Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Крупнейшие российские газеты высказались в поддержку Алексея Баринова

Обозреватель «Труда»  (15 августа) Владимир Алексеев в статье «И последний станет первым?» отмечает: «...губернатор прежде трудился в качестве генерального директора ОАО «Архангельскгеолдобыча» (АГД), а затем главного федерального инспектора в НАО. Три года был депутатом Архангельского областного собрания, входил в региональный политсовет «Единой России», членом которой Баринов остается даже теперь, рассчитывая, похоже, на справедливость российской Фемиды».

         Излагая мысль о том, что юридические  аргументы против Баринова являются очень спорными, «Труд» подчеркивает, что «... дело Баринова не лишено политического подтекста. Некоторые наблюдатели полагают, что губернатор стал жертвой заговора конкурентов Вагита Алекперова (президента НК ЛУКОЙЛ - ред.), ставленником которого в регионе всегда был Алексей Баринов». Владимир Алексеев полагает, что в целом логика обвинения, не учитывающая социальную деятельность Баринова на посту губернатора, является очень странной. «А пока суд да дело, свернутыми оказались многие социальные программы округа, начатые Бариновым. Так было в случае со строительством в НАО рыбоводного завода, который, по оценкам независимых экспертов давно нужен округу». Важно отметить, что эту и другие инициативы экс-губернатора твердо поддерживает Окружное собрание депутатов. Об этом газета сообщает со ссылкой на мнение спикера Игоря Кошина.

Завершая статью, Алексеев пишет, что «судебный процесс в Архангельске проходит на фоне скандальной истории с архангельским губернатором и арестом местного мэра».

«Новые Известия», которые считаются самой авторитетной газетой в области политики, опубликовали статью Натальи Крюковой «По тонкому льду» (16 августа). Материал снабжен характерным подзаголовком: «бывшему губернатору Ненецкого автономного округа грозит 10 лет тюрьмы, хотя пострадавших от его действий не найдено». Наталья Крюкова довольно подробно излагает позиции обвинения и защиты. И вот каковы выводы Крюковой:

«По всем позициям доводы обвинения оказались несостоятельны: «пострадавшие» сеья таковыми не признают. Свидетелей, подтверждающих противоправность действие Баринова, Горяева и Гаврилова, не обнаружилось. Казалось бы, никаких оснований для содержания их под стражей нет... Судя по всему, экс - губернатор и его бывшие замы по АГД оказались заложниками ситуации: представители прокуратуры вынуждены спасать честь мундира любыми способами, даже выстраивая свое обвинение на предположениях и двойных стандартах».

Особого внимания заслуживает и другая мысль «Новых Известий»: « государственный обвинитель «господин Смирнов практически слово в слово повторил обвинение, подготовленное весной этого года следователем Генеральной прокуратуры по особо важным делам Александром Дрымановым, осуществлявшим следственные мероприятия. Это тем более странно, что за прошедшее время по ходатайству защиты было допрошено много свидетелей, к делу приобщили новые документы. Похоже, обвинение подготовили давно и не посчитали нужным как-то изменить, приняв во внимание новые материалы». Действительно, все это выглядит очень странно. Вряд ли случайно, что, на одном из последних заседаний г-н Смирнов, произнося речь, поправил свой голубой мундир целых 28(!) раз...

Аналитик еженедельника «Трибуна» Максим Башкеев опубликовал статью «Парадоксальное дело» под рубрикой «особый случай» (17 августа). Излагая собственно юридическую часть завершающегося процесса, Башкеев пишет, что «...уголовное дело против бывшего губернатора НАО просто уникально. В нем нет ни одного свидетеля, хотя бы косвенно изобличающего Алексея Баринова, равно как нет и потерпевших. Казалось бы, что еще нужно? Все вопросы решены, можно с чистой совестью закрывать дело. Однако у местной прокуратуры иной взгляд на вещи...»

В более широком контексте ситуация, по мнению Максима Башкеева выглядит еще более драматично. «Вопрос, кто выиграл после ареста губернатора, остается открытым. Ясно одно - округ проиграл. Свернуты многие жизненно важные проекты, которые начинал именно Баринов. Например, заморожено строительство в округе рыбоводного завода. Закрыта церковь в селе Несь (за реставрацию которой А.В.Баринов получил в свое время патриарший орден св. Сергия Радонежского - ред.). Важнейший договор, который по инициативе Алексея Баринова был подписан между Ненецким округом и норвежской провинцией Роголанд, не действует. Между тем Роголанд - это нефтяная провинция с очень развитой социальной инфраструктурой. Замерла культурная и спортивная жизнь».

Подводя итоги, «Трибуна» отмечает: «Остается надеяться, что здравый смысл все же восторжествует и правосудие скажет свое веское слово, руководствуясь исключительно буквой закона».

Экспертное сообщество считает, что публикация этих материалов в очень влиятельных и популярных российских газетах может отражать позицию тех государственно-патриотических кругов в высшем руководстве страны, к которым был близок экс-губернатор Ненецкого автономного округа.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20