Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пользователи интернета предлагают альтернативные плану Нургалиева решения по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах

 

Он рассказал, что основополагающими законами о борьбе со взяточничеством стали Национальный план противодействия коррупции и федеральный закон "О противодействии коррупции".

Важной составной частью антикоррупционного законодательства стал и федеральный закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". Его основное назначение - выявление и нейтрализация коррупционных рисков в разрабатываемых законопроектах.

Министр считает, что необходимо ужесточить дисциплинарную ответственность руководителей подразделений органов внутренних дел, где будут систематически выявляться факты "укрывательства от учета преступлений, совершенных сотрудниками". Также он подчеркнул, что "следует навести нормативный порядок в первичной отчетности, где отражаются все нарушения законности, прекратить манипуляции с данными государственной и ведомственной статистики".

Р.Нургалиев отметил, что в первом полугодии 2009г. подразделения собственной безопасности выявили 270 правонарушений, скрытых от централизованного учета, в том числе - 49 преступлений. Борьбу с укрывательством преступлений и правонарушений Р.Нургалиев считает одним из шагов, направленных на борьбу с коррупцией в органах внутренних дел. "Другой мерой может стать и усиление взаимодействия и информационного обмена между подразделениями собственной безопасности МВД и Генпрокуратуры", - отметил министр.

В то же время глава МВД сообщил о снижении количества фактов коррупции в органах внутренних дел. Так, в подразделениях милиции общественной безопасности снижение составило 14,5%, дознания - 14%, ГИБДД - 19%, патрульно-постовой службы - 17%, криминальной милиции - 8%, следствия - 8%, в службе участковых уполномоченных милиции снижение составило 18%.

В качестве примера работы подразделений собственной безопасности по выявлению коррумпированных сотрудников Р.Нургалиев привел операцию по пресечению деятельности преступного сообщества, действовавшего под прикрытием частного детективного агентства. В его состав входили бывшие и действующие милиционеры.

При обыске на квартире организатора и лидера преступной организации были обнаружены и изъяты три автомата Калашникова, в том числе один с оптическим прицелом, пистолеты "Глок", "Беретта", "ТТ", "ПМ" с глушителем, самодельное взрывное устройство с боевым зарядом около 200 г в тротиловом эквиваленте, четыре гранаты Ф-1, большое количество патронов к различным видам оружия. В ходе обыска в офисе детективного агентства изъята документация, содержащая сведения о составе сообщества с кодовыми номерами участников, системе связи и оповещения, а также данные о потенциальных жертвах этой банды.

Комментарии с блогов:

«Да он только на показуху работает, его всерьез воспринимать нельзя. Разбилось 2 автобуса, он тут же на всю страну стал ЦУ руководителям ГИБДД выдавать. Человек живет в каком-то своем сказочном мире (к слову о плане) и думает, что от его слов что-то меняется. Всем сотрудникам милиции, имеющим служебный транспорт, пройти переаттестацию. Ну глупости же человек говорит, кому они сдают экзамены - сами себе. Как они ездят пьяные за рулем, и любой ГИБДДшник, видя корочку, сразу желает счастливого пути. Да поставить во все патрульные авто камеры на круглосуточную запись и сдавать запись в ОСБ после смены и коррупция сразу на 90% упадет, а не 19%. Но такое простое решение так сложно принять - ведь сразу целое ведомство взбесится!»

«Вот хочется пожелать успехов Нургалиеву и верить в успех хочется. Но! К сожалению, Нургалиев не сможет ничего сделать, даже если будет сильно стараться (на мой взгляд - он действительно это делает). И никакие антикоррупционные методы не помогут, потому что это - лишь замыливание проблемы. Начинать нужно с переосмысления задач каждого гражданина России, т.е. попросту с нового воспитания. А как воспитать, если воспитуемый не верит воспитателю, видя весь чиновничий беспредел? Очень сложная задача.... И чиновников ведь не сменишь - придут такие же! Ничем не лучше. Ужесточение наказаний - тоже не помогает».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20