Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новогодний антиподарок от губернатора получат 40 тысяч ветеранов Архангельска

Желание отнять становится для нынешнего губернатора Игоря Орлова идеей фикс. Глава региона с одержимостью лишает муниципальные бюджеты их законных доходов. В год 430-летия Архангельска беззастенчиво «зарезает» 600 млн. рублей, предназначенных - по закону! - на развитие города. «Специалист по трубопроводам», как губернатор сам себя назвал, говорит - «Не дам и точка», на все предложения по утверждению инвестпрограммы МУП «Водоканал», направленной на устойчивое обеспечение жителей столицы региона водой. Не стесняется отбирать и у самых маленьких - с 1 января 2014 года все ученики начальной школы области по воле губернатора лишаются бесплатного молока.

Не сумев отобрать в ноябре льготы у ветеранов Поморья, Игорь Орлов не смог удержаться и на новый год хоть чего-то да не лишить ветеранов, посмевших открыто на митингах потребовать его отставки. С подачи неизвестных лиц, очень похожих на губернаторских клевретов, инициировано заявление в суд о признании недействительным решения Архангельской городской Думы о городском бюджете в части, касающейся финансирования единственного муниципального СМИ - газеты «Архангельск - город воинской славы». За счет бюджета газету бесплатно получили все ветераны областного центра.

Не будем рассуждать о журналистских достоинствах или недостатках газеты. Важно вовсе не это. Прокуратура делает вид, что она сама, но фактически в интересах губернатора, «зачищает» информационное пространство региона. Из города исчезнет 40-тысячный тираж еженедельной газеты, где высказывается альтернативная губернаторской точка зрения. Игорь Орлов за два неполных года настолько привык к дифирамбам в исполнении получивших областные бюджетные контракты СМИ, что иное звучание актуальных для Архангельска проблем оборачивается для него когнитивным диссонансом.

При этом Игоря Орлова ничуть не смущает тот факт, что создание муниципальных СМИ - прямое полномочие органов местного самоуправления, целью которого является информирование населения о деятельности этих самых органов. Не смущает губернатора и тот факт, что газета является официальным публикатором нормативно-правовых актов мэрии и гордумы, и с приостановкой издания ни одно из новых решений не будет иметь законной силы, не будучи опубликованным. И на этом фоне совсем не интересует главу региона то, что принятие решения о городском бюджете является исключительным полномочием муниципалитета, что принимали его законно избранные депутаты представительного органа - городской Думы. И что за бюджет консолидировано голосовала фракция «Единая Россия».

И теперь, похоже, для Игоря Орлова настал «сладкий миг отмщения». И неудобному мэру Павленко с его газетой, в которой противоречат губернатору, и надоедливым ветеранам, которых не удалось в ноябре «ободрать на льготы». Посмели высказать свое мнение - так я вас... лишу бесплатной газеты. Чтобы о ваших подвигах - боевых и трудовых больше не писала, глядишь, быстрей люди забудут, что вам какие-то льготы полагаются. А тогда и льготы возможно будет отменить. Иначе где взять 5 млрд. рублей, которых нет в областном бюджете на повышение зарплат и расселение ветхого жилья...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20