Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Системный кризис: Кабинет министров Архангельской области формировать не из кого

 

Кресло министра области по инфраструктурному развитию (строительству) согласовано Сергею Молчанскому.  Природные ресурсы и сельское хозяйство отданы на «реанимацию» Владимиру Шишову. Последнего «вытащили из нафталина» взамен строптивому Александру Давитиашвили. В кулуарах сессии в открытую говорилось, что «Шалвович» - хороший специалист в сфере ЛПК -  был против передела лесного рынка, а потому не удержался в  «якутской» обойме.

На сегодняшней сессии  такой же интриги, как  на прошлой, когда губернатору припомнили коррупционные скандалы и начисто прокатили мимо министерства того же Сергея Молчанского,  уже не ожидалось. Как накануне рассказал ИА «RUSNORD» информированный источник, с каждым,  кто в прошлый раз нажал кнопочку «против», была проведена «воспитательная беседа» - у каждого «бунтовщика» нашелся «свой скелет в шкафу». Сегодня депутаты выглядели «шелковыми», и результат голосования: два раза  «КУ», - говорит сам за себя. Исключение составила фракция КПРФ в полном составе - 6 человек. Но их голосов «против» общей послушной массы - слишком мало.

Для соблюдения приличий главному распорядителю строительных подрядов Сергею Молчанскому  поступила формальная рекомендация от депутата Бориса Высоких иногда следить за теми, кто и как ведет строительство в области. В пример был приведен случай в Вельске,  когда строители умудрились обшить спортзал железом изнутри, а не снаружи.

А будущий министр природных ресурсов Архангельской области Владимир Шишов «сел в лужу» после вопроса коммуниста Александра Новикова о том, существует ли у заслуженного крестьянина программа вывода из кризиса самой больной сферы экономики области - лесного комплекса.

В ответе Владимир Шишов пустился в дебри лесных терминов и сообщил, что, вероятно, для «реанимации» отрасли надо развивать «глубокую переработку» и бороться с «черным лесорубством».

Отвечая на вопрос Надежды Виноградовой, которая попросила «без пяти минут министра» обозначить его предыдущие достижения ан посту директора департамента АПК, г-н Шишов честно пытался вспомнить, но потом признался, что не помнит НИЧЕГО.

В отношении системных проблем Онежского бокситового рудника Владимир Шишов предложил детально разобраться в структуре сбыта предприятия, посмотреть на рынок и поговорить в каком-то министерстве, но не уточнил, в каком именно.

«Правдоруб» и закорперщик бунта прошлой сессии против голосования за Сергея Молчанского депутат Евгений Ухин сегодня на сессию вообще опоздал, и голоса при обсуждении  столько неприемлемой для него кандидатуры не подавал.

Напомним, что в прошлый раз при не-утверждении кандидатуры Молчанского губернатор Михальчук в сердцах сказал, что готов согласовать на пост министра по инфраструктурному развитию «первого встречного из тех, кого предложат сами депутаты». Депутаты никого не нашли...

P.S. Ранее планировалось  вынесение на сессию вопроса утверждения кандидатуры министра здравоохранения Архангельской области. По данным ИА "RUSNORD", изначально кресло министра не было безальтернативно закреплено за директором облздава Андреем Красильниковым: по слухам, босс не простил ему «революцию врачей». Как сообщил ИА "RUSNORD" информированный источник в окружении губернатора, портфель министра здравоохранения был предложен директору департамента здравоохранения и соцзащиты мэрии Архангельска Надежде Макаровой. Для последней, равно как и для мэра Виктора Павленко, предложение было неожиданным. После размышлений и консультаций Надежда Александровна, по нашим данным, губернаторскую милость отвергла. Полагаем, в том числе по соображениям этического характера.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20