Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С установкой памятника Петру и Февронии в Архангельске для новобрачных появилась новая традиция

В молебне на освящение памятника, совершенном епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном, приняли участие духовенство, мэр, губернатор, простые горожане, а также специальные гости: народный артист России Валерий Золотухин и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

«В каждом из 7 выбранных городов России будет отлит и установлен свой уникальный памятник Петру и Февронии, который будет «вписан» в то место, где ему предстоит стоять. В Архангельске это две ростовые фигуры, где Святой Петр держит в руках грамоту с поучительным для всех молодых семей наставлением», - рассказал на открытии художественный руководитель общественной организации «В кругу семьи» Валерий Золотухин. - С 28 июня и до 8 июля – дня памяти святых князей Петра и Февронии, мы установим памятники «от А до Я». Начали в Архангельске, закончим в Ярославле. В дальнейшем, мы надеемся, что такие памятники русским святым покровителям семьи появятся по всей стране от Калининграда до Владивостока». 

Валерий Злотухин с удовлетворением отметил, что накануне в субботу, когда памятник уже стоял, несколько пар новобрачных приезжали к нему и положили первые цветы. «Мы очень рассчитывали, что такая традиция – приезжать к памятнику Петру и Февронии - станет непременной для всех новобрачных, для всех влюбленных в нашей стране», - сказал народный артист. 

В приветственном слове после молебствования епископ Тихон подчеркнул особую символическую значимость установки и освящения памятника святым покровителям семьи и брака в Архангельске. По его словам, для русских людей на протяжении столетий святые Петр и Феврония служили символом чистой супружеской любви и непоколебимой верности друг другу по образу любви Христа и Церкви. 

«Взирая на их жизненный путь, мы учимся, какой должна быть жизнь православного человека, какой должна быть подлинная христианская семья. Именно любви, согласия, верности, порой, не хватает нашим семьям. Нужно исполнять главную заповедь данную Господом людям при сотворении мира: плодитесь, множьтесь и наполняете землю. А крепкая семья - это основа для могущества нашей обширной страны», - подчеркнул Владыка. 

В свою очередь Э. Кокойты отметил особую духовную близость русского народа и народа Южной Осетии. По его мнению, забвение веры и духовных традиций стали одной из причин тех страданий, которые обрушились на нас в последние десятилетия и годы. Возрождение Православия вселяет надежду на то, что, может быть, наступят лучшие времена. 

«Осетинский народ свято хранит заветы предков. Мы православный народ, поэтому для нас близки те чувства, которые испытывают северяне. Я искренне признателен епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону, губернатору Илье Михальчуку, мэру Виктору Павленко за возможность принять участие в столь значимом событии. Семейные узы крепки на Кавказе, крепки они и в Поморье. Это особенность и общая вера нас объединяет и делает братьями», - подчеркнул югоосетинский президент. 

Установка памятника святым благоверным князю и княгине Петру и Февронии в Архангельске стало первым шагом в реализации общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 2004 году. С 28 июня по 8 июля 2009 года образы святых покровителей семьи и брака запечатленные в камне установят в двенадцати городах России. В поморской столице образ установили на бульваре на набережной Северной Двины в районе ул. Логинова. Место выбрано не случайно - рядом располагаются Свято-Успенский храм и автомобильный мост, на котором молодожёны крепят замки, символизирующие прочность семейных уз. Кроме того, рядом расположен «храм науки и знаний» областная научная библиотека имени Н.А.Добролюбова, а Успенский храм призван со временем стать «самым молодежным» в Архангельске. 

Главная цель проекта по установке памятников - укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение в России семейных ценностей, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях и стариках, патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей. 


Из жития: Святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночество Евфросиния, Муромские чудотворцы. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей. 

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией. 

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. 

Фото ИА «Православие на Северной земле». 




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20