Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Молчанский пролетел. Михальчук готов взять на его должность любого желающего

 

Илья Михальчук в продолжительной речи,  вызванной замечаниями депутата Евгения Ухина, отметил, что «тот бардак, который творился в строительстве, его (с утверждением Молчанского. - прим.ред.) больше не будет. Мне  очень жаль, что, говоря о доверии к исполнительной власти, все-таки продолжаем применять порой субъективные интересы».  «Вот товарищ Ухин лоббирует в городе интересы своего округа, перескакивая через другие, - привел примеры Михальчук. - Или товарищ Новиков, который за «плетень» заводит. Ну так же нельзя!  Кто из вас возглавит строительный комплекс?  Покажите мне, кто возглавит строительный комплекс? И я завтра назначу его на эту должность!»

На столь резкое выступление губернатора отреагировал только депутат Александр Шашурин, который попросил Михальчука не считать депутатов «мальчиками и девочкам» и не «устраивать выволочку, как в школе».

В процессе обсуждения кандидатуры Сергея Молчанскского у депутатов возникло большое количество вопросов к нему. Были затронуты темы  нехватки финансирования  на областные  строительные объекты, ситуации вокруг федеральной программы содействия реформирования ЖКХ, отсутствия  контроля над  ценообразованием в области, и многими другими вопросами. В результате кандидатура Сергея Молчанского так и не была одобрена областным собранием.

Не исключаем, что весомым «тормозом» для принятия депутатами решения стали громкие коррупционные скандалы внутри обладминистрации, в которых фигурировала фамилия Молчанского. В первую очередь, речь идет о «залете» сотрудников департамента конкурентной политики Сергея Акулова, охота за которым ведется по всей России, и Николая Беспалого, на днях взятого следователями в Обнинске.

Чтобы сбить волну депутатского негатива, обращенную к Молчанскому, губернатор Михальчук напомнил о презумпции невиновности и привел самый животрепещущий архангельский пример - ректора СГМУ Павла Сидорова, который по сомнительному обвинению до сих пор находится в тяжелом состоянии в больничке УФСИН. «Ну что, вам разве хотелось поставить крест на академике Сидорове? Давайте сначала суд подождем. Или еще на ком-то крест поставим?» Расчет оказался верным, явное сочувствие депутатов к Павлу Сидорову свернуло и дискуссию по арестованным подчиненным Молчанского.

После этого все остальные кандидаты на должность замов были одобрены областным собранием. Так, Дмитрий Таскаев избавился от приставки «и.о.» и стал заместителем  губернатора Архангельской области - руководителем администрации губернатора и областного правительства. Елена Кудряшова стала полноправным  замом по социалке, а Алексей  Верещагин  - по ТЭК и ЖКХ. Главный финансист области Елена  Усачева во вновь созданном правительстве возглавит министерство финансов.

Полагаем, что депутат Эрнест Белокоровин был бы не прочь вместо предложенной ему заштатной должности министра транспорта и связи занять кресло зама по инфраструктурному развитию и курировать весь строительный комплекс области. Но, мы также полагаем, что Белокоровин вряд ли дождется этого предложения, поскольку еще долгое время за ним будет болтаться «хвост» в виде  засвеченного в сомнительных сделках подшефного Сергея Красильникова, которого в народе окрестили «Серега - Томограф».

Напомним, что Эрнест Белокоровин совсем недавно - 11 октября - буквально втащил Красильникова в Горсовет по своему избирательному округу, использовав для этого весь свой авторитет, и надолго связав свое имя с «Томографом».

Фото Н.Гернета, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20