Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Революция врачей: Администрация 7 горбольницы Архангельска готовит провокацию

 

Как сообщил ИА «RUSNORD» травматолог ГКБ-7 Игорь Шлаганов, сегодня он вынужден был вступить в словесную пикировку с заместителем главврача по лечебной работе Инной Вайткайтене. Доктор утверждала, что, раз Шлаганов официально в отпуске, то и в клинике ему делать нечего. А как рассказали врачу Шлаганову сотрудники охраны больницы, им вообще  велено не пускать Игоря  в случае, если они заподозрят его в сборе подписей сотрудников под обращениями. Хотя/ как сказал нам сам Игорь Шлаганов, пройдясь по отделениям, он не услышал от коллег слов о том, что на них оказывается какое-либо давление. Люди в курсе лишь о готовящемся новом «коллективном» письме.

Завтра, 3 декабря, в 7 горбольнице ждут мэрскую проверку - коллектив клиники понимает, что их письмо не может остаться не замеченным, и, соответственно, не отвеченным. Известно, что директор департамента здравоохранения и соцзащиты мэрии Архангельска Надежда Макарова обещала создать профильную комиссию по расследованию фактов, озвученных в письме коллектива больницы. Инициаторы написания письма надеются на предметное изучение проблемы.

Если внятного ответа не будет, подобное послание будет адресовано выше - премьеру Российского правительства Владимиру  и президенту Дмитрию Медведеву.

Текст обращения к г-же Макаровой коллектива 7 горбольницы Архангельска был следующим:

Уважаемая Надежда Александровна!

                      Коллектив  7-ой городской больницы  длительное время вынужден пассивно и безучастно наблюдать, как главный врач  Лебедева С.Г. планомерно  пытается развалить нашу больницу. Мы, специалисты своего дела, вынуждены созерцать, как человек с поликлиническим мышлением пытается разбалансировать отлаженный механизм действия стационара, превратить его в поликлинику. Разрушаются десятилетиями накопленные традиции ургентной хирургии и травматологии, нарушена работа терапевтической и других служб.

Ведущие специалисты клиники активно выживаются. Этот целенаправленный процесс уже в полной мере коснулся хирургического отделения (уволилось 2 врача, готов уволиться третий). Причем, замены уволившимся сотрудникам нет. В настоящее время подобная инфантильная политика проводится в отношении специалистов и сестринского персонала травматологического отделения (уведомления о сокращении получили заведующий отделением и старшая сестра отделения). Скоро возникнет ситуация, когда сложных больных будет некому оперировать. И все это происходит на фоне издания приказов департамента здравоохранения мэрии нашего города о совершенствовании медицинской помощи, оказываемой пациентам.

                      В нашей больнице осуществляется  крайне недальновидная кадровая политика, точнее, кадровая политика вообще никак не ведется. На конференциях главный врач  неоднократно открыто заявляла: «Уходите, кто хотите, мы никого не держим!». Ответ главного врача на справедливую критику своих недальновидных действий: «Кому не нравится, увольняйтесь!». Данными высказываниями, а также своими поступками главный врач показывает свою полную несостоятельность как руководитель, ведь любой  работодатель обязан мыслить в перспективе, а что, как не сохранение кадров, является залогом успешного функционирования клиники? Работа персонала ведется в условиях кадрового голода, штат практически всех отделений недоукомплектован, причем, при таком графике работы персонал ни разу не получал стимулирующих выплат.

С ведома главного врача в нашей больнице  до безобразия раздуты штаты администрации, на 365 коек приходится 12 заместителей главного врача, внушительный штат работников администрации, на которых уходит львиная доля бюджета больницы. На фоне областных ЛПУ, в которых полным ходом идет оптимизация административных штатов, искусственное замедление такой инициативы на уровне нашей больницы выглядит просто позорно. Нужно платить зарплату реально работающим людям. Ведь фонд заработной платы больницы при оптимизации штатов администрации не изменится и высвободившиеся денежные средства должны будут пойти на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам стационара и поликлиники.

                        Все негативные следствия деятельности нашего главного врача затронули абсолютное большинство коллектива 7-й городской клинической больницы.

 Руководитель любого учреждения, а, тем более, лечебного, обязан обладать экономическим и клиническим кругозором, эта должность обязывает его к адекватной кадровой политике, улучшении  условий профессиональной деятельности сотрудников, сохранению ведущих специалистов, совершенствованию оказания медицинской помощи, эта должность обязывает мыслить в перспективе.  Ничего подобного мы не видим в нашей больнице.

 Политика нашего главного врача губительна для дальнейшего функционирования  больницы, она уже вызвала значительную социальную напряженность в коллективе, разбалансированность в процессе нашей повседневной работы.

    Призываем Вас назначить более достойного человека на столь ответственный пост.

P.S. Как известно ИА "RUSNORD", подписи под этим письмом поставил 201 человек - врачи и медперсонал 7 городской больницы. Инициаторы обращения уверены, что подписей могло быть больше, если б люди не боялись репрессий в свой адрес со стороны руководства больницы.

Революция врачей: Коллектив 7 больницы Архангельска просит назначить главврачом достойного человека

Революция врачей. Чиновники от архангельской медицины активизировали «зачистку» активистов

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20