Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Онищенко против туроператоров: Дело передано в прокуратуру. Пять вопросов главному санитарному врачу России

 

В постановлении, изданном Онищенко 7 августа говорится, что право потребителя (туриста) на получение полной и достоверной информации о туристическом продукте (услуге) и его (ее) потребительских свойствах, обеспечивающей возможность правильного выбора, императивно установлено в п. 7 Правил оказания туристских услуг и ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

При этом положения ст. 14 Закона об основах туристической деятельности необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 7 Закона о защите прав потребителей, устанавливающей гарантии потребителю на безопасность оказываемой ему услуги, рассматривая обязанность исполнителя услуги по информированию туриста, как одну из мер, направленных на обеспечение его безопасность во время путешествия.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько отреагировал на обвинения следующим образом: «Туристическая отрасль устала от голословных и безосновательных обвинений. Роспотребнадзор взваливает на нас вину за распространение вируса нового гриппа, и контролеры теперь старательно ищут хоть какие-нибудь нарушения в договорах с клиентами».

Любопытно, что в пятничном постановлении Онищенко, кроме всего прочего, есть предписание «ограничить организацию массовых общественных мероприятий».

«Учитывая рост всевозможных кишечных инфекции в регионах России, зачастую вопиющей антисанитарии не только в регионах, но и в Москве, я бы порекомендовала ведомству г-на Онищенко больше обращать внимание на действительно опасные для здоровья соотечественников проблемы, а не искать "врагов" в лице туроператоров, - так комментирует действия Онищенко  генеральный директор ООО «Бентур» Татьяна Степанова. - То, что в центре Москвы крысы разгуливают не спеша, средь бела дня, то что "синие домики" издают такие миазмы, что мимо можно только бегом передвигаться, почему то никого не волнует. Вся эта шумиха поднята с малопонятной целью. И надеюсь, что прокуратуре достанет здравого смысла, чтобы адекватно среагировать на данное выступление г-на Онищенко».

«Cоставить мнение об этом аспекте деятельности главного санитарного врача РФ сможет любой гражданин Российской Федерации самостоятельно, ответив себе на несколько простых вопросов, и приняв во внимание тот факт, что и в английском, и в русском языках государственный служащий называется "слуга народа" (public servant), - так формулирует свою позицию директор иммиграционного агентства «Австралис» Артем Наумов, -

  1. Каким образом будут учтены права туристов, путешествующих с детьми по России в антисанитарных условиях? И всё это говоря не о гриппе, а об элементарной чистоте в кафе и ресторанах, свежих и качественных продуктах, а также наличии в достаточном количестве общественных туалетов, в том числе на транспорте.
  2. Действительно ли поездки детей обеспеченных россиян являются в данный момент ключевой и приоритетной проблемой слуг народа? Как в таком случае отличить эту деятельность от обычного пиара?
  3. Какие ещё меры, кроме запретительных, умеет применять господин Онищенко? Почему ничего не слышно о его усилиях именно организовать (а не запретить) поездки таким образом, чтобы права потребителей были защищены?
  4. Не секрет, что многие люди уезжают из этой страны именно по причине тотальной забюрократизированности, доходящей зачастую до идиотизма в своих запретительных мерах. Последние берут своё начало в неумении руководить и управлять. Отсюда последний вопрос: каким образом господин Онищенко собирается компенсировать нарастающее в обществе напряжение по поводу возможных ограничений выезда? Или предполагается, что когда все эмигрируют, то наконец-то наступит полное санитарное благополучие?
  5. Где свежие и натуральные продукты в наших магазинах? Почему они есть в Великобритании, куда, по мнению господина Онищенко, решительно невозможно отправлять детей, и нет у нас, где господин Онищенко ведет свою бурную деятельность?

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20