Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Донской: «Суд, встроенный в вертикаль власти, не может быть справедливым».

Всего за несколько минут до начала заседания суда Александру Донскому было «разрешено» подписать бюджет города.  Так и не приняв участия ни в подготовке, ни в принятии бюджета, мэр Архангельска был вынужден, не читая, подписать главный финансовый документ на 2008 год. Он посетовал, что прокуратура и суд полностью лишили его возможности работать на благо города, а между тем уже начался новый финансовый год, и без утвержденного мэром бюджета могли пострадать рядовые горожане и бюджетники, которые не получили бы вовремя обещанного повышения зарплат.

Александру Донскому за ограждение для подсудимых в зале суда был передан только один лист из толстенного бюджета с местом для подписи мэра, где он и расписался.

Стоит отметить, что подписание бюджета Донским было не только вынужденным, но и политически своевременным. Несмотря на высокий рейтинг мэра среди горожан, неподписанный бюджет и неполученная прибавка к зарплате могли заставить горожан искать виновного. А тут уже во всю в городе началась социальная пропаганда политических оппонентов Донского направо и налево выставляющих виновным в неподписанном бюджете именно мэра, а вовсе не инициаторов его заключения.

В прениях сторон перед вынесением приговора подсудимый резюмировал все, что до этого сказали его четыре адвоката:  «Это процесс политический. Уголовные дела на меня заведены как элемент давления, чтобы отстранить меня от должности, чтобы не допустить моего участия в выборах президент, и в назидание другим, кто собирается заниматься политикой в России, - сказал Александр Донской. - Дипломный процесс нужен только для продления моего содержания под стражей. Несмотря на огромное количество нарушений УПК со стороны судьи и со стороны гособвинителей, я продолжаю находиться в тюрьме. Я воспринимаю это так, что вертикаль власти во главе с президентом Путиным взяла меня в заложники, и никакие законы в отношении меня не действуют.

Я не верю в то, что может быть вынесен справедливый приговор по моим уголовным делам в силу того, что судьи получают большую зарплату, в силу того, что  судей интересует карьерный рост, и они зависят от своего руководства, которое встроено в вертикаль власти. Пример - председатель Верховного суда ходит на доклад к президенту. Ни в одной демократической стране такого нет. Я надеюсь лишь на то, что когда-нибудь буду реабилитирован и Страсбургский суд объективно рассмотрит мое дело.

Я хочу обратить внимание суда на явные несоответствия, которые имеют место в обвинении.  Меня преследуют по ст . 289 УК РФ - предоставление льгот и преимуществ отдельным структурам. То есть мне вменяют подписание разрешения на строительства магазина на ул. Нагорной, при котором я якобы предоставил ООО «Сезон» какие-то льготы и преимущества.   Какие льготы, какие преимущества? По сравнению с кем? Прокуратура не представила потерпевших. Потому что их нет. Никто больше не заявлял свои заявки на данный участок земли. Все было проведено исключительно в рамках закона. Мало того, у ООО «Сезон» на данном месте был объект незавершенного строительства, а потому никто кроме «Сезона» и не смог бы получить этот участок земли. В обвинении нет самого главного - преступления.

То же самое и с дипломом - самого «фальшивого» диплома в деле нет, показания единственного человека, который видел этот диплом - ректора Северного института предпринимательства Горюнова, данные им в суде, говорят о том, что диплом был настоящий, а вовсе не поддельный».

Как отметила в прениях адвокат Ольга Еремина, в тексте прокурорского обвинения ни в одном из пунктов не указаны ни дата, ни место, ни способ совершения преступного деяния. Согласно УПК, без этих данных все остальное является недоказанным предположением. Даже этого основания достаточно, чтобы судом был сделан только один вывод - об отсутствии состава преступления.

Судья Катышева объявила, что огласит приговор Донскому 17 января  9.45.  Услышав назначенное время, мэр Архангельска воскликнул с нескрываемой досадой и усмешкой, поскольку именно на это время, именно на 9.45 была достигнута договоренность с другим судей о возможности проведения для журналистов пресс-конференции с подсудимым в зале суда за 15 минут до начала рассмотрения «охранного» дела.

Стоит отметить, что даже после осуждения мэра Архангельска на условный срок по «дипломному» делу, он будет продолжать находиться в СИЗО по «охранному делу».

У адвоката Ольги Ереминой нет сомнений, что рассмотрение «охранного» дела может быть растянуто прокуратурой минимум до середины марта. «Уже начали вызвать в суд  повторно всех свидетелей. Им показывают фотографии ресторана Амадей и спрашивают: «Это что?»  - Ресторан «Амадей,  отвечает свидетель. -   А это что?  - Гостиница Пур-Наволок».  Иначе, как откровенный фарс, это трудно назвать, соглашаются с мнением Ереминой остальные адвокаты. И главное, также отмечают защитники, что под видом прослушивания записей «частных» разговоров, прокуратура просит судью процесс «закрыть» и выгнать из зала всех слушателей и журналистов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20