Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Загадка депутата Старшинова. Почему представитель Карачаево-Черкессии воспринял проблемы Архангельска как свои родные?

Примечательно, что по данным ИА «Эхо Севера» архангельское отделение «Народного фронта» отрицает наличие у него «массовых жалоб от жителей Архангельска». Соответственно, там  тоже теряются в догадках, почему представитель чужого региона вдруг проявил такую заинтересованность к столице Поморья. Остаётся строить предположения...

 Найти в интернете страничку депутата Госдумы Михаила Старшинова (к известной хоккейной семье он вряд ли имеет какое-то отношение), не составит особого труда, вот ссылка: http://политметрика.рф/deputy.php?id_dep=99111057. Типичный середнячок из многочисленной фракции «Единая Россия», перешедший в партию власти из «Справедливой России» (не сомневаемся, что исключительно по зову сердца). Известен, как соавтор самых одиозных законопроектов последнего времени - о Познере, «иностранных агентах», усыновлении российских сирот иностранцами и пр. Парламентская специализация -   первым зампредом Комитета Госдумы по делам национальностей. Партийная - координатор ОНФ на Северном Кавказе. Где здесь место Архангельску, непонятно...

 Почему он, а не представители Архангельской области, заседающие в российском парламенте в количестве четырёх человек, поднимает шум вокруг проблем столицы Русского Севера?  Наверное, не хотят быть втравленными в информационную «войнушку», затеянную областной администрацией. Собственно, это есть и в статье «Известий», процитировавших депутата Госдумы от ЛДПР Ирину Чирикову, избиравшуюся как раз от нашего региона:

 - Ситуация обострена конфликтом мэра и губернатора. Информационная война идет на региональном уровне. Поэтому используются граждане, критикующие либо одни проблемы, за которых ответственен мэр, либо другие - из области ответственности губернатора, - рассказала Чиркова, отметив, что проблемы в Архангельске в основном не отличаются от проблем в других городах России.

А теперь по делу. Одна из основных претензий, содержащихся в статье, касается недовольства городского населения темпами расселения ветхого жилья. Что вполне справедливо, действующий мэр Архангельска принял жилищный фонд в плачевном состоянии, покосившиеся деревяшки являются нашим общим позором. Но в статье, написанной по запросу депутата Старшинова, нет ни слова о том, что правительство Архангельской области лишило город денег на исполнение столичных функций. А это и внешний вид, и ремонт дорог, и строительство жилья. Зато это же правительство не пожадничало на дорогостоящем ремонте своего главного офиса (Дом за оленем), очевидно считая себя главным лицом Архангельска.

 Впрочем, какие тут претензии к депутату Старшинову, чтобы знать все нюансы, надо в Архангельске хоть немного пожить...

 Особое умиление людей, понимающих и разбирающихся в ситуации, вызывает обвинение в адрес руководства города в «непомерных» тратах на информационное обслуживание, аж целых 46 миллионов рублей с 2012 по 2014 гг. Собственно, мэрии принадлежит только одна газета, её официальный печатный орган «Архангельск - город воинской славы», печатающий на своих страницах по большей части распоряжения мэра и решения городского Совета депутатов, что предусмотрено действующим законодательством (без этого решения не могут вступить в силу).

 В то же время администрация области не отказывает себе в удовольствии истратить на самопиар кратно больше. Вот отрывок из статьи «Ну, с Днём пиарщика!», написанной мною в конце июля: 160 миллионов рублей в год, во столько областному бюджету обходится только официальный пиар губернатора Орлова и Ко. Деньги уходят в Агентство по печати СМИ. Для их «освоения» (то есть, без гарантии успеха) существует несколько подразделений. Например, пресс-служба, которая наполняет три специализированных сайта - dvinaland, dvinanews и фирменный губернаторский ресурс орлов29.ру. Типа, сам Игорь Анатольевич нисходит до общения с народом, и ведь кто-то этому верит. А есть еще сайты с цифрами 29, вроде бы все из себя независимые, но на явной прикормке «от Валуйских». Там часто можно встретить «целевые» материалы от областных министерств и подразделений, где обязательно упомянут губернатор в положительном контексте. Или «мочканут» его недругов, тоже всегда пожалуйста. Но это уже помимо упомянутых 160 миллионов (полный текст читайте здесь: http://rusnord.ru/2014/1/33685). Заметьте, заявка на опровержение моих слов так и не поступила...

 А уж пассаж  о «зажиме свободы слова» со стороны архангельской мэрии вообще не выдерживает никакой критики. Разве не областные чиновники демонстративно выставляют представителей городской пресс-службы со своих внутренних, но официальных мероприятий? Разве не губернатор Орлов на сентябрьской встрече с депутатами по поводу сомнительной реформы самоуправления своего имени устроил некрасивый демарш, увидев в зале представителей немилой его сердцу прессы? От коллектива нашего информационного агентства скажу - за почти три года правления Орлова мы не получили НИ ОДНОГО приглашения от областной администрации на пресс-конференции, торжественные собрания, чаепития с прессой и пр. Вот уж где свобода слова даже не ночевала!

 Но всего этого не может знать уважаемый представитель интересов Карачаево-Черкессии. Впрочем, сам депутат Старшинов совсем не уверен в качестве своего запроса - Через месяц мы получим официальный ответ и узнаем, какие факты подтвердились, какие нет - фактически подтверждая свою роль простого «передаста» в этом деле. С него и взятки гладки.

 Кто же на самом деле инициировал очередной наезд (извините за профессиональный жаргон) на мэра Архангельска? Уж не тот ли человек, что проигрывает ему в рейтингах популярности, помня, что в следующий раз главу региона будет не назначать президент, а выбирать НАРОД?

 (на фото: тот самый депутат Старшинов скучает в зале заседаний Госдумы)

 Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20