Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Суд даст мэру Архангельска «условно» за «условный» диплом, но не выпустит из СИЗО

Основное ожидание политэлиты - это то, что Донского осудят условно «за фальшивый диплом» и будут продолжать затягивать дело по охране, чтобы иметь возможность как можно дольше содержать его в СИЗО. Как выяснилось сегодня же, формальных оснований тянуть охранное дело прокуратура нашла достаточно. По словам самого Донского, прокуратура запросила такое количество документов для «исследования», что они даже не поместятся в его камере, и, при желании, их можно «исследовать» годы.  Напомним, что правонарушение, вменяемое прокуратурой Донскому, исчисляется всего двумя днями пользования собственной  охраной, оплаченной из бюджета города для охраны не только себя, но и своей семьи.

Эффект домино  от содержания мэра областного центра в СИЗО - постоянно усугубляющиеся городские проблемы - уже начали ощущать не только все управленцы, но и жители города. Мэр так и не подписал бюджет, составленный и принятый Горсоветом вообще без его участия. Сегодня он в суде специально, учитывая присутствие большого числа журналистов просил суд дать ему возможность ознакомиться с бюджетом Архангельска, проконсультироваться с начальником финансового управления мэрии и подписать бюджет.  

Для этого он даже выдвинул ходатайство о привлечении в качестве главного финансиста города Людмилы Карповой в качестве своего общественного защитника, который имеет возможность общаться с подсудимым и передавать ему документы. «Она мне даже сам документ не сможет  передать, чтобы я поставил подпись даже если ей разрешат свидание со мной в СИЗО, потому что все общение через стекло!  В бюджете более 50 миллионов рублей не расписаны! - Заявил в ходатайстве мэр. - Простые жители города страдают из-за того, что вы содержите мэра в СИЗО и не даете подписать бюджет» 

Неожиданно для присутствующих представители  прокуратуры заявили, что они категорически против такой кандидатуры общественного защитника именно потому, что главная цель такого «защитника» - это как раз подписание бюджета города, а не участие в рассмотрение «охранного» дела. Судья Яна Казарина отклонила ходатайство Донского и отказал мэру в возможности подписать бюджет города.

Как уже привыкли все слушатели и журналисты, два уголовных дела против мэра, слушаемых в одном суде, попеременно вызывают накладки. Так произошло и сегодня, когда на 10 утра было назначено рассмотрение обоих дел. В результате судья Катышева отложила вынесение приговора «по диплому» на 14 часов, а судья Казарина, в рамках рассмотрения «охранного» дела выдворила из суда всех журналистов, и  временно «закрыла» процесс для дачи показаний некоего свидетеля, которого, как выяснилось, уже допрашивали в суде, но Гособвинитель Подбаронова решила что-то доспросить.

В 14 часов рассмотрение «дипломного» дела продолжится с выступления адвокатов в прениях, затем будет дано последнее слова подсудимому, после чего будет вынесен приговор.

P.S. Стоит напомнить, что обвинительный  приговор условно «по диплому» Донскому уже был однажды вынесен, но отменен областным судом из-за грубого нарушения УПК судьей Климовым, который не вышел в совещательную комнату, при вынесении решения по ходатайству об отводе судьи.  Нынешний судья - Катышева, которой дело возвратилось на повторное рассмотрение уже дважды нарушила тот же самый пункт УПК, на основании которого осенью областной суд отменил приговор по данному делу.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20