Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Россию не пустят в ВТО из-за «Газпрома»

 

Кроме того, протесты вызвал недавно принятый закон об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли. Сегодня же в Москве еврокомиссар по торговле Петер Мандельсон обсудит вопрос российских пошлин на лес, в котором Россия уступать ЕС также не намерена, пишет «КоммерсантЪ» .


На многосторонних переговорах по вступлению в ВТО России встали очередные крупные вопросы. "Представители Германии сразу в начале обсуждения поставили вопрос о о статусе "Газпрома" как "государственного торгового предприятия": согласно нормам ВТО, деятельность таких структур подлежит ограничениям, устанавливаемым в докладе рабочей группы - документе, который РФ подписывает при вступлении в ВТО.


Поднятие вопроса о "Газпроме" как о "государственном торговом предприятии" России невыгодно, пишет «КоммерсантЪ». Нормы, регулирующие деятельность таких структур, введены в ВТО так называемым договором ГАТТ-1994. Они распространяются на структуры в госсобственности или под контролем государства, а также на получившие "исключительные или специальные привилегии" при экспортно-импортных операциях. Предметом переговоров в ВТО становятся их ценообразование и субсидирование, экспортные пошлины. Кроме того, нужна декларация того, что их экспорт и импорт происходят исключительно на коммерческой основе, предусмотрен мониторинг ВТО торговой политики этих компаний.

Сегодня в Москву для переговоров приезжает комиссар ЕС по торговле Петер Мандельсон. По словам господина Медведкова, его визит имеет лишь одну цель - попытаться урегулировать вопрос о российских пошлинах на лес. Однако не исключено, что он обсудит и вопросы об экспорте других видов сырья,- ЕС является крупнейшим потребителем российского газа. Его визит совпадает с ожидаемыми новостями о новом формате сотрудничества "Газпрома" и E.On, то претензии Германии на переговорах по ВТО, возможно, были элементом торговли с Россией.

Еще одним острым вопросом на консультациях стал закон "Об ограничениях иноинвестиций в стратегические отрасли". "Поскольку правоприменительной практики еще нет, вероятно, участники делегации хотят подробнее узнать именно суть законодательных норм",- пояснил "Ъ" господин Портанский. По данным "Ъ", ключевая проблема для иностранцев - включение нефтегазовой отрасли в список стратегических. В ситуации, когда политического решения об окончательной поддержке присоединения России к ВТО нет у большинства стран-переговорщиков, новая "нефтегазовая" дискуссия может стать основой данного этапа переговоров.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20