Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук и Совет национальностей провели первую рабочую встречу

 

Руководитель региональной еврейской национально-культурной автономии Валерий Гауптман отметил в своем докладе, что становление Совета происходило не просто и потребовало больших организационных усилий. Сейчас в него входит десять национально-культурных объединений. Их деятельность, по мнению Гауптмана, оказывает большое влияние на общественную и культурную жизнь региона. При этом, по мнению лидера общины, далеко не исчерпаны возможности сотрудничества между Советом с одной стороны, областной и городской администрацией - с другой.

Валерий Гауптман проинформировал губернатора о деятельности газеты «Единый мир», назвав это издание «уникальным». И действительно, похоже, что подобных региональных газет в России пока больше нет. Было подчеркнуто, что решающей в становлении газеты оказалась в свое время поддержка со стороны Алексея Баринова. Однако сейчас «Единый мир» испытывает большие финансовые трудности. Поэтому и печатается  не часто.

Исполнительный директор Совета национальностей, профессор Поморского университета Дмитрий Несанелис отметил, что не менее масштабным информационным начинанием следует считать «Национальный проект ИА «RUSNORD». В котором приняли участие известные политики, церковные деятели, ученые, дипломаты, лидеры общин. Полная подборка публикаций Rusnord передана директору департамента общественных связей Областной администрации Сергею Ковалеву.

Дмитрий Несанелис рассказал также о межрегиональном научно-практическом семинаре «Этническое и духовное пространство европейского Севера России», состоявшемся в ноябре прошлого года. Его учредителями и организаторами выступили тогда Поморский университет,  Архангельская епархия и Совет национальностей.  Скоро, кстати, будет опубликован сборник научных докладов, прозвучавших на той конференции. Заметим, что наше агентство выступало информационным партнером научно-практического семинара.

В этом году второй такой семинар, приуроченный к Дню народного согласия, состоится 6 ноября на базе ПГУ им. Ломоносова. Губернатора пригласили принять в нем участие. 

В докладе поморского лидера, юриста Павла Еипова говорилось о целесообразности принятия Областного закона, регулирующего статус национально-культурных автономий. Этот тезис был одобрен губернатором, а вот идеи Есипова о целевой поддержке именно поморских мероприятий  сочувствия  не нашли. «Мы готовы поддерживать какие-то межнациональные проекты и начинания, - подчеркнул Илья Михальчук, -  те, которые укрепляют наше единство». Если же, по мнению губернатора, делить людей на «коренных» и «пришлых», «местных и не местных», то это может привести только к разобщенности.  Развивая эти мысли, Михальчук показал широкий гуманитарный кругозор и несомненную эрудицию.

После основных докладов прозвучали короткие выступления лидеров общин. Так, Виктор Заря, председатель землячества «Беларусь», высказал мысль о желательности расширения экономического сотрудничества Архангельской области и Республики Беларусь. Похожая мысль о перспективах отношений с Израилем прозвучала в связи с предполагаемым открытием 15 декабря еврейского общинного центра. Ожидается, что Архангельск посетит первый секретарь израильского посольства Болеслав Ятвецкий. Вероятно, он встретится также с региональными туроператорами, ведь сейчас между нашими странами вступил в силу безвизовый режим поездок.

Со - руководитель общества чечено-ингушской культуры «Вайнах» Мансур Бекаров обратил внимание на необходимость  некоторой корректировки действий правоохранительных органов в отношении выходцев из Чечни. Председатель мусульманской общины Архангельска Мирза Султанов высказал пожелание о сооружении мусульманского духовного центра. Илья Михальчук попросил Султанова конкретизировать свои предложения, которые будут изучены  областной и городской властью. Юрий Мазур, руководитель украинской организации, высказал идею о том, чтобы снабдить одну из городских библиотек книгами украинских авторов и сделать их доступными всем желающим. Председатель землячества Ненецкого округа «Тосавэй» Николай Матафанов подарил губернатору прекрасную книгу «Тернистый путь к православию». Он высказался за упрочение отношений области и округа.

 Лидер грузинского землячества Михаил Авалиани высказал уверенность в том, что не смотря на недавние драматичные события в Южной Осетии, Архангельская область останется местом, где царят национальное спокойствие и доброжелательность. О том, что в Архангельске вполне комфортно чувствуют себя армяне, заявил руководитель диаспоры Мамикон Гекчян. Его поддержал азербайджанский руководитель Ахад Джафаров.

Однако в ряде выступлений говорилось о том, что ситуация на Севере отнюдь не безоблачна. Вспоминалось в этой связи, что несколько лет назад события в карельской Кондопоге оказались для общества «ударом грома среди ясного неба». Ни у кого, поэтому, не вызывает сомнений необходимость профилактической работы по укреплению межнационального согласия.

Председатель Совета национальностей Рим Калимуллин, который вел заседание, выразил уверенность в том, что подобные встречи станут регулярными. В этом его поддержал Илья Михальчук. Возможно, такие мероприятия будут  проходить уже в специальном помещении, которое будет в скором времени предоставлено Совету.

На фото Н. Гернета: Илья Михальчук


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20