Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Березовский опубликовал стенограмму своего допроса в Скотланд-Ярде

 

Согласно стенограмме, опубликованной в номере газеты за 2 мая, многие вопросы, заданные следователем Генпрокуратуры по особо важным делам Александром Отводовым, действительно не имели отношения к отравлению Литвиненко, а касались деловых и личных контактов Березовского, в частности, его знакомства с Леонидом Невзлиным или Еленой Трегубовой.

Вопросы для Березовского подготовили в Генпрокуратуре России, а задавал их следователь Скотланд-Ярда Джеймс Конвей, напоминает "Коммерсант". Прямой диалог между Отводовым и бизнесменом состоялся ближе к концу беседы.

Отводов, в частности, поинтересовался, кто мог желать смерти Литвиненко, и попросил привести доказательства. Березовский ответил: "Полоний-210 нельзя получить в таких количествах без участия государственных структур. Тем более организовать технологию не только получения полония, но и доставки его в другую страну". Он признался "абсолютно искренне", что, когда никто не знал про полоний, он был уверен в непричастности президента РФ Владимира Путина к отравлению. "Но когда стало известно, что это полоний и что полоний так трудно было обнаружить, эти соображения покрыли мои предыдущие соображения о невовлеченности Путина. И использование именно полония не оставляет никаких сомнений, что это государственная машина", - заключил бизнесмен.

Березовский также приводит два доказательства того, что учредитель группы охранных компаний "Девятый вал" Андрей Луговой мог быть исполнителем преступления. Во-первых, "след полония тянется за Луговым через всю Европу", а во-вторых, он отказался приехать в Лондон и дать показания британским следователям, несмотря на обещание Березовского оплатить для него лучших адвокатов.

"Эти два факта являются для меня сильными аргументами, что Луговой - один из тех, кто убил Сашу, или один, кто убил Сашу", - объяснил Березовский Отводову.

"Коммерсант" обратился за комментариями к самому Луговому. "Ничего нового господин Березовский не сказал, это очередная перепевка его ранее звучавших заявлений, он вновь озвучил личную трактовку происшедшего, и снова комментировать это я просто не хочу", - сказал предприниматель.

Березовский сообщил газете, что намерен позже опубликовать стенограмму своего допроса и допроса Ахмеда Закаева на сайте фонда имени Александра Литвиненко "За справедливость", чтобы "расследование было максимально прозрачным, а люди получили доступ к фактической информации, а не к фальсифицированным 'сливам' на сайтах компромата в Интернете". Между тем, текст уже доступен на сайте "Коммерсанта".

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20