Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело ректора СГМУ Сидорова: Блеф адвоката Захарова vs Доводы следствия

 

Адвокат Владимир Захаров, защищающий на этапе предварительного следствия ректора СГМУ Павла Сидорова, обвинил следствие в «измывательствах» и «пытках» с целью получения от его подзащитного признательных показаний.

В качестве доводов адвокат на  пресс-конференции заявил, что его клиента по состоянию здоровья не разрешают перевести в тюремную больницу, при наличии астмы содержат в камере с другими курящими заключенными, отказывают в проведении специализированных офтальмологических процедур за пределами СИЗО, без которых Павел Сидоров может ослепнуть.

Следователь Евгений Шарапов, комментируя ИА «RUSNORD» данные заявления, был искренне возмущен тем, что адвокат Захаров  столь свободно «манипулирует юридическими понятиями».

По словам Шарапова, адвокаты обращались к следователю с ходатайством разрешить конвоировать Сидорова в глазную клинику для плановой операции всего лишь один раз, и следователь сразу дал им такое разрешение. «Никаких других ходатайств адвокатов о том, чтобы вывозить Сидорова для процедур в глазную клинику не поступало, - заявляет следователь. - По просьбе адвокатов я на прошлой неделе дал разрешение обследовать Сидорова врачам-специалистам СГМУ, а также подписал ходатайство защиты о том, чтобы с Павлом Сидоровым в СИЗО мог встретиться епископ Тихон».

По словам следователя Шарапова, адвокатам Павла Сидорова следовало бы напрямую заняться непосредственно защитой арестованного: подавать ходатайства, жалобы, - если они или их подзащитный с чем-то не согласны. Евгений Шарапов также заявил ИА «RUSNORD», что если есть медицинские показания к проведению  необходимых процедур вне стен СИЗО, то он не будет возражать против их проведения.

По поводу заявления адвоката Захарова о том, что с его клиентом в течение трех месяцев не ведется никаких следственных действий, Евгений Шарапов пояснил, что следствие не проводит с Павлом Сидоровым допросов, поскольку тот заявил в деле свое право отказаться от дачи показаний (ст.51 Конституции РФ). После такого заявления следователь может допрашивать обвиняемого только после волеизъявления последнего. «Пока я могу с ним только, что называется, побеседовать, - говорит Шарапов, - но ведь беседу нельзя оформить в виде протокола допроса».

«Кроме того, условия содержания заключенного Сидорова, в которых, как я понимаю, лично меня обвиняет господин Захаров,  вообще не входят в компетенцию следствия. Это прерогатива УФСИН. Я никак не могу повлиять на то, в каких условиях будут содержать Сидорова в следственном изоляторе. Если защитников что-то не устраивает, или их подзащитный нуждается в более щадящем режиме - необходимо написать заявление в соответствующую службу УФСИН, они его рассматривают и принимают меры. Все. Механизм давно отработан».

Как удалось выяснить ИА «RUSNORD», одним из аргументов Октябрьского суда, избравшего академику Сидорову меру пресечения в виде ареста, явилось то, что сразу несколько заявителей по делу о даче взятки ректору высказали страх давления или даже расправы со стороны «такого влиятельного человека». Следователь не исключает, что и в дальнейшем он будет просить суд продлить срок содержания Павла Сидорова в СИЗО. В настоящее время срок следствия продлен до 24 октября, срок содержания под стражей - пока до конца августа.

Напомним, что на данный момент ректору медуниверситета предъявлено обвинение по трем эпизодам получения взятки за предоставление аренды в здании ВУЗа. В уголовном деле фигурируют 8 заявителей - частных лиц - руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей.

Подробности содержания и состояния здоровья ректора СГМУ ИА «RUSNORD» надеется получить от руководства УФСИН в ближайшее время. Накануне нами был направлен официальный запрос с просьбой дать подробные разъяснения об условиях содержания и предоставления медицинской помощи ректору СГМУ, имеющему целый ряд опасных для жизни заболеваний.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (313)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20