По сообщению Интерфакса, прокуратурой Рязани вчера, 15 мая, против него было возбуждено два уголовных дела.
Помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин отказался раскрыть какие-либо подробности о причинах возбуждения уголовных дел, заявив, что дополнительные комментарии будут даны позднее.
Напомним, что в ноябре 2006 года Советский райсуд Рязани приговорил бывшего мэра Павла Маматова к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и лишением права в течение двух лет занимать руководящие должности. По данным следствия, в 1998-1999 годах Маматов ссужал бюджетные деньги коммерческим фирмам, занимавшимся жилищным строительством.
Кроме того, в последнее время были также заведены уголовные дела на мэра Томска Александра Макарова, мэра Тольятти Николая Уткина, мэра Архангельска Александра Донского и мэра Волгограда Евгения Ищенко. Так, сегодня на допрос в прокуратуру были вызваны жена и сын архангельского мэра.
По мнению ряда независимых экспертов, такой жесткий прессинг мэров российских городов направлен на одно - на создание жесткой вертикали с назначением мэров.
« Август 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |