть от общей стоимости услуги. 

В результате принятия в Мирном необоснованно завышенных тарифов на тепловую энергию (так как руководством МУП ЖЭУ МО Мирный был скрыт от департамента по тарифам и ценам Администрации Архангельской области и депутатов МС МО Мирный факт работы одного из котлов на природном газе) руководством МУП ЖЭУ по приблизительным расчетам за 2007 год будет получено около 50 миллионов рублей,  так называемых, "левых" средств.

Как заявил ИА «RUSNORD»  Евгений Засухин, он намерен обраться в прокуратуру с требованием возбуждения уголовного дела в отношении руководства города, которое умышленно ввело депутатов в заблуждение и предоставило недостоверные расчеты о себестоимости услуги подачи тепла для населения Мирного.

 

На фото: муниципальная котельная в г. Мирном


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20